Не все AMD Athlon X2 5000+ одинаково полезны :)
День был как день, обычный, ничего не предвещающий спокойный день, если бы не звонок телефона, раздавшийся около полудня. Голос, на другом конце провода, радостно сообщил, что на местный компьютерный склад прибыла новая партия процессоров, да процессоров не простых, как может показаться с первого взгляда, а тех самых, да-да, тех, о которых я писал с месяц как назад, заветных AMD Athlon X2 5000+! Приехал не десяток, как в прошлый раз, а сразу полсотни! Радость моя была неописуемой, уж больно приглянулись камешки мне и было большое желание продолжить ранее начатую статью, дополнить ее игровыми тестами, проверить теории о влиянии высоких частот памяти, которые препятствуют дальнейшему разгону процессоров выше 3,2ГГц ввиду бракованного контроллера памяти, много мыслей посетило меня в тот момент. Голос по телефону также сказал, что возьмет на пробу сразу три камешка, материнскую плату и память под все это безобразие и подвезет ко мне в ближайшее время, оставалось лишь сесть и немного подождать....
Вскоре снова раздался звонок телефона, возвещающий что что железо прибыло, и я вышел, чтобы забрать их на тестирование. Первое что удивило так это то, что процессоры были в Tray исполнении, т.е ОЕМ, очень редкий гость в наших краях, второе - то что неделя выпуска у них была 45я 2009 года, мысленно я уже поставил крест на их разблокировке, так как сам лично считал, что стоит брать процессоры не позднее 35й недели, но все равно оставалось желание попробовать, вдруг повезет?
Помимо процессоров мне подвезли старую знакомую - материнскую плату Gigabyte GA-MA790X-UD3P, которая в прошлый раз показала замечательные возможности по разблокировке и разгону, а также простенькую плашку памяти Kingston на 800МГц, за 10 минут был собран открытый стенд и понеслась...
"Сюрприз"
Ничего не предвещало беды. В кои то веки открытый стенд завелся с первого раза, и я не упустил ни одного провода, решил сразу же приступить к делу и зашел в BIOS материнской платы... долго же я искал функцию ACC, но так и не нашел ее на привычном месте. "Странно", - подумал я, но тут же свалил все на собственную рассеянность, ламерство в отношении платформы АМД и на созвездие Тельца, которое сегодня оказывает негативное влияние на планету Уран, которая в свою очередь, покровительствует Водолеям (а я Водолей)


Множитель равнялся 13ти! Ох и не к добру же это, ведь у "правильных" Х2 5000+ он равнялся одиннадцати... Все вдруг сразу встало на свои места, стало понятно почему нету ACC, потому что в этом процессоре нечего разблокировать в принципе, ведь перед нами никто иной как старина Brisbane!

"Неправильный" AMD Athlon X2 5000+
Да-да, тот самый Brisbane, который в свое время пришел на замену 90нм Windsor и был впервые представлен в далеком и бородатом 2006 году! Гость из прошлого прямо-таки, я, честно говоря, был просто шокирован, даже и не подозревал что ЭТО до сих пор выпускается, а не отправлено на заслуженный отдых, ведь на дворе 2010 год!
Желание что-то тестировать внезапно куда-то улетучилось, меньше всего я ожидал получить Brisbane, выпущенный на 45й неделе 2009 года... Но, переборов в очередной раз свою лень, решил обойтись тем что есть, даже из этого, казалось бы вдоль и поперек изученного процессора, можно выудить немного полезной информации, пополнить статистику разгона, к примеру, или же сравнить с равно рейтинговым "правильным" Х2 5000+, к чему я немедленно и приступил. Начать решил с самого простого, с выяснения пределов разгона на воздухе.



Процессоры проявили себя на удивление схоже, уложившись в интервал между 3100 и 3200МГц, дальнейшее увеличение напряжения сверх 1,45В положительно повлияло лишь на один из них, позволив ему достичь частоты в почти 3,2ГГц. Для удобства свел данные разгона в одну табличку:

Соперники:
Благодаря тому, что один из процессоров все же достиг 3200МГц у меня появилась возможность сравнить его с равночастотным Athlon II, Phenom II X4 и Core i5 750, которые я ранее протестировал, но прежде чем приступить к тестам представлю соперников во всей красе:



"Правильный" Х2 5000+ выступал за троих: в роли самого себя в номинале, с разгоном до 3,2ГГц и на 3,2ГГц с открытыми ядрами и полным кешем L3.


За лагерь Intel выступал самый дешевый четырехядерный процессор нового поколения, Core i5 750, с разгоном до 3,2ГГц и до 4ГГц, в обоих случаях функция Turbo Boost была отключена.
Тестирование
Исследование производительности процессоров производилось на следующих тестовых конфигурациях:
Платформа AMD
- Процессор AMD Athlon X2 5000+ (Brisbane)
- Процессор AMD Athlon X2 5000+ (Deneb)
- Системная плата для процессора Gigabyte GA-MA790X-UD3P (AMD 790X)
- Система охлаждения процессора:
1) IceHammer IH4405+ Revision 2
2) AMD Box Cooler
- Видеоадаптер Sapphire ATI Radeon HD4850X2 2Гб Default
- Память Kingston PC2-6400 (2 ГБ, 800МГц)
- Жесткий диск Seagate 7200.12 (1 Тб, SATA-300, буфер 32 МБ)
- Блок питания Corsair TX650W (мощность 650 Вт)
- Монитор ASUS LS221H (22”, максимальное разрешение 1680x1050@60 Гц)
- Microsoft Windows Seven Ultimate 32-bit RTM
- ATI Catalyst 10.1 (8.14.10.0723) Win7
- Open Stand
Платформа Intel
- Процессор Intel Core i5 750 2660@4000МГц (200x20), 1,285В, IMC Voltage 1,25В
- Системная плата для процессора ASUS P7P55D (Intel P55), BIOS 1207
- Система охлаждения процессора IceHammer IH4500 + 2xGlacialTech SilentBlade II
- Видеоадаптер Sapphire ATI Radeon HD4850X2 2Гб
- Память Mushkin Redline PC3-12800 (2x2 ГБ, 1600МГц, 6-8-6-20, 1Т)
- Жесткий диск Seagate 7200.12 (1 Тб, SATA-300, буфер 32 МБ)
- Блок питания Corsair TX650W (мощность 650 Вт)
- Монитор ASUS LS221H (22”, максимальное разрешение 1680x1050@60 Гц)
- Microsoft Windows Seven Ultimate 32-bit RTM
- ATI Catalyst 10.1 (8.14.10.0723) Win7
- Open Stand
Полусинтетические и синтетические тесты:
- Futuremark 3DMark03
- Futuremark 3DMark05
- Futuremark 3DMark06
- Futuremark Vantage
- wPrime Benchmark 2.02
Старый добрый 3DMark 2003, даже старше чем подопытный Brisbane


А ведь недаром в AMD присвоили рейтинг 5000+ замаскированному Deneb, ведь он на своих 2,2ГГц выступает ровно так же, как старая архитектура на 2,6ГГц. При этом на равных частотах преимущество новой архитектуры над старой достигает ЦЕЛЫХ 10%.
Также как и в 3DMark03 тестирование проводилось со стандартными графическими настройками со все той же целью - минимизировать влияние видеокарты. Версия бенчмарка - 1.3.0

В более свежем бенчмарке преимущество равночастотного Deneb (без кеша L3 конечно же) над Brisbane увеличивается до 15%.
Ровесник сегодняшнего главного героя - 3Dmark06 славится своей любовью к процессорам, посмотрим как выступит старичок.

А старичок держится бодрячком, на 10% при равных частотах лишь отстает.
Самый прогрессивный на данный момент бенчмарк от компании Futuremark. Также как и 3DMark 2006 он, помимо общего результата, показывает отдельный результат CPU теста.

Картина аналогична 3Dmark06, разница укладывается в 10%.
Ну и напоследок чисто процессорный тест, неплохо оптимизированный под многоядерные процессоры, тут как нигде по идее будет видна польза от лишних ядер и кэша у "правильного" Х2 5000+ в сравнении с "не правильным".

При условии сравнения процессоров на равной частоте разница вновь не более 10%, с разлоченными ядрами и кешем L3 FX5000 не оставляет ни единого шанса своему дедушке.
Вместо заключения:
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают