Обзор материнской платы EPoX EP-9NDA3+ и сравнение с EPoX EP-9NPA+ Ultra
EPoX EP-9NDA3+ поставляется в большой красивой коробке с голографическим рисунком, что набита под завязку. Рассмотрим, что же можно найти в этой коробке. Самое интересное, это, безусловно, сама плата:

Спецификация к ней выглядит следующим образом:
Процессор | AMD Athlon 64 / Athlon 64 FX |
Разъем Socket 939 | |
Чипсет | NVIDIA nForce 3 Ultra 250Gb |
Связь с процессором через шину Hyper Transport (1GHz) | |
Память | 4 x 184-pin DDR DIMM (400 / 333 / 266) |
возможен двухканальный режим | |
максимальный объем - 4Гбайт | |
Графический интерфейс | AGP v3.0 4x/8x (1.5V) |
Слоты расширения PCI | 5 x 32-бит PCI v2.2 |
Дисковая подсистема | 2 х ATA 133/100/66 (до 4-х устройств) |
2 х SATA 150 (nForce 3) | |
2 х SATA 150 (Marvell 88SR 3020 SATA PHY) | |
поддержка SATA / PATA RAID 0,1,0+1 and JBOD | |
USB | 8 x USB 2.0 (4 на задней панели и 4 в виде pin-коннекторов на плате) |
Firewire | 2 x IEEE 1394a (up to 400Mbps) при помощи контроллера VIA VT6307 |
LAN | 1Gb Ethernet (VITESSE VSC8201RX Gigabit Ethernet PHY) |
Встроенный звук | Восьмиканальный AC`97 v2.3 кодек Realtek ALC850 |
S/PDIF-in & S/PDIF-out, S/PDIF optical / coaxial output | |
поддержка технологии Auto Jack Sensing | |
Возможности разгона | изменение частоты FSB, AGP |
изменение соотношения частот CPU/Mem | |
изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете, интерфейсе AGP | |
Дополнительные возможности | Семисегментный индикатор POST-кодов |
BIOS | 4 Mbit Flash ROM (Award Phoenix BIOS) |
Форм-фактор | ATX, 244мм x 305мм (9.63" x 12") |
реклама
Комплектация

Кроме самой платы в коробке можно найти:
- два "круглых" IDE-шлейфа
- простой FDD-шлейф
- два набора, каждый из которых включает SATA-кабель и одинарный переходник питания
- заглушка на заднюю панель корпуса
- фирменный пакет "Power Rack", который включает в себя
- документацию на плату, включая подробный User`s Manual на английском языке
- фирменную отвертку
- набор радиаторов для охлаждения силовых транзисторов MOSFET
- наклейку с логотипом EPoX.

Также плата укомплектована практически полным набором дополнительных планок, что не нашли места на задней панели:

Тут видно два дополнительных порта USB, оба порта Firewire, COM2, а так же Game-port. В принципе, можно придраться, что не хватает еще двух USB-портов для полной реализации возможностей платы, но практически все современные корпуса имеют пару USB-разъемов на передней панели, потому нет смысла считать это существенным недостатком. В целом комплектация довольно впечатляющая, правда немного расстраивает наличие только двух комплектов подключения SATA винчестеров, тогда как плата позволяет подключать до четырёх подобных устройств. Фирменная отвертка и радиаторы на MOSFET`ы давно уже стали практически обязательным бонусом ко всем топовым материнским платам от EPoX, как и "круглые" IDE-шлейфы. Жаль, что FDD-шлейф простой, хотя с другой стороны, флоппи-приводам давно уже пришла пора законно отмирать. Как видите, высокая цена платы оправдывается как минимум богатой комплектацией.
Задняя панель платы выглядит следующим образом:

Тут удобно разместились два PS/2 порта для мыши и клавиатуры, LPT и COM1 порты, а так же четыре разъема USB 2.0. Звуковая подсистема представлена брикетом с шестью mini-jack разъемами и двумя цифровыми разъемами S/PDIF: оптическим и коаксиальным. Все что нужно есть, ничего лишнего.
реклама
Разводка платы
А вот разводку платы не получится так же похвалить как ее комплектацию. Первое, что бросается в глаза – это неудобное расположение основного 20ти-пинового разъема питания – он находится не с краю платы, а рядом со схемой питания процессора, вместе с дополнительным 4х-пиновым разъемом. Получается, что толстый жгут проводов будет идти к нему через всю плату. Кроме того, сам 20ти-пиновый разъем расположен не так далеко от процессорного сокета, что может вызвать неудобство при установке массивных кулеров. Кстати, раз уже заговорили об установке массивных систем охлаждения, то надо отметить, что тут возникают небольшие проблемы с ближними слотами памяти DIMM. Да и AGP порт не так уж далеко. Наглядно это демонстрирует фотография с установленным кулером Ice Hammer IH-3875WV.

При установленном кулере до видеокарты осталось не более сантиметра, а первые два слота DIMM оказались труднодоступны для замены памяти.

Впрочем, эта проблема свойственна практически всем платам. Зато великолепное охлаждение памяти при этом гарантировано. То же самое относится и к основному разъему питания – с установленным кулером такого размера аккуратно подключать и отсоединять его очень неудобно.
При установке длинной видеокарты проблем с защелками слотов памяти возникать не должно. Кстати об организации самих DIMM разъемов. Все четыре слота расположены вплотную друг к другу и попарно выкрашены в красные и черные цвета. Для активации двухканального доступа к памяти необходимо разместить модули в разъемах одинакового цвета. То есть либо DIMM1+DIMM2, либо DIMM3+DIMM4.
Разъемы IDE-портов расположены довольно удобно, а вот FDD-порт находится в самом низу, и шлейф от него будет тянуться через плату, закрывая собой индикатор POST-кодов. Pin-коннекторы для подключения брекетов с дополнительными портами расположении весьма удобно – вдоль нижнего края платы, и не будут мешать своими проводами другим устройствам.
Все четыре разъема SATA, почему-то, имеют невзрачный черный цвет, так что их не сразу то и найдешь. Они распаяны вокруг чипсетного кулера по парам – одна пара реализована самим чипсетом nForce 3, а вторая пара пользуется внешним PHY-интерфейсом (Marvell 88SR 3020 SATA PHY). Сетевые функции платы обеспечивает гигабитный PHY контроллер VITESSE VSC8201RX.
Отдельно остановимся на конвертере питания процессора. Он выполнен по 3-х канальной схеме и имеет шесть конденсаторов по 3300mF и три по 1500mF. Особенность его реализации состоит в том, что между конденсаторами и процессорным сокетом на плату нанесены полоски фольги, призванные, вероятно, распределять тепло. Вот только от чего надо распределять тепло – не до конца ясно. Как показала практика, силовые транзисторы греются не очень сильно даже с разгоном и не очень-то нуждаются в специальных радиаторах. Есть мысль, что эти полоски призваны отводить тепло от самих конденсаторов, дабы предотвратить их преждевременное высыхание. Кстати, на более ранних ревизиях платы этих полосок не было и было на один 3300mF конденсатор больше.
Сам чипсет nForce 3 Ultra охлаждается немаленьким кулером, которого более чем достаточно для охлаждения данного чипсета, особенно учитывая то, что он греется весьма незначительно.

Вентилятор подключен к плате при помощи двухпинового коннектора, так что судить о его скорости не удается, но шума от него хватает, и любителям бесшумных систем наверняка захочется поменять его на более тихий или даже на пассивное охлаждение. При снятии его обнаружилась еще одна неприятная деталь – то, что было налеплено на подошву радиатора трудно назвать "термоинтерфейсом", скорее это походит на жевательную резинку. А уж отскребать ее от радиатора и чипа было очень не просто. Сменить этот "термоинтерфейс" на нормальную термопасту рекомендуется однозначно.
Интегрированный звук реализован на плате при помощи кодека Realtek ALC850, который часто можно встретить на системных платах, основанных на логике nForce 4. Он поддерживает до 8 каналов звучания и показывает довольно терпимое качество по сравнению с другими интегрированными кодеками. Результаты тестирования встроенного звука показали следующие результаты:
Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB: | +0.25, -1.84 | Average |
Noise level, dB (A): | -73.1 | Average |
Dynamic range, dB (A): | 71.9 | Average |
THD, %: | 0.021 | Good |
IMD, %: | 0.098 | Good |
Stereo crosstalk, dB: | -72.3 | Good |
IMD at 10 kHz, %: | 0.132 | Average |
General performance: Average |
реклама
Ну и, конечно, по окончанию осмотра дизайна платы надо упомянуть о полезнейшем устройстве, которое уже стало визитной карточкой EPoX, речь идет об индикаторе POST-кодов. Он расположен в правом нижнем углу платы и при включении компьютера на него выводятся разнообразные коды, которые помогают определить неисправность в случае возникновения проблем с загрузкой. Расшифровка всех кодов имеется в инструкции к плате. В "мирное" время этот индикатор может показывать температуру процессора, что довольно удобно при наличии корпуса с прозрачной боковой крышкой (если кейс стоит на столе). Но надо сказать, что бывали редкие случаи, когда вместо температуры процессора индикатор показывал температуру "System temp", которая не особенно интересна. Такой глюк лечился обычной перезагрузкой. Кстати, температура начинает отображаться на POST-индикаторе только после установки фирменной утилиты мониторинга – USDM System Diagnostic, которую можно найти на диске с драйверами в разделе "Utility" или программ сторонних производителей.
BIOS
Материнские платы ЕРоХ всегда были ориентированы на компьютерных энтузиастов, потому разнообразию настроек BIOS и широте их диапазона всегда уделялось особое внимание.
Настройки контроллера памяти доступны в разделе "DRAM Configuration" и имеют следующий вид:
Параметр | Значения |
Max Mem Clock (MHz) | Auto / 200 / 166 / 133 / 100 |
1T/2T Memory Timing | Auto / 1T / 2T |
CAS# latency (Tcl) | Auto / 2.0 / 2.5 / 3.0 |
RAS# to CAS# delay (Trcd) | Auto / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 |
Min RAS# active time (Tras) | Auto / 2 / 3 / 4 /.../ 13 / 14 / 15 |
Row Precharge Time (Trp) | Auto / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 |
Частота памяти, по сути, задается делителем по отношению к частоте процессора, как об этом рассказывает недавний материал нашего сайта. Приведем из него одну таблицу, по которой можно определить итоговую частоту памяти:

1T/2T в режиме "Auto" устанавливается как 2Т, но если память позволяет, то 1Т предпочтительнее. Четыре стандартных тайминга (Tcl, Trcd, Tras, Trp) регулируются в достаточно широких диапазонах и проблем с настройкой памяти возникнуть не должно.
Коэффициент умножения на шине Hyper Transport плата позволяет устанавливать как 5х / 4x / 3x / 2x / 1x, по умолчанию стоит 5х.
Остальные функции разгона расположены в меню "Power BIOS Features":
Параметр | Значение |
CPU OverClock in MHz | 200...400 (с шагом в 1МГц) |
AGP OverClock in MHz | 66...100 (с шагом в 1МГц) |
CPU Clock Ratio | 5 / 6 / 7 / 8 / 9 * |
Коэффициент умножения процессора ограничен значением "9", т.к. при работе использовался процессор AMD Athlon 64 3000+, для которого этот множитель родной. Половинные коэффициенты плата выставлять не может. При изменении коэффициента умножения, технология Cool`n`Quiet становится недоступна. Кстати, работа самой технологии Cool`n`Quiet нареканий не вызвала – плата исправно понижала коэффициент умножения процессора до 5 при небольшой загрузке и поднимала до 9 при активной работе. Далее в этом же меню находятся и регулировки напряжений:
Параметр | Значение |
CPU Voltage | Off ... +0.35V (с шагом в 0.025V) |
DIMM Voltage | 2.5V ... 2.8V (с шагом в 0.1V) |
AGP Voltage | 1.5V ... 1.8V (с шагом в 0.1V) |
Chipset Voltage | 1.6V ... 1.75V (с шагом в 0.05V) |
Диапазон увеличения напряжения на процессоре достаточно широк, а вот для памяти 2.8В может показаться недостаточным. Напряжение на чипсет можно поднимать на 0.15В, но, как показывает практика, толку от этого не замечено никакого.
Кроме всего этого в меня "Power BIOS Features" находится некий загадочный пункт "System Performance", который может принимать значения Normal или Fastest. В инструкции туманно написано, что режим Fastest "помогает разогнать систему". На деле никакой помощи от этого я так и не заметил, а тесты в режимах Normal и Fastest показали идентичные результаты.
В разделе мониторинга отображаются две температуры, измеряемые платой: на процессоре (CPU temp) и на плате (System temp). А так же напряжения на ядре процессора, чипсете, памяти, графическом интерфейсе AGP, +5V, напряжение батарейки и +5V Standby.
Кроме всего этого в разделе "PC Health Status" отображаются обороты всех трех вентиляторов, которые можно подключить к материнской плате. А обороты процессорного вентилятора плата может регулировать автоматически. Эта технология активизируется пунктом "Smart CPU Fan Temperature", который может принимать значения 30 / 35 / 40 / 45 / 50 / 55°. Если во время работы температура процессора превысила заданное значение на 5°, то вентилятор процессора плавно раскручивается на всю мощь. В остальное же время его обороты снижены на 47% и напряжение на нем составляет примерно 6В. Для того, чтобы обороты раскрученного вентилятора снова вернулись в тихий режим, необходимо, чтобы температура опустилась ниже заданной на 5°. Конечно, хотелось бы более динамичного управления оборотами, но даже этого вполне хватает для нормальной работы. Лично мне оказался наиболее удобен предел в 50°.
Отображение панели мониторинга при прохождении POST уже не раз встречалось нами и на других платах. Имеется эта функция и на EPoX 9NDA3+. Она включается в БИОСе параметром "Show PC Health in POST". Еще можно отметить технологию "Full Screen Logo", причем отображаемую при включении картинку можно легко поменять на другую при помощи стандартной утилиты "Magic Screen", которая находится на диске с ПО и драйверами.
Разгон и тестирование
Чтобы проверить реальные возможности платы был взят процессор AMD Athlon 64 3000+ на ядре Winchester. Первые две строчки его маркировки выглядят следующим образом:
ADA3000DIK4BI
CBBHD 0449GPMW
То есть перед нами процессор, выпущенный на 49-й неделе 2004 года.
Начиная разгон, я с ходу поставил частоту тактового генератора на 250 МГц и память 1:1 (Max MemClock 200), предварительно увеличив напряжение на процессоре, дабы недостаточное питание не ограничивало разгон. Система без проблем стартовала и загрузила Windows. Критерием стабильного состояния стало прохождение расчета 4М в тесте Super PI. Частота шины удивительно легко поднималась до тех пор, пока не уперлась в память – 276 МГц. Для модулей памяти Kingmax DDR500 Hardcore, стоимостью $40 за 256 Мб, это довольно неплохой результат, но дальше никак.
И тут я неожиданно вспоминанию о том, что коэффициент умножения на шине НТ понизить забыл, соответственно, плата сейчас работает с множителем 5х, который установлен по умолчанию. Получается, что частота НТ составляет в данный момент аж 1380 МГц! Великолепный результат! Правда, тут же возникли сомнения в том, что дальнейший разгон в синхроне тормозила именно память. Но все же столь высокий показатель шины НТ не давал покоя и для успокоения души запускаю SiSoftware Sandra, и что же вижу – частота Hyper Transport = 1104 МГц. Вот это номер! Перезагрузка, в BIOS – коэффициент НТ на 5х… странное поведение. 1104/276=4, то есть по какой-то причине плата сама уменьшила коэффициент с 5х до 4х, причем в BIOS значение сохранило исходный вид – 5х.
Первое, что пришло в голову, это то, что плата сама понижает коэффициент умножения на НТ при переразгоне, либо при достижении какой-то заданной частоты шины. Наиболее правдоподобной выглядит последняя версия, и для ее проверки начинаем со стандартных 200 МГц увеличивать частоту тактового генератора через BIOS, проверяя скорость шины НТ при помощи все той же SiSoftware Sandra. Так и есть! Этой частотой оказались 1100 МГц НТ или 220 МГц FSB. При установке 221 МГц частота НТ становилась равной 884 МГц, то есть 221х4. Логично было бы предположить, что и с другим множителем при достижении шиной НТ значения 1100 МГц, коэффициент должен уменьшаться на 1, но опыты показали обратное – максимальная стабильная частота составила 1104 МГц, и понижения множителя не происходило. Интересная особенность платы. И хотя излишняя самостоятельность не сильно радует, но сама по себе эта особенность помогает избегать ошибок, вроде той, что была допущена мною.
Итак, максимальная стабильная частота чины НТ составила 1104 МГц, а как же с частотой FSB? Выставив коэффициент умножения 3х на НТ и 5х на процессор, устанавливаем частоту памяти 100 МГц (CPU/10) и начинаем постепенно увеличивать частоту тактового генератора. Результат действительно впечатлил – на частоте тактового генератора в 365 МГц плата сохраняла полную стабильность даже с множителем на процессоре 6х и проходила тесты Super PI! А вот с множителем 7х плата отказалась стартовать на столь высокой частоте шины и показала куда более скромный результат – 330 МГц. Довольно досадно, но возможно это просто глюк конкретной платы.

Этот результат несколько ниже феноменального рекорда младшей сестры EPoX 9NDA3J, но это все еще огромная частота.
Раз уж плата показывает такие замечательные возможности для асинхронного разгона, то грех ими не воспользоваться. То есть, нам надо добиться наибольшей частоты процессора, при этом как можно меньше теряя пропускную способность памяти. Лучшего результата удалось достигнуть, установив коэффициент 8х на процессоре и частоту памяти 166 МГц (CPU/10). В этом режиме частота памяти равняется частоте процессора, деленной на 10. На частоте тактового генератора в 325 МГц процессор работал 2600 МГц, а память соответственно 260 МГц с таймингами 2.5-4-4-6 (1Т), это и оказался лучший разгон нашего процессора. Напряжение на процессор было увеличено на 0.3В.

Очень неплохой результат – отлично показали себя как процессор, так и материнская плата. Но тестировать было решено в других режимах:
- Стандартные установки. Частота процессора 1800=200х9, память 200М МГц 2.0-3-3-5 (1Т), частота НТ = 1000 МГц (200х5).
- Синхронный режим. Частота процессора 2466=274х9, память 274 МГц 3.0-4-4-8 (2Т), частота НТ = 822 МГц (274х3).
- Асинхронный режим. Частота процессора 2466=308х8, память 247 МГц 2.5-3-3-5 (1Т), частота НТ = 924 МГц (308х3).
Результаты тестирования интересно будет сравнить со старшей платой EPoX 9NPA+ Ultra, основанной на чипсете NVIDIA nForce 4 Ultra. Заодно увидим, будет ли выигрывать по скорости материнская плата, основанная на новом чипсете. EPoX 9NPA+ Ultra смогла заработать во всех трех режимах, но все же наблюдалась некоторая нестабильность – это выражалось изредка выпадением тестов в синхронном режиме.
Конфигурация стенда:
Материнские платы | EPoX 9NDA3+ |
EPoX 9NPA+ Ultra | |
Процессор | S939 AMD Athlon64 3000+ (Winchester) |
Кулер | IceHammer IH-3875WV |
Память | 2x256Mb Kingmax DDR500 Hardcore (in dual) |
Видеокарты | 128Mb GeForce 6600 Sparkle (AGP 8x) |
128Mb GeForce 6600 Sparkle (PCI-E 16x) | |
Жесткий диск | HDD 80 Gb Seagate Barracuda (7200) ST380021A |
БП | FSP (FSP400-60PN) 400W |
Операционная система | Microsoft Windows XP SP-1 |
Надо отметить, что плата EPoX 9NPA+ Ultra, будучи основанной на nForce 4, обладает графическим интерфейсом PCI-Express, тогда как EPoX 9NDA3+ только AGP. Для минимизации разницы в тестах 3D Mark были использованы две одинаковые видеокарты на чипе NVIDIA GeForce 6600 от одного производителя – Sparkle.
Тестирование.











Довольно интересные результаты, хотя и довольно предсказуемые. Как мы ни старались минимизировать разницу в видеокартах, но все же она сыграла свою роковую роль и заметное преимущество оказалось на стороне PCI-Express карты. Именно потому лидерство во всех тестах 3D Mark принадлежит плате не nForce 4. В Doom3 разница колеблется в десятых долях кадра, потому ее можно не учитывать вовсе. А вот все остальные тесты ясно показывают преимущество рассматриваемой EP-9NDA3+ над соперницей. Так что лавры победы достаются именно ей, т.к. результаты тестирования в 3D Mark объясняются разницей в видеокартах.
Но интереснее другое – синхронный режим с высокими таймингами оказался заметно хуже асинхронного режима с низкими таймингами, кроме того, асинхронные режим позволил выставить тайминг 1Т, что, безусловно, дало некоторое преимущество по пропускной способности памяти. Потому можно сделать вывод, что для разгона младших процессоров Athlon 64 совсем не обязательно искать память с космическими частотами, достаточно и 250 МГц, но с хорошими таймингами.
На этом рассказ о материнской плате EPoX 9NDA3+ можно и закончить, но для начала подведем итоги:
Плюсы:
- + Отличные возможности для разгона
- + Хорошая производительность
- + Богатая комплектация
- + Широкие набор интерфейсов расширения и восьмиканальный звук
Минусы:
- - Неудобное расположение основных разъемов питания
- - Шумный кулер на чипсете
Собственно, особенно серьезных нареканий то и нет. Немного раздражает расположение разъемов питания. Хотя, глядя на ее возможности, и этот минус можно просто забыть. Что ж, ЕРоХ вновь показала, что они делают материнские платы именно для разгона. Браво!
Автор выражает благодарность компании Sunrise – Ростов-на-Дону за предоставленное оборудование. А так же Евгению Радченко (Zerg) за критику и помощь в редакции.
Баранов Виктор aka Vik Dark
Замечания, пожелания и комментарии к статье можно высказать в отдельной ветке конференции.
реклама
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают