Платим блогерам

Новости 09 июля 2023 года

Б Cryptonews

Высокопоставленный официальный представитель, заместитель председателя Совета безопасности, Дмитрий Медведев, заявил в Telegram-канале, что Россия должна рассмотреть возможность одновременного удара по трем атомным электростанциям на Украине, если информация о попытке Вооруженных Сил Украины (ВСУ) атаковать Смоленскую атомную электростанцию (АЭС) подтвердится. В своем сообщении он написал: "Если подтвердится попытка атаки натовскими ракетами Смоленской (Десногорской) АЭС, необходимо рассматривать сценарий одновременного российского удара по Южно-Украинской АЭС, Ровенской АЭС и Хмельницкой АЭС, а также по ядерным объектам в Восточной Европе. Тут уже нечего стесняться."

Сообщения в Telegram-каналах ранее в воскресенье утверждали, что украинские вооруженные силы предприняли попытку выпустить ракеты по атомной станции в Смоленской области, конкретно по Смоленской АЭС, которая является филиалом Акционерного общества "Концерн Росэнергоатом". Смоленская АЭС была введена в эксплуатацию в 1982 году и на протяжении каждого года производит около 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

2
Б ProKino

   Основной боевой танк немецкой армии и ряда государств, но по воле ряда событий, отправленный в бесславную командировку на Украину, решил уклониться от боя с российским танком. Любопытный случай, в ходе которого украинский танк решил сбежать с поля боя, зафиксирован на луганском направлении. О появлении "Леопарда" и его загадочном исчезновении рассказал российский танкист с полевым позывным "Казак".

   Экипаж российской гусеничной машины в прицел заметил появление Leopard. Украинский экипаж так же увидел танк ВС РФ. Но вместо танковой дуэли решил уклониться от сражения и стал отказываться назад. В след уходящей тяжёлой бронемашине посыпался град снарядов, но по счастливой случайности для украинских танкистов, немецкий ОБТ удалось увести с поля боя.


Источник фото: rg.ru


   Интересный факт: это первая новость о появлении германской "кошки" на Луганской ЛБС. До этого тяжёлый "зверинец" родом из ФРГ предпочитал здесь не светиться. Это первый такой случай.

   Так же известно, что пленный боец того самого "Кракена" (запрещённого формирования в РФ) выдал данные, что танкисты ВСУ всячески пытаются избегать "вручения" Леопарда: так как этот танк словно магнит для всего тяжёлого что есть на вооружении российской армии, для которой дело чести истребить немецкую бронемашину.

   О том зачем русским немецкий "Леопард", рассказал австрийский военный.

Источник: rg.ru
9
Б Cryptonews

Глава МИД Турции, Хакан Фидан, и его российский коллега, Сергей Лавров, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию с "зерновой сделкой" и последние события на Украине. Эту информацию передали представители турецкого МИД в сообщении агентству РИА Новости.

Ранее, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется на переговоры с президентом России Владимиром Путиным относительно "зерновой сделки". Он выразил желание продлить эту сделку на два года и проводить переговоры как по телефону, так и вживую.

Однако российский МИД заявил во вторник, что нет оснований для продления "черноморской инициативы", которая истекает 17 июля. "Черноморская инициатива" была подписана представителями России, Турции, Украины и ООН 22 июля 2022 года. Она предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений через Черное море из трех портов, включая Одессу. Координацией движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин указал, что большая часть украинского зерна экспортируется на Запад, а не в нуждающиеся страны Африки.

"Зерновая инициатива" является частью пакетной договоренности, вторая часть которой - меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года. Меморандум предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, а также решение ряда других задач, включая восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и восстановление поставок сельхозтехники и запчастей. Однако, по данным Москвы, эта часть договоренности до сих пор не выполняется. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что нет оснований для продления "зерновой сделки", так как обязательства по отношению к России не выполняются.

1
Б Blog9JACKa

Москва, приняв решение об увеличении изготовления боеприпасов, получила сильное преимущество перед НАТО и ВСУ. Такого мнения придерживается журналистка Майя Карлин в материале для одного издания.

С её слов, Москва способна победить Украину и Европу только за счёт больших объемов изготавливаемого вооружения. Промышленность РФ крепнет, боеприпасов, с каждым днем, становится всё больше. В США изготавливают значительно меньше оружия. Европейские показатели и вовсе можно не рассматривать в качестве сравнения.

Карлин считает, что Украина проиграет в тот момент, как только её запас боеприпасов покажет «дно». Западу попросту не удается передавать вооружение в том объеме, в каком его расходует Киев. Не стоит забывать, что российская армия часто наносит точные удары по складам ВСУ, за раз уничтожая огромные склады с боеприпасами. Это позволяет ВС РФ лишь укреплять свои позиции.

Весь мир ждал начала украинского контрнаступления с затаенным дыханием. Хватило месяца, чтобы понять очевидное – ВСУ испытывают огромные трудности на фронте.

Карлин подчеркнула, что Украина попросту не оправдала ожиданий европейских стран. Киев утверждал, что ему по силам прорвать заслон, выставленный российской армией. Но этого не удалось достичь ни на одном направлении.

Даже Владимиру Зеленскому пришлось признать, что контратака идёт с куда меньшими темпами, чем ожидалось. Особые трудности вызывают рубежи, установленные российскими войсками, а также значительно укрепленные ими же.

Зеленский несколько раз рассказывал СМИ о причинах медленного продвижения украинской армии. Во-первых, он ссылается на заботу о собственных бойцах. Во-вторых, ВСУ не могут спокойно передвигаться по территориям вблизи выставленных линий оборон, так как они буквально «усеяны» минами.

Источник: lenta.ru
1
Б Blog9JACKa

Президент США Джо Байден заявил, что в НАТО сомневаются, следует ли принимать Украину в свои ряды прямо сейчас. Политики придерживаются противоположных мнений, но у Киева очень мало сторонников, жаждущих видеть его в альянсе.

Американский лидер заверил, что не прекратит поставки оружия Киеву, по возможности сохранив прежние объемы военной помощи. Об этом Байден напрямую сказал Зеленскому во время их беседы.

Он подчеркнул, что потребуется соблюсти определенные условия перед тем, как окончательно решится данный вопрос.

Со дня на день состоится саммит НАТО в литовской столице. Мероприятие ожидается максимально важным. Власти Литвы значительно усилили меры безопасности, а также тщательно проверяют всех въезжающих в страну лиц.

ЕС опасается вступления Украины в НАТО по одной, но очень значимой причине. Они страшатся ответных мер России. В РФ могут расценить альянс в качестве прямого участника нынешнего конфликта, раз Киев присоединился к его рядам.

Источник: lenta.ru
2
Б Blog9JACKa

ВСУ прибегли к крайним мерам, пытаясь обезвредить мины, установленные российскими войсками. Чтобы устранить их, они рискуют целыми группами саперов. Об этом написали в СМИ.

Как утверждает издание, Киев пересмотрел тактику боя после очередного поражения. Речь идёт про атаку в районе Малой Токмачки в самые первые дни контрнаступления. Теперь впереди пеших войск идут саперы, что противоречит доктрине НАТО.

Военный с позывным Бобер рассказал о сложившейся ситуации. Он утверждает, что в этом конфликте нельзя придерживаться обычной тактики, нужно принимать нестандартные решения.

Бобер подчеркнул, что в распоряжении ВСУ отсутствует большой запас иностранного вооружения, а также нет воздушной поддержки. Единственное, что остается украинской армии – это жертвовать собственными бойцами. Потери ВСУ уже превысили все допустимые пределы. Пусть тактика и изменена, но результаты по-прежнему удручающие.

Источник: lenta.ru
+
Б Blog9JACKa

Бывший американский разведчик Скотт Риттер в своем интервью рассказал, что Запад готов применить жесткие меры в отношении Зеленского, если тот устроит диверсию на ЗАЭС.

Предпосылками к этому стали многочисленные заявления украинского лидера о том, что российские войска готовятся взорвать Запорожскую АЭС. 

Разведчик утверждает, что Запад послал «Зеленскому» прямое предупреждение о недопустимости этого. Если бы он совершил атаку на ЗАЭС, от него бы оперативно избавились.

С точки зрения Риттера, такие действия со стороны Киева могли бы стать поводом для получения международной интервенции. Зеленский хочет вернуть ЗАЭС под собственный контроль и готов пойти на любые меры для этого.

Сам украинский лидер подчеркнул, что ВСУ неспособны провести захват атомной электростанции из-за первоклассной подготовки российских войск. Он указал, что в Москве осведомлены обо всех планах Киева, поэтому оперативно бы отреагировали на возможную угрозу.

Также Риттер прошелся по наиболее обсуждаемой теме – передаче кассетных боеприпасов. Он считает, что их отправка Киеву – страшная ошибка. Во-первых, снаряды старые. Во-вторых, в современности они лишь нанесут вред гражданским, а не принесут пользу на фронте.

Источник: lenta.ru
1
Б Blog9JACKa

Украинская армия попыталась нанести удар по Десногорской АЭС, находящейся в Смоленской области. О произошедшем написали в СМИ.

На этом порывы украинских бойцов не завершаются. ВСУ предприняли попытку атаковать военный аэродром, находящийся в Калужской области.

В распоряжении Украины не так много дальнобойного оружия. С высокой вероятностью, атака на два объекта производилась с применением британских крылатых ракет Storm Shadow. Фрагменты данных боеприпасов обнаружили в непосредственной близости от места их крушения.

Ни один из снарядов не смог долететь до обозначенной цели. Их сбила система ПВО. Ракеты были подбиты над Брянской областью.

Предварительно в СМИ поступило заявление от Росэнергоатома. Сейчас нельзя исключать вероятности, что ВСУ попытаются атаковать Запорожскую АЭС. Специалисты МАГАТЭ неоднократно проверили ЗАЭС на предмет наличия взрывчатых веществ, не обнаружив и следов использования мин и прочих средств.

Источник: lenta.ru
+
Б Blog9JACKa

Личный визит президента Украины Владимира Зеленского на предстоящий саммит НАТО всё ещё стоит под большим вопросом. Об этом заявил Генсек альянса Йенс Столтенберг. Мероприятие состоится уже 11 июня в Вильнюсе. Зарубежные СМИ привели некоторые подробности.

Столтенберг ожидает личной встречи с украинским лидером. С его слов стало понятно, что они уже беседовали по телефону. И теперь настал черед «увидеться вживую».

В публикации указывается, что решение лидера Украины о прибытии на саммит во многом зависит от того, в какое русло повернет беседа глав иностранных государств. Он посетит мероприятие, если будет доволен поступающими от союзников сигналами. Речь идёт про вступление Украины в НАТО.

Перед этим в СМИ рассказали про ситуацию в Вильнюсе. Город продолжает жить в привычном ритме, несмотря на приближающееся знаковое событие. На улицах встречаются баннеры, а также украинские флаги. Обстановка в городе была раскрыта очевидцем.

Источник: lenta.ru
2
Б Cryptonews

В последнем сообщении на своей странице в Twitter, член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин выразила свою озабоченность относительно передачи кассетных боеприпасов Вооруженными Силами США Украине. Она утверждает, что такой шаг со стороны США может стать эскалацией военного конфликта и потенциально представлять угрозу для американского народа и национальных интересов США, а также возможно привести к вовлечению США в нежелательную войну с Россией, которая обладает ядерным оружием.

Грин считает, что роль Соединенных Штатов заключается в прекращении этого конфликта и достижении мирного решения путем переговоров. Она утверждает, что американский народ и национальные интересы США не находятся под угрозой на Украине.

Отметим, что Пентагон несколько дней назад объявил о предоставлении нового пакета военной помощи Украине, включающего 155-миллиметровые артиллерийские снаряды типа DPICM. Эти снаряды относятся к кассетным боеприпасам, которые запрещены международной конвенцией. Ратифицировали данную конвенцию 123 страны, однако США и Украина не входят в их число.

+
Б Blog9JACKa

США и Германия высказались в отношении вступления Украины в ряды НАТО. Государства хотят перенести данное событие, опасаясь ответных мер со стороны России. Их позиция претерпела некоторые изменения, слегка смягчившись, но в альянсе не пришли к единому выводу. Информацию об этом опубликовали в зарубежных СМИ.

Германия и США решили несколько «смягчить» свою позицию. Причиной стал саммит, который состоится уже через пару дней в Вильнюсе.

Союзники из Восточной Европы смогли повлиять на мнение ФРГ и Америки, но лишь незначительно. От предстоящего саммита ждут того, что члены блока не будут давать расплывчатых обещаний, а обозначат конкретные сроки, когда Украине ждать вступления в НАТО.

Один из дипломатов рассказал про присутствие группы «скептиков». Они желают, чтобы к заявке Украины применили «условия». Их требование – это понять, что обещания о присоединении Киева к альянсу не прозвучат заблаговременно. Они желают исключить ситуацию, когда «простые галочки» обернутся «автоматическим приглашением».

Украина стала «зерном раздора» в альянсе. Пусть высокопоставленные политики и поддерживают её вступление в НАТО, но испытывают при этом глубочайшие сомнения о верности данного решения.

Источник: lenta.ru
+
Б Cryptonews

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил свою озабоченность возможным энергетическим и топливным кризисом, который может произойти в стране уже этой осенью. Он указал на проблему нехватки мощностей как главную причину такой ситуации. Ранее национальная энергетическая компания "Укрэнерго" призвала население экономить электричество в вечернее время из-за значительной нагрузки на энергосистему.

Азаров заявил, что ситуация действительно серьезная и находится в плачевном состоянии. В ближайшей перспективе, осенью или зимой текущего года, ситуация, скорее всего, ухудшится. Он также отметил, что Украина закупает энергетические ресурсы по биржевым ценам, что делает топливо для нее на 3,5-4 раза дороже, чем для других государств.

Бывший премьер-министр напомнил, что прошлой осенью Украине пришлось закупать газ по цене в 1100 евро, в то время как цены на газ в других европейских странах колебались от 300 до 700 евро.

Ранее председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий также сообщал о том, что летний сезон будет сложным для украинской энергетической системы.

+
Б Cryptonews

Кандидат на должность президента Соединенных Штатов, Вивек Рамасвами, использовал свой аккаунт в Twitter для выражения острого негодования по поводу президента Украины Владимира Зеленского. В своем твите он назвал Зеленского "крысоловом" и обвинил его в создании угрозы ядерной войны.

Рамасвами написал следующее: "Прекратите ставить нас на грань ядерной войны. <...> Если я стану президентом, то не буду терпеть оскорблений со стороны антидемократического комика, который стал лидером государства. Мне действительно непонятно, почему Запад каждый день принимает решения, основываясь на действиях этого "крысолова".

Кроме того, Рамасвами выразил мнение, что Джо Байден, текущий президент США, должен твердо отказать Украине в членстве в НАТО.

Украинские власти настаивают на ускоренном вступлении в НАТО и заявляют, что им не подходит никакое другое решение, кроме приглашения в альянс на саммите в Вильнюсе. Однако среди членов альянса не достигнуто единогласие относительно присоединения Украины к НАТО в условиях продолжающегося конфликта, так как это может привести к конфронтации с Россией.

2
Б ProKino

   Дмитрий Медведев, известный своими красноречивыми и злободневными сообщениями в мессенджере Телеграм, оставил очередное послание для западных и украинских ястребов: заместитель председателя Совбеза РФ рассказал о потенциальных ударах по ядерным объектам восточноевропейской республики и даже Восточной Европы. Для этого достаточно выяснить и убедиться, что удар, нанесённый ВСУ по АЭС, расположенной в Смоленской области, был осуществлён ракетами производства НАТО. 


Источник фото: ria.ru


   Конкретизируя ответные мэры, российский топ-чиновник привёл гипотетический сценарий, когда под вероятный удар попадут три украинские атомные станции: Ровенская АЭС, Хмельницкая АЭС и наконец южно-украинская АЭС. По плану должно "прилететь" и в Восточную Европу в местные объекты, работающие с ядерной энергией.

   Соответствующий пост в телеграме появился поле неудачной попытки атаковать Десногорскую атомную электростанцию в Смоленской области сегодняшним днём.

   А пока Украина в предвкушении получения боеприпасов с кассетной частью, последней стоит задуматься о полном праве использовать точно такое оружие российской армией, у которой кассетных боеприпасов этак раз в десять больше.

Источник: rg.ru
1
Б Cryptonews

Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, что западные страны предупредили президента Украины Владимира Зеленского о возможных попытках совершить диверсию на Запорожской атомной электростанции (АЭС). Он утверждает, что Зеленскому было ясно сказано, что он должен остановиться, и что в случае серьезных последствий от такой атаки на АЭС, могут возникнуть последствия для него самого.

Риттер также считает, что президент Украины может использовать диверсию как повод для привлечения вмешательства других стран, которые, по его мнению, помогут ему вернуть контроль над атомной электростанцией. Он утверждает, что украинские вооруженные силы не могут самостоятельно организовать такую операцию из-за хорошей подготовки российской армии. Риттер считает, что Москва обладает информацией о планах киевских властей и способна своевременно предотвратить возможную угрозу в случае необходимости.

1
Б Cryptonews

По информации, представленной журналом Economist, существует проблема, связанная с обезвреживанием российских мин в зоне боевых действий, которая приводит к значительным потерям украинских саперов. В настоящее время Украина изменила свою тактику в ходе контрнаступления после неудачной атаки в районе Малой Токмачки Запорожской области. Теперь перед передовыми пехотинцами передвигаются группы из 4-5 саперов. Однако такая тактика не соответствует стандартной доктрине НАТО, что отмечает указанное издание.

Командующий инженерным полком с позывным "Бобер" отметил, что у них нет поддержки со стороны воздушных сил или большого количества западного вооружения, поэтому они вынуждены рисковать жизнями своих солдат. Он также подчеркнул, что его подразделение понесло более серьезные потери, чем любое другое в Вооруженных Силах Украины. В связи с этим многие солдаты начали испытывать страх.

Необходимо отметить, что тактика использования групп саперов пока принесла лишь скромные результаты, согласно данным издания.

2

Компания Meta* опубликовала исходный код новой графической библиотеки IGL (Intermediate Graphics Library), которая предоставляет универсальный низкоуровневый API для управления GPU. Данный API охватывает типовой набор функций GPU и позволяет создавать кроссплатформенные приложения, которые работают поверх графических API OpenGL, Metal и Vulkan на устройствах под управлением Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

Причастные к разработке графической библиотеки IGL специалисты утверждают, что она подходит для разработки игр, систем 3D-моделирования и других проектов, требующих поддержки высококачественной графики. Код библиотеки оптимизирован для получения высокой производительности, что будет особенно актуальным при работе со сложными и детализированными моделями.

IGL во многом походит на Vulkan и WebGPU, но лишена привязанным к конкретным движкам ограничений. Библиотека может похвастаться функцией подключения абстракций, при помощи которых можно легко интегрировать дополнительный набор функций и заниматься реализацией нестандартных задач. Для отрисовки предоставляются бэкенды для API Metal 2+, OpenGL 2.x, OpenGL 3.1+, OpenGL ES 2.0+, Vulkan 1.1 и WebGL 2.0. Код библиотеки написан на языке С++ и распространяется под лицензией MIT.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: khronos.org
+

Сегодня утром в Сети стали появляться сведения о том что украинские войска якобы попытались осуществить удар ракетами натовского производства по Смоленской АЭС в России. Информация не была подтверждена, но зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, который после начала специальной военной операции занял прямо-таки исключительно «ястребиную» и бескомпромиссную позицию, уже обрисовал возможный сценарий российского ответа на случай, если попытка удара по Смоленской АЭС всё же подтвердится.

По словам Медведева, в таком случае «необходимо рассматривать сценарий» одновременного удара по всем оставшимся украинским атомным электростанциям — Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой — «а также по ядерным объектам в Восточной Европе». Стесняться в данном случае, убеждён Медведев, будет уже нечего.

Стоит отметить, что Россия ответственно подходит к вопросу ядерной безопасности: не трогает украинские атомные электростанции и даже не наносила удар по расположенным на их территории подстанциям в рамках осенне-зимней ракетной кампании по выведению из строя украинской энергосистемы. Собственно, многие справедливо считают, что это ключевая причина, по которой Украина надолго не отправилась в глобальный блэкаут.

Понятно, что Медведев просто продолжает играть роль грозного «ястреба», но в любом случае, важно осознавать, что он обрисовал сценарий ударов не по реакторным и/или машинным залам украинских АЭС, а по распределительным подстанциям. Первый вариант даже рассматривать нельзя, поскольку мало от ядерной катастрофы никому не покажется. Сейчас это развитие событий кажется невозможным, но однажды Украина уже переступила черту, после которой Россия начала действовать так, как в начале спецоперации даже не предполагала. Не исключено, что в отчаянии киевские власти совершат ещё одну критическую ошибку.

3
Б goldas

 Intel раскрыла некоторые подробности о своей архитектуре Granite Rapids-D в официальном руководстве по набору инструкций, наряду с процессорами Lunar Lake и Arrow Lake. Это новая серия процессоров Xeon, предназначенная для сектора связи и сетей, и ожидается, что она будет запущена не ранее 2024 года.

 Чипы Granite Rapids-D отличаются от версий Granite Rapids-SP и Granite Rapids-AP, которые предназначены для центров обработки данных. Серия Xeon-D будет иметь два варианта: HCC (High Core Count) и XCC (Extreme Core Count). Оба будут использовать сокет BGA-4368, но иметь разные конфигурации.

 Вариант HCC будет иметь один вычислительный кристалл Granite Rapids LCC и четыре канала памяти, тогда как вариант XCC будет иметь один вычислительный кристалл Granite Rapids HCC и восемь каналов памяти. Вариант XCC также будет иметь два кристалла ввода/вывода, а вариант HCC — только один.

 Причина наличия двух кристаллов ввода/вывода в варианте XCC заключается в обеспечении большей возможности подключения и гибкости для PCIe Express 5.0 и 4.0, интерфейса CXL и Ethernet. Первый кристалл ввода/вывода будет предназначен для ЦП, а второй кристалл ввода/вывода будет предлагать дополнительные опции для Ethernet.

 Первый появившийся в сети макет материнской платы для Granite Rapids-D также демонстрирует сложный дизайн и множество возможностей для работы в сети и подключения устройств.

 Процессоры Granite Rapids-D все еще находятся в разработке, и Intel не подтвердила, какая версия Xeon Granite Rapids дебютирует первой. Однако появление этой архитектуры в официальном руководстве говорит о том, что Intel продвигается вперед в реализации своих планов.

Источник: videocardz.com
+

ФСБ в скором времени получит круглосуточный удалённый доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси — соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Служба заказа легкового такси предоставляет подразделению органа Федеральной службы безопасности круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси в порядке, установленном для организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — прописано в документе.

Объявлено, что новое постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Им также предусматриваются отдельные случаи, когда ФСБ в целях получения доступа к информационным системам и базам данных обращается в службу заказа легкового такси с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в журнале регистрации заказов легкового такси, ведение которого осуществляется в электронной форме.

«Служба заказа легкового такси предоставляет запрашиваемые сведения в течение трех рабочих дней (при наличии в запросе пометки "срочно") либо в течение 10 рабочих дней (при отсутствии указанной пометки) со дня поступления запроса», — говорится в постановлении.

Предусмотрен также вариант, когда агрегатор легкового такси не в состоянии исполнить запрос в установленные сроки. В таком случае он информирует о сроках, необходимых для выполнения запроса, а ещё он должен в подробностях обосновать причину невозможности представления данных. При взаимодействии с ФСБ служба заказа легкового такси обеспечивает неразглашение информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия.

Напомним, закон о регулировании службы такси был подписан в конце декабря 2022 года президентом РФ Владимиром Путиным. В нём чётко прописано, что перевозчик обязан не менее полугода хранить сведения, содержащиеся в журнале заказов, и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Помимо этого, служба заказа легкового такси обязана предоставить ФСБ доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, в порядке, который установлен правительством РФ. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, а часть его положений — с 1 сентября 2025 года.

1
Б Zelikman

  На этих выходных отечественные ритейлеры вновь подняли цены на видеокарты от компании Nvidia. Вероятнее всего связаны эти изменения в ценовой политике с ситуацией вокруг ослабления рубля. Курс американской валюты зафиксировался в конце рабочей недели на уровне 91 рубля и 25 копеек за 1 доллар.

  С 6 июля цена на видеокарту Nvidia GeForce RTX 3060 поднялась еще на тысячу рублей

  Купить бюджетную представительницу 3000-ой линейки можно было за 33150 рублей, а уже начиная с выходных цена выросла до 34150 рублей. Откровенно говоря, ситуация напоминает февраль-март 2022 года, однако, если на тот момент столь резкие скачки в цене обуславливались и серьёзным повышением доходов у майнеров, то в этот раз нет никаких дополнительных факторов для повышения стоимости. С предыдущего роста цен, вызванным взлётом доллара к 94 рублям, американская валюта успела откатиться, отечественные магазины решили дополнительно поднять цену.

  Флагманская Nvidia GeForce RTX 4090 прибавила к выходным почти 5000 рублей к стоимости

  На 6 июля ценник на эти модели начинался от 164730 рублей. Это на данный момент самая "быстроокупаемая" видеокарта для майнеров, отталкиваясь от коэффициента производительности и потребления, но и она будет окупать не меньше десяти лет.

  Самое бюджетное решение Nvidia GeForce RTX 4070 Ti теперь дороже 90 тысяч рублей

  Ценник в 87450 рублей остался позади. За среднебюджетник 4000-ой линейки придётся доплатить еще 2500 рублей. Всё же рано паниковать, до тех пор, пока майнинг на видеокартах остаётся неприбыльным, вряд-ли мы увидим каких серьёзных изменений на рынке видеокарт, так что время на покупку современного ПК еще есть.

7
Б Scorpion81

26 июля состоится мероприятие Galaxy Unpacked, где Samsung представит ряд своих новых устройств. Здесь анонсируют два складных смартфона очередного поколения, смарт-часы Galaxy Watch 6 и планшеты Galaxy Tab S9. В преддверии этого момента неоднократно появлялись утечки информации о тех или иных устройствах. На этот раз была названа стоимость планшетов в европейских странах. Всего ожидается три планшета: Standard, Plus и Ultra.

Обычный Galaxy Tab S9 будет стоить 920 евро в базовой конфигурации 8/128 ГБ, а версия 12/256 ГБ оценена в 1049 евро. За 12/256 ГБ просят 1149 евро. Модель Ultra в конфигурации 12/256 ГБ стоит 1369 евро. Всё это относится только к моделям со стандартом связью Wi-Fi без сотовой связи и цены указаны с учётом НДС. В разных странах они могут различаться.

В этих планшетах ожидается флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 2, четыре динамика, оптический сканер отпечатков, экран AMOLED 2x WQXGA+ и стилус S-pen. Есть также защита от воды и пыли IP68. Ёмкость батарей будет составлять 8400, 10090 и 11200 мАч, пишет Gizmochina.

Источник: gizmochina.com
1
Б id_1

Пока широкая общественность с тревогой следит за слабеющим рублём, геймеры ещё могут успеть заполучить новенькую GeForce RTX 4080 по «докризисному» ценнику, сэкономив несколько тысяч на более производительный процессор или дополнительный объём оперативной памяти.

Так, в известной сети магазинов «Регард» игровая видеокарта Palit GeForce RTX 4080 GamingPro OC, основанная на 5-нм графическом процессоре AD103 с 9728 ядрами CUDA, который может похвастаться заводским разгоном, в результате чего тактовая частота в boost-режиме достигает значения в 2610 МГц (+105 МГц), снабжённая 16 Гбайт видеопамяти типа GDDR6X с эффективной частотой 22.4 ГГц при шине в 256 бит, производительной системой охлаждения с массивным радиатором, оснащённым медным основанием, и тремя вентиляторами с двойными шарикоподшипниками, а также ARGB-подсветкой, предлагается всего за 109 960 рублей, хотя ещё несколько дней назад, согласно информации сервиса Hardprice, её стоимость составляла 115 510 рублей.

Источник изображений: Регард


Источник изображения: Hardprice

При этом модель требует для своей установки 3.5 слота, наделена одним портом HDMI 2.1 и тремя DisplayPort 1.4a, а также одним 16-контактным разъёмом дополнительного питания при уровне энергопотребления в 320 Вт.

Несомненно, на фоне не слишком благоприятной ситуации с курсом подобных предложений в ближайшем будущем пока что может и не быть, поэтому потенциальным покупателям стоит поспешить.

Источник: regard.ru
6
Б Cryptonews

Решение США поставить Украине кассетные боеприпасы вызывает опасения и подчеркивает слабость Белого дома, согласно статье в газете Le Monde. В статье указывается, что даже если считать, что украинская армия способна противостоять России, связанные с этим опасности очевидны. Поскольку боевые действия происходят на территории Украины, их граждане будут постоянно страдать от использования этих боеприпасов.

Автор статьи отмечает, что Белый дом признал, что принял такое решение из-за истощения американских арсеналов. Это признание слабости американской стороны, подчеркивает Le Monde.

Два дня назад Пентагон объявил о новом пакете военной помощи для Украины, включающем 155-миллиметровые артиллерийские снаряды типа DPICM, которые являются кассетными боеприпасами и запрещены международной конвенцией, ратифицированной 123 странами, но не США и Украиной.

По информации российских военных, украинская армия уже использовала кассетные боеприпасы для обстрелов в Донбассе. Официальный представитель Минобороны России, Игорь Конашенков, указал, что это свидетельствует о том, что задачей украинских вооруженных сил является нанесение максимального ущерба мирному населению.

2
Б Zelikman

  В течение последних недель, после мятежа Пригожина и подконтрольной ему Частной Военной Компании "Вагнер", офисы, дома и все здания, принадлежащие Евгению Викторовичу или как либо к нему относящиеся, сразу же подверглись обыскам правоохранительными органами.

  В ходе обысков среди медалей и наград, как государственных, так и фирменных ЧВК "Вагнер", хранился любопытный листок, помещенный в рамочку.

  Декларация, подписанная лично основателем Компании "Вагнер" Евгений Пригожиным, превратившим немногочисленное подразделение "солдатов удачи" в одну из крупнейших и самую боеспособную частную армию в мире, а также создателем той самой "Группы Вагнера", на базе которой появилось ЧВК, Дмитрием Уткиным.

  В декларации руководство подписало свод своих обязанностей перед компанией и её сотрудниками. Таким образом Евгений Викторович отвечал за обеспечение оружием, финансирование, выполнение всех обязательств перед ранеными и убитыми, обеспечение постоянной работой, юридическую защиту сотрудников, принятие личного участие в деятельности ЧВК и никогда не идти против русского народа. В свою очередь командир с позывным "Вагнер" был обязан заниматься кадрам, их подготовкой и дисциплиной, решать все поставленные задачи до конца, быть честным и не идти против Владимира Владимирович Путина.

  Даже во время июньских событий бойцы "Вагнера" не нарушили своих обязанностей, ни один из "Музыкантов" не поднял руку на свой народ, а сбитые к сожалению вертолёты были уничтожены в результате подобных событий

  Говоря о двух погибших парнях за эти сутки, Евгений Викторович также слукавил, так как в сети имеется несколько видеозаписей с нанесением авиаударов по колонне ЧВК "Вагнер" и все они на разных дорогах России.

3

В октябре прошлого года произошёл теракт на Крымском мосту, в результате которого в море рухнули несколько пролётов автомобильного моста на одной из сторон движения, а также повреждения получил железнодорожный мост, по которому, в том числе, осуществлялось снабжение херсонской и запорожской группировок российских войск. Российское следствие достаточно быстро установило, что удар по мосту был спланирован в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Мост уже давно полностью восстановлен, а за эту «выходку» Украина на протяжении нескольких месяцев в качестве меры возмездия получала удары по объектам энергетики. Ущерб, нанесённый энергосистеме Украины, колоссальный, и оператор украинских энергосетей до сих пор утверждает, что повреждено примерно 50 % всей электрической инфраструктуры страны, и неизвестно, когда её восстановят, и восстановят ли в принципе.

И вот, по прошествии девяти месяцев в Минобороны Украины решили всё-таки признать ответственность за совершённое преступление. Как отметила замминистра обороны Украины Анна Маляр в своём официальном Telegram, именно Украина нанесла «первый удар» по Крымскому мосту.

Целью этого удара, как отметила Маляр, было нарушение российской логистики. Тем самым в очередной раз доказав, что в киевском военном и политическом руководстве не просчитывают последствия своих решений даже на один шаг вперёд.

+
Б Blog9JACKa

На конец нынешнего года стоимость доллара может составиться около 100-120 рублей за единицу. Подобное предположение высказал руководитель аналитического управления по глобальным рынка ИК Fontvielle Артур Мейнхард.

Он считает, что сейчас отсутствуют какие-либо способы закрепить положение российской валюты. Да, за руководством РФ и ЦБ сохраняется возможность искусственной регулировки курса, внедряя соответствующие решения, а также влияя на кредитные ставки, но ситуация не меняется. Все движется к девальвации валюты.

Американская валюта значительно вырастет в цене в следующие 5 месяцев. Её стоимость составит около 120 рублей за единицу.

Мейнхард считает, что российская валюта находится под негативным влиянием сразу ряда факторов. Во-первых, на отечественном рынке присутствует «валютное голодание». Экспорт природных ресурсов больше не приносит прежнего заработка, так как введен ценовой потолок. Имеющиеся экспортные возможности, по большей части, заблокированы.

Во-вторых,«со стороны спроса на котировки продолжает давить поступательное восстановление импорта, отток капитала из страны и уход населения от рублевого риска», — отметил эксперт

Источник: lenta.ru
8
Б id_1

Система SolarView от японской компании Contec, предназначенная для солнечных электростанций и осуществляющая контроль при производстве электроэнергии, а также наблюдение за работой оборудования и исправление ошибок, уже некоторое время тревожит специалистов в связи с нахождением в её прошивке серьёзных «дыр», способных стать причиной возникновения проблем с безопасностью, информирует общественность ресурс TechSpot.

Источник изображения: Pixabay

Согласно данным компании VulnCheck, специалисты которой занимаются поиском и анализом возможных уязвимостей, более 600 систем SolarView доступны через «открытый» Интернет, чего, без сомнения, не должно быть.

Не менее опасна и «дыра», отслеживаемая как CVE-2022-2930 и представляющая собой уязвимость внедрения команд, с критической оценкой серьезности 9,8 из 10: версия 6.00 системы SolarView Compact содержит серьёзный «баг» безопасности, позволяющий удалённо выполнять команды, которые в теории могут принести вред — злоумышленники активно использовали эту уязвимость для распространения ботнета Mirai.

Источник отмечает, что версия 6.00 была выпущена в 2019 году, однако уязвимость всё ещё присутствует и в следующих выпусках прошивки, по крайней мере до версии 8.10, выпущенной в текущем году.

Кроме того, система SolarView подвержена ещё парочке уязвимостей, среди которых CVE-2023-23333, позволяющая удалённо выполнять команды, и CVE-2022-44354, которая может быть использована для загрузки вредоносного веб-шелла.

По данным специалистов, более двух третей SolarView, подключённых к «всемирной паутине», до сих пор подвержены CVE-2022-29303, а эксплойты, использующие CVE-2023-23333, имеется возможность скачать на GitHub.

Учитывая тот факт, что система от Contec установлена на более чем 30 000 солнечных электростанций, масштабы возможных проблем действительно поражают.

Источник: techspot.com
+
Б Nacvark

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщает о тайной передаче украинской армии ударных вертолётов Ми-24 советский разработки Польшей. Причём, как отмечается, никаких официальных заявлений польское правительство не публиковало, по сути скрыв передачу авиационной техники.

К чему такая секретность - непонятно, ведь речь идёт об обыкновенных советских вертолётах, а не современной авиации стандартов НАТО. Впрочем, в любом случае украинская армия осторожно использует авиацию, ведь её число значительно уступает численности российской авиации, поэтому в случае столкновений в воздушном пространстве исход очевидно будет не в пользу украинцев. Украинская авиация также имеет устаревшие системы наведения и защиты.

Стоит отметить, что не одна Польша передала Украине Ми-24. Чехия также отправляла советскую авиацию украинцам, однако не было никакой секретности, ведь тогда это озвучил Министр обороны Соединённых Штатов Америки Ллойд Остин на встрече Контактной группы по обороне Украины.

1
Б RoadToKnowledge

Сообщается, что NVIDIA якобы предприняла усилия, чтобы отговорить своих партнеров от сотрудничества с Intel по предстоящим видеокартам Arc Battlemage. Согласно отчету PRO Hi-Tech, NVIDIA выпустила предупреждение для партнеров, указав, что их поставки графических процессоров RTX будут ограничены, если они решат объединиться с Intel для производства видеокарты на предстоящих графических процессорах Arc. Хотя возможность столкнуться с последствиями, такими как потенциальный запрет, существует, она все же считается маловероятной.

Графические карты Arc Alchemist A750 и A770 от Intel демонстрируют достаточно хорошие результаты, уверенно завоевывая долю рынка. Согласно отчету JPR за первый квартал, видеокарты Arc достигли такой доли рынка, которая, если нынешние темпы внедрения сохранятся, может превзойти AMD к концу года.

Обычно от слухов такого рода легко отмахнуться, но NVIDIA приобрела репутацию компании, участвующей в действиях, граничащих с антиконкурентным поведением, примером чему служит их партнерская программа GeForce Partner Program (GPP). В рамках этой программы партнеры вынуждены были использовать отдельный брендинг для видеокарт Radeon, в то время как high-end предложения NVIDIA сохраняли статус флагманских. Яркими примерами являются ASUS ROG Strix, MSI Suprim X и Gigabyte Aorus Extreme.

К сожалению для Intel, NVIDIA занимает почти 90% рынка дискретных графических процессоров, поэтому маловероятно, что большинство партнеров рискнут столкнуться с ограничениями поставок GeForce.

10
Б ProKino

   Российской артиллерией населённый пункт Пятихатки был возвращён под контроль ВС РФ.

   

Источник фото: rg.ru


   О том что с Пятихаток пора уходить, слишком запоздалое решение приняло командование ВСУ: большинство ротных групп украинской армии были ранее отведены на тыловые территории Украины. Но в качестве боевого охранения в разрушенных Пятихатках был оставлен небольшой разведывательный взвод. Украинские спецназовцы должны были организовать наблюдательный пункт. Но что-то пошло "не так": украинских разведчиков практически сразу накрыло ударом российской артиллерии. 

   О поражении разведвзвода стало известно вышестоящему украинскому начальству, тотчас решившему отправить для эвакуации выживших бойцов разведки спасательный отряд. Но по иронии судьбы, "эвакуаторы" сами же попали под кинжальный огонь со стороны российской армии. 

   Была ли послана третья эвакуационная группа за остатками двух первых перемолотых подразделений, пока ничего не известно.

Источник: rg.ru
2
Б Hardware_inc

В телеграм-каналах, связанных с ЧВК "Вагнер", распространяется фотография правил, принятых в компании в далёком 2014 году. Данные правила определяют обязанности директора т.е. Евгения Викторовича Пригожина и обязанности командиров "музыкантов" по многим вопросам службы.

Как утверждается, фотография декларации была сделана сотрудниками МВД при обыске апартаментов главы "оркестра".

На правилах стоят подписи Пригожина и Дмитрия Уткина (он же имеет позывной "Вагнер"). Что интересно, девятый пункт правил директора дописан ручкой и гласит "делай, что должен и будь, что будет". Данная поговорка отлично отражает характер действий главы ЧВК, который не раз утверждал, что одной из главных целей компании является восстановление справедливости.

Правила директора, кроме того, обязывают его всячески обеспечивать сотрудников, принимать личное участие в операциях и не идти против русского народа.

Обязанности командира в основном относятся к работе с личным составом, но есть и два интересных пункта: 7. Не идти против ВВП и 8. Не врать и не лукавить, всегда говорить, как есть.

38
Б Razg0n_blog

Взлетевший курс доллара в мгновение ока отрезал многим доступ к высокопроизводительным видеокартам по бросовым ценам. В подобных условиях относительно доступная GeForce GTX 1650, являющаяся минимально допустимым игровым решением для уважающих себя геймеров, становится настоящим спасением для тех, кто проморгал период закупок.

Зарубежный блогер EDWARD Gaming провел обширнейшее тестирование бюджетной модели в 60 современных играх, чтобы отыскать заложенный в ней потенциал. В результате исследования выяснилось — GeForce GTX 1650 способна без малейших проблем потянуть абсолютно любую игру, демонстрируя при этом достаточно высокую частоту кадров.

К примеру, в Cyberpunk 2077 в разрешении 1080p на средне-высоких настройках с отключенной трассировкой лучей видеокарта стабильно выдает в среднем 50 FPS. В не менее тяжелой с точки зрения нагрузки на GPU Hogwarts Legacy фреймрейт также располагается на отметке в 50 кадров в секунду, и даже более, при задействовании разрешения 1080p и среднего пресета графики. Еще один тяжеловес, The Last of Us, также с легкостью поддался GeForce GTX 1650, правда уже на низких настройках. Во всех трех проектах применялась опция FSR 2.1, установленная в режим "качество".

В целом, получается, что GeForce GTX 1650 на сегодняшний день способна обеспечить минимальный начальный уровень производительности в играх. Естественно с компромиссами в настройках, но, при этом, никакого слайдшоу не приходится наблюдать даже близко.

Учитывая относительно низкую стоимость видеокарты, предлагаемые ею возможности, и беря в расчет недавний разгар майнинга, становится понятно, почему GeForce GTX 1650 сейчас находится на самой вершине рейтинга игровых GPU в статистике Steam Survey.

13

На следующей неделе — с 11 по 12 июля — в Вильнюсе (Литва) пройдёт саммит Североатлантического альянса, в рамках которого будет обсуждаться дальнейшая поддержка Киева и перспективы вступления Украины в этот военно-политический блок. В США как в главной и, по большому счёту, одной из двух (вместе с Турцией) имеющих какое-то значение военных силах в НАТО стран, вступление Украины в альянс по итогам саммита в Вильнюсе исключили, отметив, что Киеву нужно ещё многое сделать, чтобы соответствовать требованиям. Генсек НАТО Йенс Столтенберг же сегодня в интервью изданию Sky News заявил, что в рамках саммита 11—12 июля страны НАТО «займут единую позицию» по вступлению Украины в альянс.

По мнению Столтенберга, члены НАТО найдут «удобную для всех» формулировку, с которой выступят касательно возможности вступления Киева в альянс. Проще говоря, и учитывая сказанное в первом абзаце, Столтенберг намекает на то, что никаких прорывных (для Украины) решений в Вильнюсе принято не будет.

Сегодня же стало известно, что Германия будет всячески противиться вступлению Украины в НАТО в рамках саммита в Вильнюсе, справедливо опасаясь, что такой шаг напрямую втянет альянс в конфликт с Россией, и выживших, не говоря уже о победителях, в таком конфликте не будет. По крайней мере, в северном полушарии Земли.

Что же до Украины как таковой, то она и так уже находится на полном военном и практически полном денежном содержании коллективного Запада. Проще говоря, НАТО «впряглось» за Украину максимально возможным способом, исключая прямую военную интервенцию. Понятно, что Киеву, глядя на ситуацию «на земле», очень хотелось бы второго варианта развития событий, поскольку он может склонить чашу весов в пользу Украины.

3

Трудно объяснимое с логической гражданской точки зрения наступление ВСУ, которое на Украине и на Западе исключительно из политических соображений в нарушение военной науки именуют «контрнаступлением», продолжается, и российские войска продолжают методично его отражать, нанося украинским силам огромный ущерб. В течение последних суток наступление не прекращалось, и его статистическими результатами поделилось сегодня Минобороны России.

Согласно официальной сводке, наступление ВСУ осуществлялось на четырёх направлениях: Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Краснолиманском. Сколько всего атак ВСУ было пресечено, Минобороны на этот раз почему-то уточнять не стало, но, судя по количеству потерь со стороны оппонента, а также по предыдущим соотношениям потерь и количества итак, их (атак) было не меньше пятнадцати.

Суммарно на четырёх направлениях ударов ВСУ потеряли 4 танка, 4 БМП, 8 боевых бронемашин, 4 пикапа, 3 автомобиля, 1 РСЗО RM-70 Vampire, 1 РСЗО «Град», 2 гаубицы «Мста-Б», 2 САУ M109 Paladin, 2 САУ «Гвоздика», 3 гаубицы Д-30, 3 гаубицы Д-20, 1 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Итого 38 единиц техники.

Наступательные действия ВСУ продолжаются уже 1 месяц и 5 дней. По состоянию на 4 июля суммарное количество уничтоженной техники (от автомобилей до танков, систем ПВО и авиации) превышало, согласно статистике МО РФ, 2500 единиц. И это только непосредственно на линии боевого соприкосновения, не считая техники, которая была уничтожена на складах в ходе ежедневных российских ракетных ударов.

2
Б Zelikman

  Накануне стало известно, что власти Польши тайно передали вооруженным силам Украины более десяти советских ударных вертолётов Ми-24. В сеть просочилось видео с транспортировкой данных боевых машин.

  Авиатехнику, как можно понять из видео, перевозили на грузовиках, а не на своим ходом. Здесь может быть две возможные причины: либо этим старались снизить общее количество очевидцев операции, либо данной техники необходимы ремонт и обслуживания для поднятия в воздух.

  Ранее мы уже разбирали, в каком иногда виде приходит поставляемая западом техника. Зачастую, как сообщали источники в ВСУ, иностранные гаубицы, танки, самолёты и другие бронемашины приходят в настолько плачевном состоянии, что приходится собирать одну рабочую единицу техники из двух присланных.

 "Крокодилы" Ми-24 также являются далеко не самыми новыми образцами техники, серийное производство данных вертолётов началось в 1971 году и согласно источникам строится до сих пор. Учитывая, что вертолёты отправлены Киеву из Польши, скорее всего это остатки "советского наследия", полученного нынешним членом Североатлантического Альянса после распада Варшавского договора и развала СССР, а значит с большей степенью вероятности, этим вертушкам может быть больше 30-ти лет.

  Также стало известно, что и Чехия собирается передать свои Ми-24 украинским вооруженными силам.

1

Некоторые западные ещё имеющие право называться независимыми журналисты справедливо полагают, что Соединённые Штаты массово отправляют на Украину в качестве «помощи» различный необходимый утилизировать неликвид. Все мы помним истории про ПТРК Javelin ранних версий с севшими аккумуляторами, про разрывающиеся внутри стволов артиллерии снаряды, про несрабатывающие гранаты и многое другое. Похоже, в копилке неликвида, который при других обстоятельствах пришлось бы утилизировать, а сейчас можно просто отправить Киеву, пополнение: кассетные боеприпасы с высокой вероятностью несрабатывания.

В частности, как пишет издание The New York Times, несмотря на последовавшие за решением об отправке на Украину кассетных боеприпасов заявления Пентагона о том, что доля отказов их срабатывания не превышает 2,35 %, в реальности собственная же статистика американского оборонного ведомства свидетельствует о том, что конкретно те кассетные боеприпасы, которые отправляются на Украину, имеют вероятность отказа свыше 14 %.

Речь идёт непосредственно о кассетных артиллерийских снарядах 155-миллиметрового калибра, способные бить на расстоянии в 32 километра, после чего разрываться над зоной удара, высвобождая 72 небольших гранаты на площади, примерно равной одному футбольному полю. Проблема заключается в том, что, согласно имеющимся у The New York Times сведениям от представителей Пентагона, эти артиллерийские боеприпасы начинены суббоеприпасами (гранатами) устаревшего образца, и именно они не разрываются в 14 % и более случаев.

Издание Business Insider рисует ещё более мрачную картину происходящего: процент неразрыва американских кластерных боеприпасов может и вовсе достигать 30 %. Всё это, безусловно, приведёт к тому, что зона боевых действий на многие годы, если не десятилетия, сохранит опасность для мирного населения. Собственно, это одна из причин (вторая — неизбирательность поражения таких снарядов), по которой в 2008 году ООН приняла Конвенцию по кассетным боеприпасам, запрещающую их использование. Впрочем, ни одна из имеющих значение в военном плане стран эту Конвенцию не подписала. Украина её не подписала тоже, поэтому с юридической точки зрения претензий в данном вопросе быть не может.

1
Б ProKino

   Российские оборонительные линии остаются неприступными ещё по одной причине: в украинской армии наблюдается острый дефицит танков и бронетехники. О том почему по ещё одной "миллионной" причине у ВСУ ничего не вышло с летним контрнаступлением, попробовало рассказать американское издание Wall Street Journal.


Источник фото: iz.ru


   У WSJ есть информация из первых рук: украинский офицер с полевым позывным "Владос" раскрыл почему российские блиндажи и окопы до сих пор не взяты ВСУ. Например для прорыва к этим самым русским брустверам и ДОТам, их нужно непременно обстрелять из чего-то тяжёлого. А уж после попытаться добраться до полевых укреплений на бронетехнике. 

   Казалось бы всё просто: обстреливай да заводи мотор какого-нибудь американского "Брэдли" или на худой конец ненавистного французского AMX-10RCR и "забирай" себе русские укрепления. Но. У украинских бойцов слишком мало БМП, БТР и иной бронетехники. Да и обстреливать бетонные бункера российской армии уже практически и нечем. Вот так вот бери и штурмуй, пожаловался командир украинского мотострелкового подразделения Вадос.

   Но есть ещё одна "проблемка": все эти штурмы закончились лишь неудачными попытками взять стремительным натиском окопы ВС РФ, а за этим тянется шлейф потерь в живой силе. Например, практически каждый рейд на русские позиции заканчивается потерями в десятки солдат ВСУ.

   И когда уже нет больше сил идти в наступ, тут как нельзя кстати "подсуетился" Белый дом, решивший что запрещённые большинством развитых стран кассетные боеприпасы помогут исправить ситуацию в поле. Разумеется жертвы среди гражданского населения от таких снарядов не сильно волнуют обитателей Белого дома, так как всё никак не удаётся выяснить кому принадлежал белый "неизвестный" порошок, подозрительно похожий на высокоочищенный кокаин.

Источник: rg.ru
7

Хотя нынешний европейский политический класс и создаёт впечатление живущего в своём собственном мирке, в котором всё хорошо, молочные реки и кисельные берега, а никакой угрозы собственному существованию нет, но иногда всё же разум берёт верх над эмоциями, и время от времени в западных изданиях мы можем увидеть статьи, указывающие на сохранение на Западе хотя бы банального инстинкта самосохранения. Так, британское издание The Telegraph со ссылкой на свой источник в НАТО сообщает о том, что Германия будет противиться вступлению Украины в альянс по итогам саммита в Вильнюсе, который пройдёт с 11 по 12 июля.

Согласно имеющимся у The Telegraph сведениям, официальный Берлин не желает предоставлять Киеву членство в НАТО, поскольку в таком случае возникнет ситуация с активацией широко известной Статьи 5 альянса, подразумевающей коллективную ответственность НАТО за защиту подвергшейся атаке страны-члена альянса. В Берлине не хотят прямого военного конфликта с Россией.

Стоит отметить, что подобная перспектива вызывает отнюдь не иллюзорный ужас не только в Берлине, но и в НАТО в целом, и, что самое главное, в США как одной из двух (вместе с Турцией) имеющих значение военных силах в альянсе. Так, американские официальные лица в целом и генсек НАТО Йенс Столтенберг в частности утверждают, что Украине необходимо время, чтобы прийти в соответствие требованиям к кандидатам в члены альянса.

На данном этапе необходимо понимать, что де-факто Украина и так уже воспринимается Североатлантическим альянсом как одна из стран-членов: сейчас практически всё имеющееся у Украины оружие поставлено ей из стран НАТО, не говоря уже о полном финансировании коллективным Западом, большая часть которого входит в Североатлантический альянс, украинской государственной машины. Как уже неоднократно отмечали как европейские, так и российские политики, единственная причина, по которой конфликт всё ещё продолжается — это масштаб западной помощи Киеву. А чтобы безмерно помогать, не становясь при этом целью для ядерной аннигиляции, приглашать своего протеже в НАТО вовсе не обязательно.

1
Б ProKino

   Российская армия скоординированными действиями и грамотным использованием местности смогла нейтрализовать штурмовую колонну бронированной техники украинской армии. Объективный контроль показал существенное количество поражённых в реальном времени танков и более лёгкой бронетехники сил ВСУ.

   Штурмовая группа украинских танков и гусеничных БМП решила прорваться сквозь минное поле, не особо задумываясь о последствиях неудачного прорыва, а он оказался именно таковым: то что не подорвалось на плотной заминированном поле, было перемолото точным огнём российских артиллеристов.


Источник фото: скриншот из видео

   Итогом неудачного наступления по информации российского МО стали по крайней мере 10 выведенных из строя бронеединиц ВСУ. Часть от общего количества поражённой техники составили западные образцы вооружения.

   А тем временем уже сами американские журналисты сообщают, что передача Украине так называемых кассетных боеприпасов свидетельствует об утрате преимущества на поле боя украинской армии и о больших проблемах с тем самым контрнаступлением. Кроме того "аукается" это и самой Америке: моральное право называться самой демократичной страной мира и передовым оплотом свобод будет вскоре утеряно, сообщает издание Sky News.



Источник: rg.ru
5
Б Blog9JACKa

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Турция нарушила договоренности, вернув Украине командиров «Азова». Об этом он рассказал в СМИ.

Представитель Кремля указал, что договоренность была нарушена одновременно двумя государствами. Киев и Анкара пошли против своих слов, организовав возвращение командиров «Азова» «домой».

В изначальном договоре указывалось, что обозначенный перечень лиц должны пребывать в Турции до момента, пока не завершится конфликт. России не рассказали о том, что бойцы данного подразделения будут переданы Киеву. Чиновник считает, что Турция вынуждено пошла на такой шаг, ведь ВСУ терпят поражение вдоль линии фронта.

Песков подчеркнул, что командиры «Азова» не смогут повлиять на ход конфликта, но факт их передачи ставит под сомнения честность слов Анкары и Киева. В то же время чиновник утверждает, что Турция поступила так ввиду огромного давления со стороны альянса, ведь совсем скоро состоится саммит НАТО.

Пусть в Кремле с пониманием относятся к действиям турецкого лидера Эрдогана, но в самой ситуации приятного мало. Остается ожидать, какие дальнейшие действия предпримет Анкара, а также какой политики в отношении РФ будет придерживаться.

Источник: lenta.ru
2
Б ProKino

   Классика жанра: действия России мы осуждаем и не поддерживаем, но газ мы продолжим покупать именно в той самой большой стране мира. И вот свежий пример, когда австрийская компания OMV, занимающиеся поставками нефти и газа, решила не идти на поводу у западного тренда "долой от России", а просто взять и продолжать покупать газ по заключенному ранее долгосрочному контакту. И антироссийские санкции её как бы не касаются, так как тот самый контракт был заключен до введения этих самых ограничений. Очевидное-невероятное сообщает издание Financial Times.


Источник фото: rbk.ru


   Более подробно описал ситуацию руководитель концерна OMV Альфред Штерн: фирма имеет право брать газ в любом месте ровно до тех пор, пока это место юридически обоснованно, иначе обратная политика может вызвать небывалый рост цен на продукт.  

   В середине весны директор OMV объявил широкой публике, что российский "Газпром" продолжает исправно поставлять газ австрийской компании, а она продолжит его приобретать, так как он не подпадает под действие санкций ЕС, И судя по открытым данным, будет это делаться ещё довольно долго, так как договор между двумя странами на экспорт природного газа будет действовать вплоть до 2040 года. Соглашение об этом было пролонгировано в 2018 году.

Источник: rg.ru
1
Б ProKino

Кассетные боеприпасы, будучи переданные Украине, маякуют всему миру, что ВСУ не получили превосходства над российской армией на поле боя, точнее сами испытывают большие проблемы. Об этом вышла новостная заметка репортёра Sky News Марка Стоуна.

   Журналист пишет, что весеннее контрнаступление ВСУ, с каждым новым месяцем всё никак не начинаясь, трансформировалось в летнее контрнаступление. А последнее лучше бы и не начиналось вовсе: армейская группировка Украины остро нуждается в наземной артиллерии, но и получить её очень сложно хотя бы по той простой причине, что "больших пушек" мало как у самих США, так и других западных стран. Запасы артиллерии стремительно заканчиваются.


Источник фото: sila-rf.ru


   А если разобраться с отправкой кассетных боеприпасов Украине, то тут возникает некий когнитивный диссонанс: государство, называющее себя оплотом демократии и всяческих свобод, вдруг становится свободным от "предрассудков" и полно решимости просто закрыть глаза на передачу украинской армии запрещённого большинством стран вооружения. 

   Но с другой стороны, какое дело Белому дому на статистику компании Landmine and Cluster Munition Monitor, заявляющей, что 97% жертв кассетных боеприпасов приходится на мирных граждан?

   И это тот самый случай, считает журналист, что Америка с наибольшей вероятностью утратит своё моральное превосходство.

Источник: rg.ru
12
Б Cryptonews

Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, отреагировала на высказывание заместителя министра обороны Украины, Анны Маляр, относительно удара, нанесенного по Крымскому мосту, через свой аккаунт в Telegram-канале. Захарова процитировала пост Маляр, который фактически признавал ответственность Киева за теракт на Крымском мосту. В цитате Маляр говорилось: "273 дня как нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы нарушить россиянам логистику". В ответ на это Захарова использовала выражение "террористический режим".

По мнению Захаровой, украинские власти в настоящее время приступили к плану "собственного спасения", который заключается в постепенном нанесении ущерба Запорожской атомной электростанции. Она также заявила, что основное внимание саммита НАТО должно было быть уделено этой проблеме, так как под угрозой окажется большинство членов альянса.

Утром 8 октября грузовой автомобиль взорвался на Крымском мосту. В результате взрыва загорелись семь цистерн с топливом, которые находились на составе, двигавшемся по железнодорожной части моста. В результате инцидента частично обрушились два автомобильных пролета, но опоры арки, через которую проходят суда, остались неповрежденными. По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), взрывное устройство было спрятано в рулонах строительной полиэтиленовой пленки на 22 паллетах общим весом около 22,8 тонн.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом, и российские власти утверждают, что за ним стоят украинские спецслужбы. ФСБ заявила, что организатором атаки было Главное управление разведки (ГУР) Украины и его глава Кирилл Буданов. Всего в рамках этого дела было задержано восемь человек.

+
Б Cryptonews

Согласно заявлению экс-разведчика ВС США Скотта Риттера в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, отправка кассетных боеприпасов в Украину станет причиной негативного имиджа для президента США Джо Байдена. Риттер отметил, что речь идет о снарядах, произведенных в 1987 году, и использованных им во время службы в 1997 году. Он указал на то, что эти боеприпасы являются устаревшими и имеют больший риск неразрыва. Эксперт также отметил, что США предоставляют Украине старое оружие с истекшим сроком годности, что, по его мнению, вызывает недоверие и является лицемерием.

Риттер выразил свое неодобрение действий Пентагона, утверждая, что они хорошо знают о неподходящей ситуации на линии фронта для этого оружия и должны стыдиться своего решения. Сообщается, что США передадут Украине кассетные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, но не США и Украина.

3
Б Blog9JACKa

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США спонсировали Украину в целях ослабления РФ и дальнейшего похищения её ресурсов. Своё мнение он озвучил в рамках интервью в социальных сетях.

Военный указал, что фактически уничтожена Украина, а не Россия. У Вашингтона отсутствовала заинтересованность в Киеве.

Он поделился «мечтами» американского руководства. Планировалось, что украинские войска истощат Россию, заставят её потратить ресурсы, включая людские. Как итог – экономика государства будет разрушена. Америка же, воспользовавшись ситуацией, получила бы доступ к ресурсам.

Военный подчеркнул, что данные планы остались лишь мечтой, их реализация полностью провалилась. Вашингтон нанес удар не России, а Украине, искоренив её как нацию. Чтобы завершить нынешний конфликт, США потребуется признать правду, которую никто не хочет слышать. Неизвестно, готово ли к такому шагу американское руководство.

Источник: lenta.ru
3
Б Blog9JACKa

В скором времени состоится саммит НАТО в Вильнюсе, где Германия хочет выступить с неожиданным заявлением. Государство настаивает на том, чтобы Украина вступила в ряды альянса значительно позже. Об этом рассказали в СМИ.

Как утверждает собеседник иностранного издания, Берлин не поддерживает инициативу немедленного присоединения Киева к НАТО. Это длительный процесс, потребуется разработать соответствующие гарантии, чтобы членство было заблокировано по существу.

С его точки зрения, Берлин не желает, чтобы российский президент ссылался на «статью 5», подразумевающую, что все члены НАТО, подвергшиеся нападению, имеют возможность запросить военную поддержку от всех союзников.

Цель Германии на предстоящем саммите – разработка мер, позволяющих гарантировать безопасность Украине. Членство в НАТО – это не то, что требуется Киеву на данный момент. Сперва необходимо урегулировать военный конфликт, а уже после его завершения рассмотреть возможность присоединения страны к альянсу.

Источник: mk.ru
1
Б Blog9JACKa

Австрийский нефтегазовый концерн OMV продолжит закупку российского газа по длительному контракту. Глава компании Альфред Штерн заявил, что санкции, введенные в отношении РФ, не являются поводом для отказа от сотрудничества. Его слова приведены в иностранных СМИ.

Он подчеркнул, что продолжит закупку газа до момента, пока «Газпром» не перестанет поставлять его.

Штерн обозначил, что за компанией сохраняется право на приобретение ресурса из любой страны, если отсутствуют юридические трудности.

Глава компании выразил собственное мнение в отношении запрета на российский газ. Он считает, что вопрос решается политиками, но исключение ряда источников значительно повлияет на стоимость сырья. Австрия не готова отказаться от дешевого ресурса, подрывая экономику собственной страны.

В завершении 2022 года правительством РФ был утвержден максимальный ценовой «потолок» на газ, по которым «Газпром» реализует покупки у совместных предприятий.

Источник: ria.ru
+
Б Blog9JACKa

Киев напрямую подтвердил свою причастность ко взрыву Крымского моста. Анна Маляр обозначила, что ВСУ преследовали цель нарушения логистики. До этого руководство страны всячески отрицало свою причастность. С точки зрения ФСБ, атака была организована Кириллом Будановым.

В собственных социальных сетях Анна Маляр, занимающая пост заместителя министра обороны Украины, указала некоторые подробности. В нем рассказывается, что прошло ровно 273 дня с момента, как был нанесен первый удар по Крымскому мосту.

В октябре прошлого года взорвалось транспортное средство на упомянутой конструкции. Жертвами прецедента стало четверо гражданских. Российская сторона возбудила уголовное дело по целому ряду обвинений. Представители ФСБ считают, что за организацией стоит разведка Украины, в СК после подтвердили данную версию.

Украинская сторона неоднократно отрицала свою прямую причастность, но сейчас решила признаться в содеянном. Маляр «проговорилась» случайно или намеренно – открытый вопрос.

Источник: tass.ru
4
Б AngryLibrarian

На Западе любят потешаться над людьми, которых Вашингтон опасается больше всего. Уж каких только небылиц западные и южнокорейские СМИ не рассказывали про генерального секретаря ЦК КНДР Ким Чен Ына, а он не только смог усадить с собой за стол переговоров Дональда Трампа, когда тот еще был президентом США, но и смог предотвратить любые посягательства «последнего гегемона» на северокорейский суверенитет.

Вот и бессменный руководитель Республики Беларусь Александр Лукашенко, если верить западным предсказаниям, должен был уже раз десять остаться за бортом истории вместе с возглавляемой им братской России страной, но нет, белорусский президент не просто живее всех живых, он находится на самом острие международной политики. Не успел Лукашенко договориться с Евгением Пригожиным о прекращении бунта ЧВК «Вагнер» против российских властей, как Александр Григорьевич стал главной звездной виртуального саммита ШОС в Нью-Дели, где роль первой скрипки вроде как должны были играть представители Ирана, который в этом году стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, но нет, харизматичный белорусский лидер и тут оказался на коне.

Так, Лукашенко не только намекнул, что в следующем году Республика Беларусь тоже станет полноправным членом ШОС, но и предложил новую концепцию глобального мироустройства, которая очень понравилась западным аналитикам. Если Запад долгое время продвигал концепцию «золотого миллиарда», который должен был жить за счет всего остального населения Земли, то Лукашенко заявил о необходимости глобальной интеграции, в рамках которой международные игроки должны будут сообща построить новый миропорядок.

В этом смысле предложение Лукашенко о необходимости объединения ШОС и БРИКС прозвучало не как пожелание, а как подсказка о том, в каком направлении нарождающийся многополярный мир будет двигаться дальше. Хочется отметить, что в то время как в рамках формата БРИКС+ активно участие в саммитах принимают представители Саудовской Аравии и Ирана, прошедший в Нью-Дели виртуальный саммит ШОС был отмечен участием в дискуссии такой страны, как Пакистан, которая традиционно имеет весьма сложные отношения с Индией. Лукашенко прав: мир и правда становится по-настоящему глобальным.

1
Б Cryptonews

Бывший генерал-лейтенант ВС США, Марк Хертлинг, выразил мнение о том, что передача кассетных боеприпасов от США Украине не будет эффективной в решении основных проблем и достижении успеха в контрнаступлении. В интервью журналу Newsweek он заявил, что такие боеприпасы неспособны обезвредить минные поля и неэффективны в зачистке траншей. Более того, они могут представлять опасность для украинских солдат, так как на территории, где они будут использоваться, могут остаться неразорвавшиеся боеприпасы.

В пятницу, 7 июля, Пентагон объявил о новом пакете военной помощи для Украины, включающем 155-миллиметровые артиллерийские снаряды типа DPICM. Эти снаряды относятся к кассетным боеприпасам, запрещенным международной конвенцией. Несмотря на то, что документ был ратифицирован 123 странами, США и Украина не входят в их число.

Ранее радио Sputnik сообщило, что член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин выразила мнение о том, что поставки кассетных боеприпасов Вооруженным Силам Украины могут представлять угрозу для безопасности американцев.

+
Б ProKino

   Западные страны продолжают снабжать украинскую армию советской техникой: до новой черёд пока не дошёл, либо она поставляется в строго ограниченных рамках и с прямым запретом использования на передовой, последнее касается британских ОБТ Challenger 2.

   Так Польша решила отдать Украине не менее десятка ударных вертолётов Ми-24, сделанных ещё в Советском Союзе. До этого момента о передаче этого "подарочного набора" ничего не было известно, первой "раскопало" новость издание The Wall Street Journal.


Источник фото: anna-news.info


   И по словам премьер-министра польской республики Матеуша Моравецкого, властные структуры Италии и Польши поддержат заявку на предоставление официальному Киеву гарантий безопасности во время проведения июльского саммита НАТО в столице Литвы.

   А тем временем государства, входящие в военно-политический альянс НАТО, отказались предоставить украинской армии американские F-16 до момента окончания контрнаступления ВСУ. Последние будут переданы Украине лишь после успешных действий военнослужащих на поле боя, рассказал генерал Роб Бауэр.

   Сами же старшие офицеры украинской армии рассказывают, что успехи их крайне ограничены, а НАТО просто "прикрыло" краник военных поставок.

Источник: rg.ru
1
Б Cryptonews

Министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, подтвердил, что после саммита НАТО, запланированного на 11-12 июля, будут приняты несколько важных решений, которые окажут значительное влияние на путь Украины к присоединению к альянсу. Он уверен, что эти решения сделают этот путь короче и это является важным результатом. В своих сообщениях на платформе Threads, Кулеба отметил, что многие сомневались в достижении такого результата, но благодаря совместным усилиям с ближайшими партнерами Украины это было достигнуто.

Однако Кулеба отметил, что еще остается нерешенным вопрос, который может ускорить процесс - это ясность относительно приглашения Украины для вступления в НАТО. Глава МИД отметил, что на данный момент уникальная возможность для достижения этой ясности, и работа над этим вопросом будет продолжаться без перерывов в течение выходных, до момента принятия декларации на саммите НАТО в Вильнюсе.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский признал, что членство Украины в НАТО не будет осуществлено до полного урегулирования конфликта на востоке страны. Тем не менее, Зеленский выразил надежду на поддержку со стороны партнеров и желание получить приглашение в альянс уже сегодня.

5
Б Scorpion81

В августе от компании Xiaomi в Китае ждут релиза ряда мобильных устройств, таких как Redmi Pad 2, Redmi K60 Ultra и Xiaomi Pad 6. Главное же внимание приковано к складному устройству Xiaomi MIX Fold 3. Его ждали с процессором Snapdragon 8 Gen 2, но может оказаться, что будет установлен разогнанный вариант этого чипа.

Появилась информация, согласно которой складной аппарат получит 16 ГБ оперативной памяти и хранилище 1 ТБ. Ёмкость батареи у него составит 4800 мАч, мощность проводной зарядки 67 Вт, беспроводной 50 Вт.

Новый шарнир стал прочнее и легче, за счёт чего аппарат должен дольше проработать. Ожидается экран размером 6,56 дюйма с разрешением FHD+ и частотой 120 Гц. Складной экран будет размером 8,2 дюйма с разрешением 2160 x 1912 и такой же частотой.

Внутренний экран содержит в себе сканер отпечатков. Основная задняя камера основана на сенсоре Sony IMX800. Есть также камера-перископ с 10-кратным оптическим зумом, телефото с 3,2-кратным оптическим зумом и сверхширокоугольная. Устройство будет работать на Android 13 с оболочкой MIUI 14, пишет Gizmochina.

Источник: gizmochina.com
+
Б molexandr

Бренд AYANEO представил новую серию компактных и лёгких портативных игровых консолей AIR 1S, состоящую из базовой модели в нескольких конфигурациях и дополнительно облегчённого варианта Ultra-Thin & Light, сообщает VideoCardz. В основе всех моделей 8-ядерный и 16-поточный производительный APU AMD Ryzen 7 7840U с интегрированной графикой Radeon 780M, 16 или 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5X.

Источник: AYANEO

Одним из преимуществ является возможность установки M.2 NVMe накопителя формата 2280, покупателям будут доступны конфигурации с предустановленным накопителями объёмом 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и даже 4 ТБ. Все устройства оснащены 5,5-дюймовым AMOLED дисплеем с разрешением 1920×1080, плотностью пикселей 404 PPI, 99% покрытием DCI-P3 и пиковой яркостью составляет 350 нит.

Источник: AYANEO

Базовая версия AYANEO AIR 1S весит 450 грамм и при толщине 21,6 мм оснащается аккумулятором ёмкостью 38 Вт·ч (10050 мАч). Вариант AIR 1S Ultra-Thin & Light весит 405 грамм при толщине 18 мм, однако оснащается менее ёмким аккумулятором 28 Вт·ч (7350 мАч). Облегчённый вариант является лимитированным изданием и доступен только в одной конфигурации с 32 ГБ оперативной памяти и накопителем на 2 ТБ.

Источник: AYANEO

Краудфандинговая кампания с возможностью заказать устройство со скидкой начнётся 11 июля. В продажу базовая версия AYANEO AIR 1S 16/512 ГБ поступит по цене 899 долларов США, за доплату в 200 долларов можно приобрести версию 32 ГБ/1 ТБ, добавив ещё 30 долларов — версию 32 ГБ / 2 ТБ. Единственная конфигурация AIR 1S Ultra-Thin & Light будет доступна по цене 1129 долларов.

Источник: videocardz.com
+
Б Scorpion81

Неофициальное дополнение для игры Fallout New Vegas под названием Fallout Nuevo Mexico получило первый видеоролик с демонстрацией игрового процесса.

Nuevo Mexico представляет собой дополнение от фанатов, сюжет который развивается в 2166 году. Разработчики говорят, что вдохновлялись первыми играми серии Fallout. Продолжительность видеоролика составляет 18 минут. В трейлере указано, что это только первая часть, а вторая должна появиться до конца лета. До конца года выпустят третью часть, до появления самой игры пройдёт ещё несколько месяцев. Другой фанатское дополнение под названием Fallout London недавно было перенесено из-за скорого выхода игры Starfield.

Nuevo Mexico содержит более трёх уникальных компаньонов. Можно будет вступить в состав новых фракций и заняться новыми видами деятельности.


Дополнение выйдет только на компьютерах и для доступа к нему должна быть установлена первоначальная игра Fallout: New Vegas, пишет wccftech.

Источник: wccftech.com
+
Б Razg0n_blog

Проверенный китайский источник Enthusiastic Citizen поделился информацией касаемо будущих процессоров Intel Core 15-го поколения. Как ожидается, они будут представлены на рынке уже в следующем году, заменяя собой Raptor Lake Refresh, выходящий в середине октября.

Новинки будут основаны на архитектуре Arrow Lake с применением более тонкого техпроцесса Intel 20A 2 нм, либо TSMC 3 нм. Наиболее производительная модель, по всей вероятности именуемая Core 9 15900K, будет включать 8 производительных и 32 энергоэффективных ядра.

Двукратное увеличение количества последних относительно предшественника, в сочетании с повышением IPC, могут привести к существенному увеличению многопоточной производительности, вплоть до 50% и более. Кроме того, уменьшение размеров транзисторов должно способствовать снижению тепловыделения.

Помимо нового сокета LGA 1851, Arrow Lake также задействуют исключительно стандарт оперативной памяти DDR5, которая в ближайшие годы будет наращивать свой частотный потенциал. Что касается чипсетов, то Intel решила отказаться от непопулярной старшей H-версии, в целом повторяющей конфигурацию с индексом "B", оставив только H810, B860 и Z890. По итогу, вместе с отказом от приставки "i" в наименовании моделей CPU, Intel привела свое буквенно-цифровое обозначение моделей процессоров и чипсетов в соответствие с применяемой компанией AMD.

21
Б TEXHAPb

Прежде всего отсылаем вас к видео в конце материала, которое позволяет понять, как изменялось количество населения за всю историю человечества. Стоит отметить, что исследователи используют довольно специфический подход, игнорируя некоторые важные моменты. Например, появление Киевской Руси и в целом рост населения в славянских государствах там не считаются настолько важным событием, чтобы поставить хотя бы маленькую точку на графике. Одним словом, ничего лучше нет, но нужно понимать, что относиться к подобной информации стоит с определённой долей здравомыслия. Но если определить примерное количество населения Земли в те или иные исторические эпохи всё же удалось, то подсчитать общее количество людей, проживавших за всю историю на нашей планете, до недавнего времени не выходило. По мнению учёных из некоммерческой организации Бюро данных о населении Земли, вопрос требует тщательного анализа и вызывает интерес в обществе, а нужно дать на него своевременный ответ.

Как вы уже поняли, численность населения Земли менялась на протяжении истории человечества, а в ходе нового исследования учёные постарались учесть все переменные, позволяющие дать точную оценку количественным изменениям. В качестве точки отсчёта принят момент появления Homo sapiens, произошедший примерно 190 000 лет назад. Исследователи полагают, что в первые несколько тысяч лет население Земли менялось медленно из-за низкой продолжительности жизни у наших предков. Болезни, недостаток пищи и нападения животных приводили к высокой смертности. Но уже спустя несколько сотен тысяч лет (примерно в 8000 году до нашей эры) на Земле постоянно проживало не менее 5 миллионов человек. В первом веке нашей эры численность населения составляла около 300 миллионов человек, а в начале 19-го века (1800-е года) нас стало больше одного миллиарда. 

Отмечается, что в период между 1200 и 1650 годами численность населения Земли практически не увеличивалась из-за эпидемии чумы, которая унесла миллионы жизней и в значительной степени замедлила развитие человечества. В начале 20-го века (1900-й год и позднее) население Земли начало стремительно расти, что связано с индустриальной революцией. Благодаря медицинским прорывам и развитию лекарств и вакцин продолжительность жизни стремительно увеличивалась. Если в Средневековье средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет, то к середине 20-го века люди жили до 70 лет и даже больше. На основе проведённых исследований, учёные пришли к выводу, что за всю историю существования человечества на Земле жило примерно 117 миллиардов человек. Учитывая, что население Земли в настоящее время превышает 8 миллиардов, можно сказать, что мы составляем около 7% от общего числа когда-либо живших людей.

Важно отметить, что эти цифры являются приблизительными и основанными на гипотетических данных. Сегодня точность подсчётов количества жителей того или иного региона крайне высока благодаря регулярным переписям населения и регистрации новорождённых. Ранее ничего подобного не было, поэтому в расчёт берутся относительные величины. Также выводы основываются на археологических раскопках, позволяющих понять, сколько людей проживало в том или ином древнем городе. Не менее ценны заметки учёных, указывающих особенности общественной жизни и довольно детально описывающих быт и многие другие особенности общественного уклада наших предков. Как мы уже писали выше, данные могут быть неточны, но ничего лучше всё равно нет. 

Что любопытно, учёные предполагают, что в будущем численность населения Земли начнёт сокращаться. Ожидается, что к 2100 году нас будет всего 6 миллиардов. Среди основных причин называется повышение уровня рождаемости в бедных странах. С проникновением технологий люди хотят больше уделять времени самообразованию и карьерному росту. Ну а чем выше уровень жизни, чем больше доступа к знаниям имеют девушки. В целом учёные фиксируют тенденцию, когда люди в Европе и некоторых странах Азии (включая Японию и Южную Корею) и вовсе отказываются заводить семьи. Отдельно указывается на разрушение природных зон обитания, а также миграции. Предполагается, что как минимум 2 миллиарда людей в 21 веке сменят место жительства из-за увеличения уровня воды, опустынивания и других неблагоприятных природных условий.  


1
Б TEXHAPb

В Европе есть откровенно бедные страны, которые не только с трудом сводят концы с концами, но и живут на дотации из международных фондов. Фактически, дефицит бюджета там такой большой, что экономика не способна обеспечить потребности населения в полной мере. И всё же такие страны неплохо устроились, получая деньги за некоторые политические уступки, правильный голос во время тех или иных заседаний ООН и многие другие мелкие шалости, о которых попросят дядюшка Сэм. Но есть и такие государства, финансовое положение которых крайне крепкое, а экономика самодостаточная. Уровень жизни и заработные платы высокие, а количество преступлений считается чуть ли не самым низким в мире. Швеция несомненно относится к числу вторых, ну а для всех граждан предлагается бесплатное среднее образование, а после возможность поступить в университет и учиться там совершенно бесплатно. После ВУЗА шведов ждёт стабильная и высокооплачиваемая работа, возможность без особых препятствий построить карьеру, купить дом, автомобиль и многое другое. Словом, никаких проблем, которые обычно встречают на пути жители России. 

И всё же, вместо того, чтобы заводить семьи, шведы начали активно проводить марши с ЛГБТ-повесткой и всеми вытекающими последствиями. Вместо поддержания своей экономики, начали активно инвестировать в оружие для Украины. Ну а вместо взвешенной политической позиции, устраивать акты вандализма, вызывающие ненависть к шведам у мусульман по всему миру. По данным местного издания Aftonbladet, акция с сожжением Корана в Швеции вызвала серьёзные последствия и привела к обсуждению изменений в законодательстве. Правительство Швеции решило дать правовую оценку произошедшего и рассмотреть возможность внесения поправок в закон о собраниях и массовых шествиях, который ранее разрешал проведение провокаций. Одним словом, шведам дали слишком много свобод, а значит некоторые всё же придётся отнять. Напомним, акция с сожжением Корана в Стокгольме привлекла внимание мировой общественности. После провокации произошёл штурм посольства Швеции в Багдаде. Кроме того, нет никаких сомнений, что негативная реакция со стороны мусульманского сообщества не позволит Турции одобрить вступление Швеции в НАТО.  

Журналисты сообщают, что сегодня правительство страны производит анализ ситуации и рассматривает необходимость внесения изменений в законодательство. Министр юстиции Швеции, Гуннар Стрёммер, отметил, что акция создала угрозу внутренней безопасности, и Швеция стала объектом потенциальных террористических атак. Что любопытно, вопрос о разрешении сожжения Корана уже рассматривался в судебных инстанциях. Решение было принято в пользу проведения таких акций, поскольку полиция не имеет права отказывать на основании общих угроз. Теперь судебные решения анализируются на соответствие действующему законодательству об общественном порядке. Министр юстиции не раскрывает деталей, но есть все основания полагать, что в законодательство будут внесены некоторые изменения. Гуннар Стрёммер отмечает, что необходимо время для тщательного анализа в связи с серьёзностью и сложностью вопросов, да и сама проблема требуют основательного подхода.

Журналисты уверяют, что правительство уже взяло на себя ответственность за проведение подробного анализа происшедшего и выработку соответствующих мер. Насколько быстро будут приняты конкретные решения и внесены изменения в законодательство, остаётся открытым вопросом. Аналитики отмечают, что потребуется существенный пересмотр законов, поскольку по конституции шведы имеют огромное количество свобод, забрать некоторые из которых крайне сложно. Кстати, пока правительство Швеции раздумывает, несколько дней назад сразу три человека подали прошения о желании публичного сожжения Корана. Одна из них – дама 55 лет и вовсе заявила, что планирует проводить акцию регулярно, пока все мусульмане мира не перестанут препятствовать демократическим изменениям и свободе слова. 

Источник: aftonbladet.se
3
Б Razg0n_blog

Надежный китайский новостной источник Enthusiastic Citizen, славящийся достоверными утечками относительно планов выхода будущих процессоров, сообщает, что грядущие Intel Core 14-го поколения начнут сходить с конвеера уже в середине октября. Указывается даже примерная дата — с 17 по 23 число.

Утечка основана на данных из еще не анонсированных дорожных карт Intel. График выпуска новых CPU будет таким же, как и у предшественников. Вначале выйдут процессоры с разблокированным разгонным потенциалом, а позже, где-то в начале следующего года, за ними подтянутся версии без приставки "K".

Новинки будут работать на существующих материнских платах с сокетом LGA 1700 с последней на данный момент версией BIOS, за исключением Core i7-14700K, включающего 8 производительных и 12 энергоэффективных ядер, для которого потребуется соответствующее обновление прошивки.

Таким образом, Intel дарует фанатам "синего лагеря" возможность обновиться на свежее поколение, не меняя платформу целиком. Многие считают, что компания в последнее время слишком часто меняет сокеты, так что LGA 1700 можно считать поистине долгожителем.

7
Б Zeroblog

Эксцентричный американский предприиниматель и миллиардер Илон Маск, известный по всему миру благодаря электромобилям Tesla, многоразовым ракетам SpaceX и спутниковому интернету Starlink продолжает подливать масла в огонь в своей пикировке со своим коллегой и конкурентом Марком Цукербергом. «Цук, твоя жена водит Tesla. Ты можешь знать это, а можешь и не знать, но я знаю» - написал Маск в Twitter.

Многие пользователи соцсети раскритиковали бизнесмена, указав на то, что он допустил некорректное высказывание, затронув личную жизнь Цукерберга. Нашлись, впрочем, и комментаторы, посмеявшиеся над твитом Маска и не увидевшие в нем ничего предосудительного. Ранее Маск вызвал Цукерберга на бой – формальной причиной послужил запуск последним конкурирующей с Twitter социальной сети Threads. Как считает глава спортивной организации UFC, поединок, который имеет реальные шансы состоятся, может стать самым просматриваемым в истории, а также собрать огромное количество денежных средств, которые в таком случае пойдут на благотворительность. Фаворитом в гипотетическом бою считается Цукерберг – он гораздо моложе и профессионально занимается джиу-джитсу. Впрочем, Маск также начал тренироваться с известными бойцами.

Источник: ren.tv
+
Б AngryLibrarian

Я никогда не понимал пристрастие западных журналистов к спортивным сравнениям и аллюзиям по поводу и без, но иногда даже самое избитое клише, когда оно применяется к месту, дает потрясающие по своей образности результаты.

Так, грядущий саммит НАТО в Вильнюсе многие западные аналитики сравнивают со скандалом в раздевалке спортивной команды. Ведь всем же хорошо понятно, что меньше всего стран-членов Североатлантического альянса интересует судьба Украины, не говоря уже о разговорах про её «возможное членство» в этой организации. Ведь самим фактом начала СВО Россия лишила Киев надежды на вступление в эту организацию, потому что принятие Украины в НАТО теперь равносильно началу Третьей мировой войны, а в такую передрягу Запад точно ввязываться не намерен.

Вопрос на повестке дня для саммита в Вильнюсе куда более серьезный: сегодня Москва успешно противостоит не только всей мощи западного оружия, но и его колоссальному финансовому давлению. Глядя на это, нарождающиеся центры силы многополярного мира теряют всякое желание слушаться команд «последнего гегемона». В общем, кризис западноцентричной модели построения мира здесь налицо.

Тут-то мы и подходим к предложенной западными журналистами аналогии, которая гласит, что в раздевалке постоянно выигрывающей команды не бывает конфликтов, в то время как столкнувшиеся с черной полосой неудач спортсмены будут бесконечно выяснять отношения между собой.

В конечном итоге все заканчивается увольнением главного тренера, поскольку взять и уволить всю команды никто себе позволить не может. И вот тут-то у меня начинаются серьезные разночтения с западными акулами пера.

По их мнению, «главным тренером» является Эмманюэль Макрон, который, кстати сказать, никакого отношения к свержению законно избранного президента Украины Виктора Януковича не имеет. Хотя попытка превратить французского президента в «козла отпущения» хорошо понятна, ведь он уже сделал попытку переметнуться на сторону России и стран БРИКС, а ситуация с беспорядками и вовсе сложилась аховая.

Нет, «тренером» в данном сравнении является не Макрон и даже не Джо Байден, а Соединенные Штаты Америки, которые втянули коллективный Запад в опосредованное противостояние с Москвой, а теперь они не могут найти из этой ситуации выхода. В этом смысле саммит в Вильнюсе будет целиком и полностью посвящен поиску виноватых, хотя после него мы, скорей всего, снова услышим дежурные фразы про «непоколебимую решимость» Североатлантического альянса показать Москве, где же на самом деле раки зимуют. Ну что тут сказать, видели мы эту «решимость»...

+
Б molexandr

С подробностями о ребрендинге процессоров Intel появилось больше намёков на то, что следующим поколением настольных процессоров станет переиздание семейства Raptor Lake для платформы LGA 1700. Ранее это предсказывали инсайдеры, также некоторые новинки LGA 1700 от производителей материнских плат, появившиеся на Computex 2023, в числе своих достоинств перечисляли поддержку будущего поколения настольных процессоров, а затем поддержку стали внедрять в новые BIOS для уже существующих плат 600 и 700 серии. Презентацию новинок ожидают в сентябре на мероприятии Intel InnovatiON. Косвенно это подтверждается прогнозом блогера ECSM, который сообщил на своей странице китайской платформы bilibili, что первые процессоры Raptor Lake Refresh выпустят на 42 неделе этого года, т.е. в промежутке между 17 и 23 октября, передаёт VideoCardz.

Источник: ECSM_Official, bilibili (машинный перевод)

Как и в предыдущих запусках, первыми появятся разблокированные процессоры с индексом K. Блогер утверждает, что на самом деле из первых процессоров только одной модели потребуется новый BIOS для работы — это Core i7-14700K. Причиной является новая, ранее не применяемая конфигурация 8P+12E. Судя по всему, в процессоре будет включено три кластера эффективных ядер из четырёх. Процессоры без возможностей разгона появятся позже, предположительно в начале 2024 года, для их презентации отлично подходит выставка CES, которая проходит в начале года.

Также ECSM затронул процессоры Intel Arrow Lake, которые уже точно потребуют новый сокет LGA 1851 и новые материнские платы соответственно. На данный момент блогер утверждает о подготовке трёх новых чипсетов: Z890, B860 и H810. Ранее появились слухи о возможном отключении технологии HT в процессорах Arrow Lake и/или в их последователях, якобы для улучшения механизмов планирования задач и достижения максимальной однопоточной производительности на P ядрах.

Источник: videocardz.com
2

Как сообщает Bloomberg, председатель совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard) на одном их отраслевых мероприятий выразил глубокую озабоченность возможными последствиями недавно объявленных китайскими властями экспортных ограничений на поставку за пределы страны материалов, содержащих галлий и германий. По словам руководителя одного из старейших автопроизводителей мира, данная проблема лишает его сна по ночам и вызывает серьёзное беспокойство.

Источник изображения: Reuters

Во-первых, как отмечает Сенар, никто в автомобильной отрасли Европы не ожидал столкнуться с подобными ограничениями со стороны КНР. Во-вторых, по его словам, власти Евросоюза до сих пор не оценивали возможные последствия данных санкций Китая. Как отметил председатель совета директоров Renault, китайские компании захватывают месторождения по всему миру и контролируют существенную часть мощностей по переработке металлов, необходимых для производства аккумуляторов. Если в будущем и начнётся война, как резюмировал Сенар, то случится это из-за металлов. По поставкам галлия Китай контролирует 94% мирового рынка, по германию эта доля заметно ниже, но данные санкции всё равно болезненно ударят по экономике отдельных регионов.

1
Б ProKino

   Украина ждёт очередной саммит НАТО, который должен состояться в Вильнюсе, одновременно с большой надеждой и не менее значительной тревогой. И как считает бывший чиновник Пентагона Дуглас Макгрегор, тревога вовсе не беспочвенна: финал вильнюсского форума может принести официальному Киеву лишь новые территориальные потери, а не вкус счастья. О том почему так случится, отставной полковник рассказал в своей беседе на ютьюб-канале Judging Freedom.

   По предположению старшего офицера, некое итоговое решение принятое в Литве, способно побудить Путина начать фазу активного наступления в зоне проведения российской спецоперации на Украине. Результатом стремительного оперативного маневра могут стать территориальные потери Украины. Кроме того, наступление возможно будет продлено до Одессы.


Источник фото: дзен-канал "Дилетант о политике"


   Сказал отставник и почему Кремль не подстегивает взятие украинских городов: Путин не преследует захват украинских земель, а лишь защищает Россию.

   Но как только НАТОвское начальство попробует ускорить течение украинского кризиса, Киев может недосчитаться ряда областей. В то же время западные специалисты, планирующие заработать в ходе своих потенциальных командировок на Украину для обслуживания таких же потенциальных истребителей F-16, должны "готовиться к земле" заранее: именно они станут одной из самых интересных целей для удара ВС РФ.

Источник: ria.ru
1
Б AngryLibrarian

Как ни крути, а на Смоленской площади ворон никогда не считали и не собираются начинать. Это я о том, что невозможно не согласиться с оценкой официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно того, что передача кассетных боеприпасов Киеву — это жест отчаяния со стороны США.

Ведь, по сути, передача подобных боеприпасов Киеву ровным счетом ничего не меняет для ВС РФ и их способности и дальше эффективно проводить специальную военную операцию на Украине. Эффективность подобных боеприпасов, которые впервые были применены еще в годы Великой Отечественной войны, значительно ниже эффективности самых примитивных образцов высокоточного оружия.

Об этом, помимо прочего, свидетельствует официальное письмо, которое видные конгрессмены от Демократической партии США направили американскому президенту Бараку Обаме еще в 2013 году. Кстати, нынешний хозяин Белого дома — Джо Байден занимал в администрации Обамы пост вице-президента, а потому не знать об этом письме он просто не может.

Конгрессмены Фейнштейн, Лихи и МакГаверн в открытом обращении обратили внимание на то, что сброшенные американцами на Лаос в годы Вьетнамской войны кассетные боеприпасы продолжают представлять серьезную угрозу для населения этой страны спустя четыре десятилетия после окончания конфликта.

Более того, во время первого американского вторжения в Ирак, произошедшего теперь уже в далеком 1991 году, американские военные понесли от сброшенных своими же ВВС кассетных боеприпасов большие потери, чем от любой из систем вооружений, применявшихся иракской стороной.

Досталось американцам от собственных боеприпасов и во время второго вторжения в Ирак в 2003 году, когда 3-я пехотная дивизия армии США понесла особо тяжелые потери из-за того, что её вынудили наступать сквозь районы, где неразорвавшиеся кассетные бомбы создали непроходимое минное заграждение.

Свое письмо представители Демократической партии завершали призывами к Обаме никогда не применять подобные боеприпасы из-за того, что они наносят как ущерб в живой силе той армии, которая их применяет, так и гражданам страны, на территории которой они разбрасываются. Впрочем, когда потери ВСУ беспокоили «заокеанских благодетелей» Киева?

+

Ассоциация SIA объединяет поставщиков полупроводниковых компонентов, причём если в США она охватывает 99% рынка, то во всём остальном мире только около двух третей, но это не мешает ей выступать со статистикой выручки на ежемесячной основе от лица всей полупроводниковой отрасли. Итоги мая представители ассоциации назвали по-своему обнадёживающими.

Источник изображения: SIA

По крайней мере, последовательно выручка от реализации чипов во всём мире в целом выросла на 1,7%, и подобная динамика хоть и кажется скромной, наблюдается уже третий месяц подряд, и это позволяет представителям ассоциации рассчитывать на более выраженный рост во втором полугодии. Самый активный последовательный рост выручки в мае продемонстрировал Китай (3,9%), на втором месте оказалась Европа с 2% прироста. Примечательно, что в годовом сравнении положительную динамику сохранила только Европа с 5,9% прироста выручки, тогда как в том же Китае наблюдалось сокращение выручки на 29,5%. Обе Америки, даром что занимают третье место по доле мировой выручки в сегменте, по итогам мая сократили выручку на 22,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а последовательно нарастили её всего на 0,1%.

+

Рынок электромобилей США является лишь третьим в мире по величине после Китая и Европы соответственно, но желание угодить местным потребителям и законодателям удивительным образом заставляет европейских автопроизводителей менять собственные планы. На уходящей неделе, как сообщает Reuters, марка Mercedes-Benz первой из немецких автопроизводителей выразила солидарность с Tesla, Ford, GM, Volvo, Polestar и Rivian в вопросе перехода на использование зарядного разъёма NACS.

Источник изображения: Mercedes-Benz

Все поставляемые с 2025 года в Северную Америку электромобили Mercedes-Benz будут оснащаться разъёмом NACS, который уже сейчас открывает им доступ к более чем 12 000 зарядным станциям Tesla Supercharger, распределённым по континенту. Параллельно немецкий автопроизводитель будет развивать в Серверной Америке собственную зарядную сеть, которая расширится до более чем 2500 станций. В США на долю зарядных станций Tesla приходится примерно 60% пунктов быстрой зарядки электромобилей. Это обстоятельство и толкает автопроизводителей присоединяться к сторонникам разъёма NACS, которым они оснащаются изначально.

+

С недавних пор человекоподобных роботов Optimus можно встретить в шоурумах Tesla на территории Китая, но практика весьма быстро распространилась и на домашний рынок США, если верить специализированному ресурсу Electrek. Эти роботы Tesla довольно быстро добрались до Нью-Йорка, и уже красуются в витрине одного из фирменных автосалонов в Нью-Йорке.

Источник изображения: Electrek

По данным источника, прототип робота выставлен ближе к витрине торгового центра, чтобы прохожие могли видеть его с улицы и у них сразу возникало желание войти внутрь. С другой стороны, робот зафиксирован на постаменте, а вокруг него на приличном отдалении установлено ограждение, препятствующее близкому контакту с публикой. Как уточняется, данный экземпляр Optimus не функционирует, он лишь формирует представление о внешности и габаритах будущих серийных роботов данного семейства. Часть посетителей шоурума после знакомства с роботом может невольно переключить внимание на электромобили Tesla, которые уже используют общее с ним программное обеспечение, и в отличие от Optimus, уже доступны для покупки.

+
Б Zelikman

  С момента окончания так называемого "Марша справедливости", о подразделениях Частной Военной Компании "Вагнер" в сети всё меньше информации. Если ранее её основатель ежесуточно делал заявления через свои ресурсы и в средствах массовой информации, касательно продвижений компании, её дальнейших планов и давал комментарии по обстановке в зоне Специальной Военной Операции, то последнее время от ЧВК "Вагнер" нет никакой информации.

  Тем временем в сети появились кадры, на которых, как заявляется, можно наблюдать передвижение громадной колонны "Музыкантов" по территории Республики Беларусь. 

  Боевые машины пехоты, танки, средства противовоздушной обороны, легкобронированная техника, грузовики и прочие транспортные.

  Однако, военный эксперт и корреспондент Борис Рожин опровергает информацию, о передвижении колонны "Музыкантов" на территории Белоруссии. По его словам, в республике ещё продолжается обустройство баз для ЧВК и работы ещё достаточно много, основная часть личного состава до сих пор находится на территории Луганской Народной Республики, а видео было снято ещё в момент июньских событий.

  От руководства компании также нет никаких вестей. В свою очередь активировались "западные партнёры". Польша перебрасывает к границе с Беларусью тысячу военнослужащих и 200 единиц военной техники, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

2
Б Nacvark

Поставка кассетных боеприпасов Украине неожиданно обернулась для Соединённых Штатов Америки критикой и осуждением со стороны ряда западных стран, в том числе стран-участников НАТО. Отдельные чиновники тоже не поленились осудить подобные поставки, например как немецкий депутат Ральф Штегнер, заявивший, что любой, кто уважает международный порядок и ценности, не пойдёт на поставки кассетных боеприпасов, даже если речь об Украине.

Заместитель Министра иностранных дел Украины, он же бывший посол Украины в Германии, Андрей Мельник порекомендовал немецкому чиновнику идти «к чёрту» с такими советами. Он добавил, что это касается не только Ральфа Штегнера, но и всех других, кто даёт подобные советы, ведь они якобы не понимают о чём говорят.

В мае 2022 года Мельник из-за отказа немецкого канцлера Германии приехать в Киев, назвал его «оскорблённой ливерной колбасой», из-за чего впоследствии ему пришлось извиняться. Однако украинский президент Владимир Зеленский уволил его с должности украинского посла в Германии, перенаправив в Бразилию. Своё решение он не связал с высказываниями дипломата, а обозначил как обычную ротацию послов.

2
Б Nacvark

На официальном сайте главы Чеченской республики было опубликовано распоряжение, в котором говорится, что Рамзан Кадыров уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск и назначает исполнять свои обязанности председателя чеченского правительства Муслима Хучиева.

В этом году Кадыров уходил в отпуск уже два раза - в январе и апреле. Отпуск в апреле выпал в месяц Рамадана, в течение которого, как объяснил Кадыров, он может спокойно посещать зиярты(святые места) и больше времени уделять богослужению. Январский отпуск никак не объяснялся.

В сентябре 2022 года Рамзан Кадыров задумался над тем, что засиделся на должности и ему стоит уйти в бессрочный и длинный отпуск. Однако спустя пару дней он переосмыслил это, приняв для себя решение, что должен стать региональным лидером с самым долгим сроком полномочий. Он также добавил, что не может покинуть должность, не спросив чеченский народ и российского президента.

Свою должность Рамзан Кадыров занимает с 2007 года. Его третий срок на пост главы Чечни заканчивается в 2026 году.

+
Б RoadToKnowledge

Сообщается, что стремление NVIDIA создать ажиотаж вокруг выпуска RTX 4060 Ti 16Gb не было встречено с большим энтузиазмом со стороны партнеров по производству плат. Тем не менее, есть несколько брендов, которые считают, что этот запуск заслуживает либо полностью новой модели, либо эволюционного обновления существующего дизайна.

Так, MSI уже представила серию RTX 4060 Ti GAMING TRIO, отличающуюся черной эстетикой и надежным 2,5-слотовым кулером, несмотря на скромное потребление GPU – всего 160W. В настоящее время компания активно разрабатывает еще одну карту серии GAMING, но на этот раз с более тонким решением охлаждения.

Получившая название RTX 4060 Ti 16Gb GAMING X SLIM WHITE, эта карта представляет собой отход от нормы и демонстрирует новый дизайн графического процессора NVIDIA AD106. Как следует из названия, она по-прежнему будет частью уважаемой линейки GAMING, но будет также иметь более обтекаемый внешний вид с абсолютно новой белой визуальной темой. Этот редизайн не ограничивается простым изменением цвета; скорее, он включает в себя полностью обновленный дизайн кулера с полосами RGB-подсветки, которые отличаются от оригинальной серии.

Вариант RTX 4060 Ti 16Gb памяти имеет идентичные характеристики со своим 8Gb-м аналогом: он будет оснащен графическим процессором AD106-350 с 4352 ядрами CUDA. Однако из-за 128-битной шины и интерфейса PCIe Gen4 x8 16-гигабайтный вариант будет ограничен в пропускной способности памяти.

+
Б Nacvark

С октября 2022 года Россия активно начала поражать объектов энергетической инфраструктуры в Украине, из-за чего впоследствии украинское правительство было вынуждено применять графики временных отключений, а порой украинцы не видели света в своих домах более суток. Ближе к середине января ситуация с электроэнергией в стране наладилась.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что 50% украинской энергетической инфраструктуры повреждено, часть из которой и вовсе не подлежит восстановлению. Всемирный банк оценивается убытки страны в 11 миллиардов долларов.

По словам украинского министра, сейчас в стране проходит самая масштабная ремонтная кампания за всю её историю существования. Объём разрушений огромный, однако ведомству предстоит максимально восстановиться до начала следующего отопительного сезона. Имеются как краткосрочные, так и долгосрочные(зимние) планы по восстановлению энергосистемы.

Основной целью является восстановление объектов генерирующих электроэнергию и подстанций. Причём происходить процесс должен по современным технологиям, чтобы обеспечить надёжную генерацию электроэнергии с учётом защиты объектов инфраструктуры.

+

Что такое Family 26 точно мы не знаем, но Family 25 включает в себя все процессоры Zen 3 и Zen 4. Zen 3 был большим шагом вперед в архитектурном плане по сравнению с Zen 2, и аналогичным образом Zen 5 должен стать крупным архитектурным изменением по сравнению с Zen 4.

Разработчик микропоцессорных архитектур AMD Джим Келлер считает, что Zen 5 получит большой скачок в производительности по сравнению с Zen 4. Аналогичным образом ожидается, что эти компоненты будут поставляться с некоторыми ядрами, использующими низкое энергопотребление, хотя в отличие от процессоров Intel, они по-прежнему будут использовать одну и ту же архитектуру. 

Таким образом,  Family 26  скорее всего обозначение, используемое для процессоров AMD следующего поколения, и это семейство только что получило поддержку в драйвере мониторинга k10temp. В Family 26 AMD определила модели, соответствующие как процессорам EPYC, так и потребительским процессорам.

Примечания к патчу AMD для Linux.

Драйвер EDAC также показывает, что серверные процессоры EPYC следующего поколения, вероятно, будут работать с двенадцатиканальной памятью, как и компоненты текущего поколения. Неизвестно, будет ли это память DDR5, доступная в настоящее время, или эти процессора будут поставляться с поддержкой DDR6 следующего поколения.

Это лишь первые шаги к использованию Linux на процессорах Zen 5, но как пишет на своем сайте Phoronix журналист Майкл Ларабель, когда-то AMD была известна плохой поддержкой Linux, а базовое программное обеспечение, подобное этому, появилось с опозданием. Тем не менее Linux - это предпочтительная операционная система в мире высокопроизводительных вычислений; если компания хочет конкурировать на этом рынке, она должна иметь хорошую поддержку Linux.



1
Б ProKino

   Стремительному и глубокому проникновению украинских сил внутрь российских позиций помешала та самая оборонительная линия российской армии, которую преодолеть не удалось, как и не удалось даже подойти к первой основной линии обороны. Причём так считают не только в российском Генштабе, но и непосредственно участники неудачного контрнаступа с украинской стороны - полевые офицеры ВСУ. С их мнением поделилась итальянская газета Corriere Della Sera.


Источник фото: inosmi.ru


   Полковник Сергей Яндульский пожаловался в беседе с итальянским корреспондентом, единственное чего удалось "добиться", так это отсутствия поставок нового вооружения от НАТО и продвижения на целых ноль метров. Русские войска прекрасно подготовились к украинскому контрнаступлению.

   Второй офицер, занимающийся армейской разведкой, заявил о полной неожиданности со стороны украинских сил: русские неприятно удивили, они подготовились и покрыли просто всю местность огромными минными полями.

   Украинское контрнаступление началась 4 июня, и как заявила Анна Маляр, ВСУ смогли отбить семь сёл. О чём даже сыронизировала испанская пресса.

Источник: ria.ru
2
Б Nacvark

На ежегодной лекции Фонда Дитчли(Оксфордшир, Англия) Директор Центрального разведывательного управления Соединённых Штатов Америки Уильям Бернс сообщил, что его страна видит вызов в стратегической конкуренцию со стороны Китая. Он считает, что китайское государство способно изменить существующий мировой порядок.

По словам главы американской внешней разведки, Пекин обладает всё больше экономической, военной и технологической мощью, а китайский лидер Си Цзиньпин берёт свой третий срок с большей властью, чем любой другой глава Китайской Народной Республики со времён её основания Мао Цзедуном.

Уильям Бёрнс утверждает, что Пекин является главным соперником в геополитике для штатов и его ведомство создало отдельное подразделение, ориентированное на Китай. В то же время Россию он назвал главным конкурентом в стратегическом плане.

Директор разведки видит сложность в цели американский властей по сохранению «более свободного, открытого и безопасного мира», успех в реализации которой зависит от способности штатов ориентироваться на мир с тремя отличительными способностями:

  1. имеющимися конкурентами, которых не было раньше;
  2. климатическими проблемами, стихийными бедствиями и такими событиями, как пандемия COVID-19 и другое, с чем ни одно государство справиться не сможет;
  3. технологической революцией с возможностями и рисками, которых мир пока ещё не осознал полностью.
3
Б Nacvark

Уже вскоре, 11 - 12 июля, в столице Литвы Вильнюсе пройдёт саммит НАТО, на фоне которого город превратили в защищённую «крепость» - пишет Reuters. Стоит отметить, что город находится в 151 километрах от границы с Россией и в 32 километрах от границы с Белоруссией.

Для охраны саммита было дополнительно задействовано около тысячи военнослужащих, а союзники поставили стране современные системы противовоздушной обороны, которые ещё не использовались ни одной страной Прибалтики.

Издание пишет, что Литва получила от Германии 12 передвижных комплексов Patriot, от Испании комплекс противовоздушной обороны NASAMS, а также от Франции самоходные гаубицы Caesar. Франция, Финляндия и Дания разместила в городе военные самолёты и средства борьбы с дронами. Принимаются меры для противодействия любым потенциальным химическим, биологическим, радиологическим и ядерным атакам.

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что было бы безответственно оставить небо незащищённым в момент прибытия в страну американского президента Джо Байдена и лидеров других 40 стран.

+
Б id_1

Что мы знаем о Сатурне? Это шестая планета Солнечной системы, газовый гигант с мощным ядром, включающим в себя тяжёлые металлы и силикаты в присутствии водяного льда. Не так давно астрономы пополнили свой багаж знаний о Сатурне благодаря новым снимкам, которые сделал космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» при помощи камеры ближнего инфракрасного диапазона, именуемой NIRCam, сообщает ресурс CNN.

На опубликованной фотографии из-за большого количества скопившегося газообразного метана, который поглощает солнечный свет, Сатурн предстаёт перед нами унылой и тёмной планетой. Несмотря на это кольца смотрятся на изображении весьма выразительными и яркими, украшая эту притягательную планету.

Взглянув на изображение, можно отметить, что спутники Сатурна Диона, Тефия и Энцелад располагаются на снимке с левой стороны, а деление Кассини, щель Энке и кольца A, B, C и F находятся справа. Так называемая щель (деление) Кассини — самый большой промежуток в системе колец Сатурна: планета охвачена со всех сторон изобилием малых колец, отделённых друг от друга интервалами. Самый большой из них и носит название щель (деление) Кассини.

Источник изображений: CNN, NASA

Интересен тот факт, что ранее считалось, что деление Кассини — это пустая тёмная щель между кольцами Сатурна, однако исследования последних лет опровергли эту гипотезу. Подробное изучение изображений, полученных благодаря «стараниям» космических аппаратов, позволило учёным НАСА сделать заключение о том, что так называемая щель не пуста, а является кольцом, отличным от остальных как по составу, так и по плотности.

Как отмечает НАСА, в обозримом будущем снимки космического телескопа «Джеймс Уэбб» помогут исследователям подробнее изучить малозаметные кольца вокруг Сатурна и поделиться своими открытиями с широкой общественностью.

Источник: edition.cnn.com
+
Б Nacvark

Заместитель Министра обороны по политическим вопросам Колин Каль, который вскоре уходит в отставку, оценил успехи россиян и действия украинцев во время контрнаступления. Он сразу отметил, что ситуацию в целом пока рано оценивать, но можно судить по текущей обстановке.

По словам американского чиновника, текущие наступательные операции Вооружённых сил Украины происходят гораздо медленнее, чем ожидали в Соединённых Штатах Америки. В то же время Россия добилась успехов больше, чем ожидали американцы.

России удаётся эффективно обороняться от украинской армии. Связано это с многочисленными и глубокоэшелонированными оборонительными укреплениями, возведёнными за последние месяцы. Представитель Пентагон отмечает большое количество траншей и минирование крупных территорий.

Текущую фазу Колин Каль обозначает разведкой боем, при которой украинцы пытаются прощупать слабые места в российской обороне, чтобы сконцентрировать свой удар на них. Как уточняет американский чиновник, украинская армия не задействовала свои основные ударные соединения.

1
Б Nacvark

Соединённые Штаты Америки приняли решение передать Украине кассетные боеприпасы, обозначив, что это решение далось им сложно, но оно вынужденное из-за отсутствия артиллерийских снарядов калибра 155-мм, которые активно используются украинцами в зоне боевых действий. Ряд западных стран не поддержали решение штатов.

Так, например, Великобритания, отправлявшая недавно Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow, не поддерживает отправку кассетных боеприпасов украинской армии. Премьер-министр страны Риши Сунак напомнил, что британцы подписали конвенцию о неприменении кассетных боеприпасов.

В Испании тоже не поддерживают решение американцев. Министр обороны страны Маргата Роблес считает, что есть определённое оружие и бомбы, которые не могут быть поставлены ни при каких обстоятельствам, призвав отправлять украинцам законное оружие. Об этом сообщает телеканал RTVE.

Немецкое правительство в лице Министра иностранных дел Анналены Бербок также не поддерживает решение американского правительства. Немецкая чиновница коротко объяснила, что их страна подписала в 2008 году соответствующую конвенцию, тем самым наложив на себя обязанности по неиспользованию боеприпасов такого типа.

Из этого можно сделать вывод, что страны, которые подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам, не разделяют идею их применения или передачи для использования другими государствами. Впрочем, ни штаты, ни Украина, ни Россия не подписывала документ, накладывающий такой запрет.

1

Генеративные ИИ создают новый контент, анализируя шаблоны в существующем контенте и воспроизводя эти шаблоны в новой форме, например, созданный ИИ "персонаж научно-фантастической игры" на картинке выше.

Эта реальность вызвала большое беспокойство по поводу использования генеративного ИИ в бизнесе, где авторское право имеет большое значение. ИИ могут воспроизводить только шаблоны, найденные в контенте, на котором они обучаются, и эти обучающие данные часто включают чрезвычайно большие наборы данных из сотен тысяч или даже миллионов образцов. 

Проблема в том, что многие ИИ, уже используемые отдельными лицами, были обучены наборам данных, включающим контент, на использование которого у создателя может не быть лицензии. Разработчик игры не может просто скопировать архив рисунков в стиле манхвы Хён Тэ Кима, обучить на нем ИИ, а затем использовать этот ИИ для создания собственных изображений в его стиле. Вот почему на прошлой неделе компания отклонила заявку разработчика на размещение своей игры в Steam. В отчете говорится, что игра была отклонена из-за использования ресурсов, "явно созданных ИИ".

Это вызвало бурю негодования, поскольку контент, созданный с помощью ИИ, мог стать для независимых разработчиков путем упрощающим создание игр класса AAA. Это было воспринято как "нанесение удара" по мелкому разработчику и удивительно отсталая точка зрения для Valve, компании, которая исторически была на переднем крае прогресса.

Это разочаровывает независимых разработчиков, у которых может не быть ресурсов или даже возможности определить статус авторских прав на их контент созданный ИИ. 

3
Б ProKino

   Анонсированное на протяжении нескольких месяцев украинское контрнаступление не может показаться успешным ввиду "большого аппетита" Киева. Больше месяца были начаты бои в Запорожской области, но после утраты существенного количества западной техники, в том числе и вполне современной, как и значительные потери в живой силе приблизили ВСУ лишь к зафиксированному провалу на ЛБС, констатирует испанская Defensa.

   Единственное, что получила Украина, так это продвижение на полях сражений на какие-то метры и те самые потери, сообщает автор испанской газеты.


Источник фото: lenta.ru


   Подвело Украину и громогласное заявление о своих планах, где в течение короткого времени ВСУ должны были выйти к Мелитополю и разделить российскую группировку на Украине на две части, после гипотетической "победы" над ней, завершить свою борьбу "освобождением" Крыма.

   Планы планами, но русские не сидели сложа руки и тоже готовились: минировали, строили бункеры и копали траншеи.

   А что украинцы? Они надеялись используя тот самый немецкий Leopard 2, просто пройти как раскалённый нож проходит сквозь масло проткнуть российские позиции. Но что удалось сделать, так это в бешеном темпе подсчитывать урон в технике, в том числе поражённых американских БМП "Брэдли" и тех же "Леопардов". И да, по словам Анны Маляр, занимающей должность замминистра обороны Украины, захватить "целых семь деревень" и продвинуться к Бахмуту на несколько сот метров.

   Зато какие были планы...

Источник: topwar.ru
2
Б RoadToKnowledge

Создатели канала Hardware Unboxed взяли на себя труд провести всестороннее исследование видеокарты GeForce RTX 4060 Ti, изучив ее производительность в 50 играх. Такой широкий набор игр, который обычно не встречается в тестах, обеспечивает более точный результат.

В среднем, при работе в разрешении Full HD RTX 4060 Ti демонстрирует всего 8% прироста по сравнению со своей предшественницей RTX 3060 Ti. В этом разрешении только две игры из всей подборки демонстрируют заметную разницу в 21-23%, в то время как остальные тайтлы показывают разницу в 15% и ниже. Более того, в пяти играх RTX 3060 Ti фактически превосходит более новую модель, причем в одной игре её преимущество составляет 10%.

При разрешении 1440p ситуация для RTX 4060 Ti ухудшается. В среднем она лишь на 5% быстрее своей предшественницы и уступает в восьми играх, что составляет 16% случаев.

Естественно, это сравнение проводилось без использования DLSS (Deep Learning Super Sampling), однако такой подход обеспечивает более справедливую оценку.

Кроме того, не стоит забывать, что RTX 4060 Ti вышла на рынок по цене в $400, что соответствует начальной стоимости RTX 3060 Ti после ее выхода. Тем не менее, в настоящее время в США RTX 3060 Ti можно приобрести по цене от $340.

3
Б Nacvark

Сегодня американские власти подтвердили, что передадут Украине кассетные боеприпасы, которые имеют определённые риски для мирного населения из-за шанса «отказа» суббоеприпаса с возможной его детонацией в будущем. Американский президент Джо Байден назвал это «сложным решением», но вынужденным из-за невозможности поставлять украинской армии артиллерийские снаряды калибра 155-мм.

Как заявил Министр обороны Украины Алексей Резников, поставленные американцами кассетные боеприпасы не будут применяться для нанесения ударов по российским территориям. Их будут использовать в местах скопления российских военнослужащих.

По словам украинского министра, они будут вести строгий учёт использования нового типа боеприпаса, а Украина отчитается перед партнёрами о использовании снарядов и их эффективности.

Что насчёт рисков для населения, места, где применялись кассетные боеприпасы, будут приоритетными для разминирования после окончания боевых действий.

3
Б id_1

В преддверии скорого выхода новой вариации игрового видеоадаптера NVIDIA в лице GeForce RTX 4060 Ti с 16 Гбайт «на борту» производители готовятся явить на суд широкой компьютерной общественности свои свежие модели: как сообщает ресурс Tom's Hardware, компания MSI намерена расширить ассортимент своей продукции очередной новинкой.

По информации источника, игровая видеокарта MSI GeForce RTX 4060 Ti GAMING X SLIM 16 Гбайт будет отличаться элегантным серебристо-белым кожухом с RGB-подсветкой логотипа и сравнительно компактной системой охлаждения с тремя вентиляторами, занимающей всего 2 слота.

Интересен тот факт, что, исходя из данных источника, новинку снабдят 16-контактным разъёмом дополнительного питания, что несколько удивляет, учитывая не слишком высокий уровень энергопотребления RTX 4060 Ti в 165 Вт — вполне возможно, что запасы устаревших разъёмов у MSI просто иссякли.

Впрочем, волноваться о возможных проблемах с оплавлением коннектора, похоже, не стоит — скорее всего, производитель снабдит свою модель обновлённой версией 16-контактного разъёма, а именно 12V-2x6.

Стоит напомнить, что пару дней назад ASUS представила обновлённую модель GeForce RTX 3060 Ti серии Atlas Shark с суффиксом «V2», также оснащённую 12+4-контактным коннектором, однако, в отличие от продукта MSI, видеоадаптер получил печально известный 12VHPWR.

В остальном же новинка, оснащённая 16 Гбайт видеопамяти, будет схожа со своими 8-гигабайтными «соплеменницами»: тот же GPU AD106-350 c 4352 CUDA-ядрами, те же чипы памяти GDDR6 с эффективной частотой 18 ГГц и скромная 128-битная шина. При этом суффикс «X» явно указывает, что модель сможет похвастаться заводским разгоном.

Источник изображений: Tom's Hardware, Twitter, hongxing2020, MSI

Доплата же за дополнительные 8 Гбайт будет существенной — рекомендованная стоимость RTX 4060 Ti составляет $499 (+$100), в то время как за разогнанную модель, вероятно, попросят ещё больше.

Чуть ранее стало известно, что ряд производителей не горит желанием продвигать GeForce RTX 4060 Ti 16 Гбайт, что немудрено, учитывая, что геймеры не слишком жалуют и модификацию с 8 Гбайт.

Источник: tomshardware.com
1

Сейчас обсуждают