Обзор и тестирование блока питания XPG Core Shift CS-SG750G 750W
Оглавление
- Вступление
- Упаковка и комплектация
- Дизайн и особенности
- Тестовая конфигурация
- Результаты тестов
- Заключение
Вступление
За последнее время я рассмотрел много блоков питания и давно заметил тенденцию, что они становятся компактнее и мощнее. Уже сейчас можно найти блок формата SFX, который без проблем будет обеспечивать видеокарту уровня GeForce RTX 5090. Однако такие модели обычно не дешёвые, да и RTX 5090 за последнее время не подешевела. Кроме того, аппетиты последнего поколения видеокарт только выросли, а брать БП впритык по мощности сомнительная затея. Например, для видеокарты RTX 5060 нужно хотя бы 150 Вт, а сами производители рекомендуют использовать блок не менее 550 Вт.
Сегодня блок на 750 – 850 Вт уже не кажется каким-то избыточным, а скорее вполне адекватным решением для игровой сборки начально-среднего уровня. Также я часто замечал, что при модернизации компьютера обычно остаётся корпус и БП, а всё остальное может кардинально поменяться. Хорошо, если при этом получится продуть пыль, но этим тоже не все любят заниматься. В хороших блоках питания обычно есть несколько уровней защиты, поэтому не сразу можно понять, что очередной вылет игры или спонтанная перезагрузка компьютера как-то связана с БП.
При покупке нового устройства можно сэкономить, если брать не модульный блок, а классический, когда пучок проводов выходит прямо из корпуса. Однако не во всех корпусах его можно разместить в нижнем тоннеле, особенно, если там планируется установка жёсткого диска. Поэтому экономия не всегда уместна, иногда приходится раскошеливаться, чтобы лишние провода не болтались внутри корпуса. Модульная конструкция удобнее при сборке, потому что при необходимости можно отстегнуть кабели, чтобы они не мешались. Также зачастую достаточно всего трёх кабелей: 8-pin CPU, 24-pin ATX и 12V-2x6. Бывает, ещё нужен SATA для накопителя или хаба подсветки/вентиляторов и всё.
Мне давно нравятся блоки питания компании XPG, и одной моделью я пользовался очень долго, пока просто не испортились коннекторы от частого использования. Недавно я столкнулся с новой моделью, о которой раньше ничего не слышал. Она называется XPG Core Shift CS-SG750G. Это модульный блок питания на 750 Вт с сертификатом 80+ Gold.
Появилось желание рассмотреть данное устройство, чтобы понять, на какой платформе оно основано и как работает в нагрузке. Обычно XPG сотрудничает с CWT, но что-то могло поменяться. Например, совсем недавно в моих руках побывал блок питания серии PRO от MSI, и там был другой OEM-производитель, хотя раньше в основном я видел только CWT.
Упаковка и комплектация
реклама
XPG – это геймерское подразделение компании ADATA. Под этим брендом выпускается неплохая оперативная память, отличные SSD-накопители, среди которых есть производительные модели на самом быстром интерфейсе. Также давно уже своим качеством и надёжностью прославились блоки питания. Цены приемлемые, качество хорошее, и данный бренд обретает всё большую популярность. При этом известно, что микросхемы памяти компания не производит, контроллеры тоже, а блоки питания заказывает у специализированных OEM-производителей. Остаётся придумать фирменную символику и разработать красивую упаковку.
Коробка действительно выглядит очень неплохо, а главное – узнаваема. Изначально она обтянута защитной плёнкой. Дальше мы видим крупную картонную коробку. У компании XPG фон упаковки обычно красивого кораллового цвета.
Информация об устройстве разбросана по всем поверхностям коробки. Спереди мы видим изображение самого блока питания. Ничего необычного тут нет, хотя куда-то подевался привычный анимационный персонаж с передней стороны. На самом деле он перебрался на одну из боковин.
Блок питания модульный. Сверху находится только один значок, сообщающий о поддержке стандарта ATX 3.1. Внизу слева, производитель заявляет о соответствии блока сертификату 80+ Gold. Также спереди в правом нижнем углу указана мощность устройства.
С обратной стороны упаковки приведены два графика. На одном из них показана зависимость скорости вращения крыльчатки вентилятора от уровня нагрузки, а на другом показана эффективность данного блока. Также тут присутствует схематичное изображение БП, где указаны его габариты.
Рядом есть информация о кабелях, их длине и количестве разъёмов. Внизу представлена стандартная таблица по мощности. На одной из боковин можно обнаружить два графика.
Если я правильно понял первый график, то вентилятор устройства работает на минимальной скорости 1000 об/мин до достижения 50% нагрузки блока, а потом постепенно увеличивает обороты. На одном из торцов находятся QR коды и штрих-коды.
Коробка изготовлена из плотного картона, она открывается сбоку. Внутри мы видим каркас из вспененного полиэтилена и пакет с кабелями, который лежит справа. Там же находится силовой кабель, а инструкция расположена прямо сверху.
реклама
Где-то на дне коробки можно найти пакет с четырьмя винтами крепления и пакетик с силикагелем.
Комплект поставки стандартный. Прежде всего это руководство по использованию.
Также есть силовой кабель питания с евровилкой и винты крепления. Блок полностью модульный, поэтому все интерфейсные кабели упакованы в отдельный пакет. Среди них:
- 20+4-pin (600 мм) x 1;
- CPU 2 х 8-pin (4+4) (600 мм) x 1;
- PCI-e 2 х 8-pin (6+2) (550 мм) x 1;
- 12V-2X6 12VHPWR 16 Pin (600 мм, 600 Вт) x 1;
- SATA (450 мм) + SATA (150 мм) + SATA (150 мм) + Molex (150 мм) x 2.
Все они плоские и даже 12V-2X6 не убран в нейлоновую оплётку.
Модель относительно бюджетная, поэтому стяжек в комплекте нет. Хотелось бы несколько штук на липучках для многократного использования.
Дизайн и особенности
По сравнению с другими линейками продукции компании, специального дизайна не наблюдается. Да, сбоку есть наклейка с логотипом и надписью Core Shield, но в целом – это обычный блок, а по размерам он чуть короче. Его габариты составляют 140 х 150 х 86 мм.
Масса без кабелей – 1194.6 г. Корпус стальной, толщина металла около 0.6 мм. Сверху он окрашен порошковой краской в чёрный матовый цвет. На корпусе есть несколько декоративных наклеек, а на одном из винтов присутствует гарантийная пломба.
Вентилятор один размером 120 х 120 мм. Он установлен под крышкой корпуса, в которой проделано множество прорезей. Поэтому отдельной решётки типа «гриль» тут нет. Поменялась форма отверстий перфорации, и в целом можно заметить, что их достаточно много. Корпус получился «дышащим» не только со стороны вентилятора, но и сзади. Через отверстия видно, что спереди на вентиляторе наклеек никаких нет.
С противоположной стороны находится информационная табличка. На ней есть сведения о модели устройства, мощности и таблица с показателями тока по линиям. Также есть значок 80 Plus Gold.
Сзади устройства предусмотрены вентиляционные отверстия. Здесь же находится разъём для подключения силового кабеля и выключатель. Кнопки гибридного режима тут нет, потому что вентилятор работает постоянно. Со старта его минимальная скорость составляет 1000 об/мин. Тихо, но не совсем бесшумно. Шум составлял 30.1 дБ на расстоянии 30 см.
Согласно графику, при достижении 50% мощности вентилятор должен прибавить скорости. Максимальная скорость составила 1850 об/мин, но это не предел для данного вентилятора, поэтому запас ещё есть.
С противоположной стороны находятся коннекторы для подключения периферийных кабелей. Все они смещены в одну сторону.
Иногда можно встретить предупреждения о том, чтобы пользователь не подключал кабели от сторонних производителей. Ведь даже если разъём подойдёт, может не совпадать полярность и оборудование может выйти из строя. Именно поэтому лучше использовать оригинальные комплектные кабели. Меньше всего проблем с кабелем 12V-2X6 (12VHPWR): у него стандартный разъём с двух сторон и поэтому его можно без проблем заменить на другой.
Я пробовал несколько разных блоков компании XPG. Долгое время у меня в тестовом стенде стоял XPG CyberCore 1300W Platinum, и никаких проблем при его использовании не отмечалось, хотя там вентилятор включался не часто, даже когда вместе были нагружены процессор и видеокарта.
При производстве своих блоков питания XPG часто сотрудничает с крупным ОЕМ-производителем CWT (Channel-Well Technologies). Однако, в данном случае была выбрана платформа другой компании, а именно – RSY (Shenzhen Ruishengyuan Technology Co., Ltd). В данной платформе применяется большое количество различных элементов защиты (OCP / OVP / UVP / OPP / SCP / OTP / NLO / SIP).
реклама
Долго искать OEM-производителя не пришлось, потому что я уже где-то сталкивался с похожей платформой и вспомнил, что это был блок компании SAMA. На плате есть информация, что она используется для создания БП мощностью от 550 до 1050 Вт.
Несмотря на компактные габариты, печатная плата внутри немного короче. Зато на ней есть множество дополнительных дочерних плат и радиаторов. Качество изготовления отличное. Пайка ровная и все элементы достаточно качественные и от проверенных брендов.
В блоке питания реализованы механизмы защиты от перегрузки по суммарной мощности по всем каналам (OPP), защита от перегрева (OTP), защита от подачи повышенного напряжения (OVP), защита от короткого замыкания (SCP), защита от всплесков и бросков напряжения (SIP), защита от понижения напряжения в сети (UVP), защита от перегрузки по току (OCP) и даже от NLO (No Load Protection).
Фильтрация начинается прямо на входе. Здесь мы видим шесть конденсаторов Y, два конденсатора X, два дросселя CM и один MOV (металлооксидный варистор). Далее для защиты при пуске установлен термистор MF72 2.5D-11 и реле. Здесь всего один мостовой выпрямитель GBU1506. С одной стороны он крепится на длинный радиатор, и спереди на нём находится ещё один небольшой кусочек так, что получается сэндвич.
APFC реализован при помощи контроллера Texas Instrument UCC28180, двух мосфетов Maple Semi SLF65R170E на 650 В, 12 А и одного диода Lite-On LTTH806RFW на 600 В, 8 А. Эти три микросхемы смонтированы на одном крупном радиаторе. На нём же находится мостовой выпрямитель. Среди прочих элементов можно заметить четыре основных МОП-транзистора Shenzhen SIF13N60C. Резонансный LLC-преобразователь представлен контроллером Texas Instrument UCC25600. Основной конденсатор номиналом 420 В и 330 мкФ.
Что можно увидеть на вторичной стороне? Шина +12В представлена четырьмя мосфетами Maplesemi SLP130N04T по 40 В и 84 А каждый. Они установлены вертикально на двух небольших радиаторах. DC-DC преобразователь шин +3.3 и +5В размещен непосредственно на самой печатной плате.
Вентилятор размера 120 х 120 мм производства компании Globe FAN модель S1202512M. Он оборудован обычным подшипником скольжения, максимальная скорость составляет 1850 об/мин. Подключается через коннектор, а не припаян напрямую к плате, что облегчает обслуживание.
Тестовая конфигурация
Тестирование блока питания XPG Core Shift CS-SG750G проводилось на следующей конфигурации:
- Процессор: AMD Ryzen 7 9800X3D;
- Охлаждение: Deepcool LS720;
- Термоинтерфейс: GD900-1;
- Материнская плата: MSI B850MPOWER;
- Память: 2 x 16 Гбайт DDR5-7200, KingBank (SKhynix);
- Видеокарта: Palit GeForce RTX 5090;
- Накопитель: Samsung PM9E1;
- Блок питания: XPG Core Shift CS-SG750G, 750 Ватт.
Температура в помещении находилась на уровне 22°C, а шум составлял 27.1 дБ.
Результаты тестов
Вентилятор действительно работает постоянно на минимальных оборотах, только в моём случае скорость составила 1000 об/мин. Сборка получилась явно не под такой БП, но на кабеле 12V-2x6 было написано 600 Вт, и я решил попробовать. Это для теста, а в реальных условиях для такой видеокарты лучше искать блок с номиналом около 1000 Вт. Видеокарту не стал гнать, поэтому в нагрузке она потребляла меньше 600 Вт.
Шум при работе вентилятора даже при высокой нагрузке получается очень слабый, и его легко заглушают вентиляторы видеокарты или система охлаждения процессора.
Также я решил использовать автомобильные галогенные лампы H7 для генерации нагрузки по линии 12 В. Номинальная мощность одной лампы – 55 Вт, поэтому пришлось использовать 14 таких ламп, которые в совокупности потребляют 770 Вт, но с их помощью можно более гибко регулировать нагрузку с шагом 55 Вт.
%
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
3.3В, 5В, 12В
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
об/мин
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Расстояние 30 см, дБ
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Разумеется, я контролировал блок питания при разной нагрузке при помощи тепловизора, но ничего интересного не заметил. Самые высокие температуры, которые наблюдались – составили 45.2°C.
Заключение
XPG Core Shift CS-SG750G – хороший, качественный блок питания начально-среднего уровня. Он рассчитан на не самые мощные и производительные сборки, но обладает приемлемой ценой и хорошей эффективностью. Производитель заявляет о соответствии сертификату 80+ Gold.
В новой линейке БП компания отошла от сотрудничества с CWT и выбрала платформу RSY, которая мне уже встречалась в устройствах под брендом SAMA. Качество изготовления хорошее и по мощности всё соответствует заявленному номиналу. Даже GeForce RTX 5090 работает с этим блоком питания, хотя для таких видеокарт лучше брать БП с небольшим запасом. Соответственно тут есть поддержка 12V-2x6 (600 Вт), что приятно удивило, потому что на блоках питания с такой мощностью обычно этот интерфейс ограничивают до 450 Вт. Топология полумостовая с резонансным LLC-преобразователем. Все компоненты качественные, и производитель заявляет о семилетней гарантии, что очень хорошо для модели среднего уровня.
Для охлаждения компонентов используется вентилятор размера 120 х 120 мм производства компании Globe FAN. Работа в пассивном или гибридном режиме не предусмотрена, минимальная скорость вращения – 1000 об/мин. Шум при этом достаточно низкий – 30.1 дБ. Количество кабелей и разъёмов невелико, но не стоит забывать, что это БП среднего уровня и мощности, который в основном будет использоваться в не очень мощных сборках. Модель соответствует стандарту ATX 3.1 с поддержкой PCI-e 5.1. Наконец-то отказались от кабелей для Floppy, а количество Molex и SATA стало меньше. Кабель PCI-e тоже всего один, но зато с двумя коннекторами PCI-e 6+2 pin. Такая же картина наблюдается для подключения разъёма CPU материнской платы.
Максимальная скорость вентилятора составила 1850 об мин при 100% мощности. Основную же часть времени блок работает очень тихо при оборотах крыльчатки 1000 об/мин. Нагрев внутри достаточно умеренный. В целом получился хороший, современный блок питания по приемлемой цене, который отлично подойдёт для актуальных сборок. Новая модель получила солидный буст по пиковой нагрузке и показала хорошую общую эффективность.
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.




























