Многие авторы, использующие инструменты ИИ для мозгового штурма, исследований, построения сюжета или редактирования, держат это в секрете из-за опасений по поводу реакции читателей. Автор бестселлеров Корал Харт рассказала New York Times (NYT), как ей удается опубликовать более 200 книг всего за один год.
Изображение: нейросеть Shutterstock AIПри написании романов она использовала инструменты ИИ. Согласно статье в издании, Харт написала целый роман только во время видеозвонка в Zoom с редактором NYT — или, точнее, поручила его написание ИИ. Сообщается, что создание истории о фермере, влюбляющемся в городскую девушку, убегающую от своего прошлого, заняло около 45 минут. Неудивительно, что некоторые авторы могут публиковать сотни книг в год на специальных ресурсах.
В опросе, проведенном в мае 2025 года книжной платформой Bookbub, 45 процентов из 1200 опрошенных авторов заявили, что используют ИИ для помощи в написании или маркетинге.
Сама Харт является убежденным сторонником использования ИИ при написании книг. Она считает, что те, кто отказывается от ИИ, потерпят неудачу, особенно в таких жанрах, как романтическая литература.
«Если я могу написать книгу за день, а другим требуется шесть месяцев, кто выиграет гонку?», — спрашивает автор.
Харт демонстрирует, как писать книги с поддержкой ИИ, на своих коучинговых курсах для авторов. Сообщается, что эти мероприятия посетили более 1600 человек, включая видных деятелей отрасли, публично выступавших против использования ИИ в книжной индустрии.
Харт разработала собственную программу для написания текстов с использованием ИИ, которая может создать целую книгу менее чем за час. Стоимость её использования составляет от 80 до 250 долларов в месяц.
Читатели, похоже, по-прежнему в значительной степени отвергают произведения, созданные с помощью ИИ. В мае 2025 года авторы двух романов, явно написанных с помощью ИИ — без каких-либо указаний на его использование — столкнулись с критикой разочарованных читателей и коллег.
Как сообщает Fast Company, оба автора, по-видимому, забыли удалить части подсказок из текста. Читатели задались вопросом, зачем им платить за подобные вещи. Однако во многих случаях определить, создана ли книга с помощью ИИ, невозможно.

