Платим блогерам
Блоги
Блогер
Правда, система может быть недоступна для покупки в рознице

реклама

Если кому-то придёт в голову запустить систему Windows на недавно анонсированном компьютере Mac M1, сделать это будет непросто. Стандартная Windows x86 несовместима с архитектурой ARM, а Windows 10 на ARM из устройств Surface Pro X в магазинах не купишь. Если всё же Microsoft сделает её публично доступной, на компьютерах Mac пользоваться ей будет ничуть не хуже, чем на устройствах Surface Pro X.

Когда Microsoft анонсировала Surface Pro X, вместе с ней была представлена разновидность Windows 10 для планшетов на процессорах на архитектуре ARM. Такая система предустановлена на устройствах Surface и на компьютерах сторонних производителей, вроде HP, Asus, Lenovo. Всё это партнёры Microsoft, а что насчёт главного конкурента в лице Apple?

реклама

Проверить это решил ведущий инженер Amazon Web Services Александр Граф. Он протестировал Windows 10 на процессоре M1 при помощи виртуализации QEMU и зафиксировал достаточно высокую производительность.

Другой любознательный разработчик провёл тестирование в бенчмарках Geekbench 4 и 5 и сравнил работу Windows 10 на Surface Pro X и на процессоре M1. В одноядерном тестировании Geekbench 5 компьютер Apple набрал 1288 баллов, в многоядерном 5685. Планшет Microsoft сумел набрать 799 и 3089 баллов соответственно.

Это подтверждает сказанные в ноябре слова главного программного архитектора Apple Крейга Федериги о том, что система на чипе M1 может работать на Windows 10 на ARM. По его словам, всё зависит от Microsoft, захочет она дать такую возможность или нет.

В случае с предыдущими компьютерами Mac проблем с установкой Windows не было, поскольку они работают на процессорах x86, как и все другие компьютеры. Нужно было лишь использовать программное обеспечение Apple Boot Camp. Если Microsoft будет продавать лицензии на Windows 10 на ARM всем желающим, обладатели новых Mac смогут получить к ней доступ.

Источник: techspot.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают