Введение:
Сразу хочу предупредить - это не обзор, без глубокого погружения от "нефаната". И как можете понять, покупал я игру конечно же не для себя.
Ничего не меняется:
Если бы игра не была бы выпущена по лицензии, то она оказалась бы ролевой поделкой ( да и по сути ролёвка тут с натяжкой) с открытым миром в унылой индустрии раздутых игр с отсутствием интересного контента. С другой стороны Хогвартс сделан великолепно. Места, которые фанаты знают и любят, такие как Большой зал и Большая лестница, а также те, которые редко можно увидеть - комнаты Равенкло и Хаффлпаффа, воссозданы с большой тщательностью и вниманием. Но поймут эту тему только фанаты.
Контент и мир:
За пределами школьной территории Хогсмид фанаты увидят большое количество знакомых мест. Самой заметной достопримечательностью является волшебная деревня Хогсмид. Здесь можно купить мётлы, сливочное пиво и всевозможный боевой шмот. Знакомые магазины, такие как «Сладкое королевство», «Олливандер» и «Кабанья голова», присутствуют. Запретный лес — опасное место для исследования, где в лагерях и руинах скрываются кентавры, пауки, гоблины, браконьеры, бандиты и звери. Мир можно исследовать на метле, отмечая значки на карте, можно пешком. Персонажи в игре нарочито сделаны сугубо положительными либо отрицательными без каких-либо подводных камней и сюрпризов. Привыкнуть к ним - привыкнете, но никакой интриги в отношениях персонажей можно и не ждать. Здесь балом правит фан-контент, которым будут упиваться многочисленные поклонники франшизы фильмов и книг.
"Ролевая игра":
Да, некоторая вариативность в диалогах есть, можно узнать предысторию персонажей, однако никакой системы морали при правильном или неправильном выборе нет. Как и последствий, если Вы будете маслать всех, кого попало и посылать на все четыре стороны. Вот почему ролёвка здесь присутствует с большой натяжкой, как я говорил ранее. Занятия можно игнорировать в течение нескольких дней без каких-либо последствий.
Hogwarts Legacy - приключение для любого фаната Поттера, но оно не выделяется в жанре RPG с открытым миром из-за отсутствия значимого и интересного контента. Несмотря на кропотливое воссоздание мира Гарри Поттера, в других областях, к сожалению, не хватает внимания к деталям, из-за чего "неписи" страдают проблемами с проработкой. Есть грубо говоря хаб, в котором можно зависать и стандартный список активностей. На этом всё. Или вы ожидали чего-то большего?
Сюжет:
Естественно, спойлеровздесь не будет, иначе фанаты будут гореть синим пламенем. Но скащать можно одно - немалое количество купивших игру, будут немного разочарованы, так как следование книгам и в общем вселенной есть, но похоже это больше на фанфик.
Графика:
Ну нужно надеяться на некстген. Это чистый кроссген проект со всеми болячками и недостатками с реализацией открытого мира. Есть 5 режимов качества. Ещё немного и мы окончательно увидим настройки графена как на ПК. Такое количество режимов запутывает.
Но справедливо можно заметить, что даже предрелиз не болеет болячками хреновой оптимизации. Все радости мы увидим на ПК)
Бомбеж:
Зачем в который раз пихать концепцию открытого мира, если можно было сделать крепко-сбитое сюжетное приключение, хоть и на полуоткрытых локациях? Вопрос риторический. Так надо, таковы тренды.
Не обошлось и без повесточки. Мы встретим все типы гендеров, все национальности, которые только возможны и невозможны. Не то чтобы я отрицательно отношусь к этому, но, пожалуйста - каждый делает выбор сам и не нужно это продвигать, потому что есть "квоты".
Горькая правда:
Какими бы ни были оценки игры - тиражи и продажи у нее будут умопомрачительными. И несмотря на разработчиков игры (А это не те Avalance, о которых вы подумали. Игру разрабатывали не авторы Just Cause и Rage 2.), это лучший проект во вселенной Поттерианы, который заглянул на приставки и ПК. На этом у меня всё. Хомячки будут брать, вне всякого сомнения. В данном случае открывается большая яма для собирания кучи бабла с помощью DLC, где вам постоянно будут продавать. Который был уже создан и просто не включен в релизную версию игры. Привет пример аля Sims 3-4. Девчули будут довольны.
За сколько бралось премиум-издание? Можете даже меня не спрашивать. До сих пор жаба душит.... И несколько напрягает ощущение, что телек с боксом в ближайшее время будет постоянно занят o_0 Ладно, буду дальше развлекаться на трушной платформе - ПК)
Спасибо за внимание!