Восемь разогнанных ядер: обзор и тестирование смартфона Alcatel OneTouch IDOL X+ (страница 7)
Сравнение с конкурентами
Alcatel OneTouch IDOL X+ на данный момент – единственный представленный на нашем рынке смартфон, основанный на разогнанном чипсете MTK 6592. Однако его конкуренты вполне понятны: это пятидюймовые смартфоны с наилучшими характеристиками, какие только можно купить до 15 000 рублей.
|
|
|
|
|
Процессор |
8 x 2.0 ГГц |
8 x 1700 МГц |
8 x 1.7 ГГц |
4 x 2.3 ГГц |
GPU |
|
|
|
|
ОЗУ, Гбайт |
|
|
|
|
Количество сим-карт, шт. |
|
|
|
|
Экран |
|
|
|
|
Разрешение камеры, МП |
|
|
|
|
Емкость АКБ, мАч |
|
|
|
|
Встроенная память, Гбайт |
|
|
|
|
Наличие слота MicroSD |
|
|
|
|
Размеры, мм |
|
|
|
|
Масса, г |
|
|
|
|
Цена, рублей |
|
|
|
|
реклама
Кроме Alcatel, у нас на рынке пока официально продается лишь один смартфон на MTK 6592. Это модель Highscreen Thor амбициозного отечественного производителя. Данный аппарат отличается лишь более низкой частотой процессора (но тут, как мы выяснили, главное, чтобы она еще сильнее не снижалась в процессе работы от перегрева), чуть большей массой, еще менее емким аккумулятором и наличием поддержки карт памяти. При более низкой цене это вполне конкурентоспособное предложение. По крайней мере, на бумаге. Как покажет себя смартфон при реальном использовании, скоро узнаем по итогам нашего теста.

Zopo ZP980+, также построенный на базе стандартного МТК6592, практически аналогичен по своим характеристикам предыдущему аппарату – за исключением еще немного возросшей массы. Это тот же уже знакомый нам ZP980 Upgraded, только на новой платформе. Учитывая, что и предыдущий аппарат временем работы совсем не блистал, тут можно ожидать прямо-таки антирекорда автономности. Но в комплекте у Zopo наверняка есть второй аккумулятор, а его цена весьма демократична.

Однако самыми серьезными конкурентами Alcatel OneTouch IDOL X+ на российском рынке станут не эти аппараты, а просто прошлогодние флагманы ведущих брендов. Если не гнаться за значком РосТест, то за 15 тысяч рублей можно купить такие смартфоны, как Google Nexus 5, Meizu MX3, Oppo Find 5, Sony Xperia Z/ZL, ZTE Nubia Z5 или даже Samsung Galaxy S4
(правда, не в том дизайне, как по ссылке).




И лишь немногим дороже обойдутся LG G2, Sony Xperia Z1 и HTC One.
реклама


Все это, безусловно, достойные аппараты (разве что, кроме Sony, экраны которых просто не должны были появиться во флагманских решениях). Впрочем, у всех них, кроме HTC One (в соответствующем варианте, который еще чуть дороже), только один слот для SIM-карты. И, напротив, не у всех – настолько же хороший звук в наушниках, как у нового флагмана Alcatel. Однако, как мы выяснили, и у нашего героя далеко не все сделано идеально. Так что при сравнимой цене конкурировать со всеми ними ему будет тяжело.
Заключение
В целом Alcatel OneTouch IDOL X+ получился гораздо более интересным, чем первый протестированный нами смартфон на MT6592 – Zopo ZP998. Хотя бы потому, что его время автономной работы действительно позволяет пользоваться аппаратом. Однако здесь и цена ожидается в полтора раза выше, чем у аналогичного класса «китайцев» – на уровне 15 тысяч рублей.
У протестированного аппарата есть как неоспоримые достоинства, так и неожиданно слабые стороны. Первых больше, но будет ли этого достаточно, чтобы оправдать заявленную цену – не уверен.
Плюсы:
- Мощная платформа, достойная игровая производительность;
- Скромные для своего класса массо-габаритные показатели;
- Качественный экран высокого разрешения;
- Неплохая камера;
- Поддержка двух сим-карт;
- Отличное качество звука в наушниках и (потенциально) хорошая гарнитура в комплекте;
- Симпатичный интерфейс и некоторые действительно удобные программные доработки.
- Легко царапающиеся материалы, глянцевый пластик (в отличие от предшественника с покрытием soft-touch) и не самые эстетичные швы на углах боковин;
- Невысокое время автономной работы;
- Недостаточное охлаждение процессора, выливающееся в снижение производительности при длительной высокой нагрузке;
- Вызывной динамик очень среднего качества;
- Отсутствие разъема MicroSD;
- Высокая цена.
Update: Производитель уточнил, что в российскую розницу поступят Alcatel OneTouch IDOL X+ с объемом внутренней памяти 32 Гбайт, а не 16, как у тестового сэмпла.
Дополнительные примеры фотографий




реклама



Выражаем благодарность:
- Российскому представительству компании TCL Communication за предоставленный на тест смартфон.
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила