Новости Software 15 апреля 2021 года
В Steam периодически проходят довольно ценные по размеру скидок и перечню принимающих в них участие игр распродажи «посреди недели». На сей раз очередь дошла до Electronic Arts, которая в конце 2019—середине 2020 года вернулась в Steam вместе со всеми своими популярными и культовыми проектами. Что ж, теперь пора приобрести всё это добро с огромными скидками.

Ввиду «камерности» распродажи, принимающих в ней участие проектов не очень много, но все они достойны внимания. Мы же, по традиции, перечислим пять наиболее интересных предложений из представленных.
- Titanfall 2 за 349 рублей (скидка 75 %);
- Battlefield V за 1 154 рубля (скидка 67 %);
- Battlefield 4 Premium Edition за 624 рубля (скидка 75 %);
- Crysis 3 за 419 рублей (скидка 70 %);
- Crysis 2 Maximum Edition за 349 рублей (скидка 75 %).
Акция продлится ещё одиннадцать дней, или до 26 апреля.
На прошлой неделе из материала журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера о состоянии дел во внутренних студиях Sony стало известно, что компания сделала ставку на AAA-блокбастеры и, в частности, намеревается по полной программе использовать популярную ныне франшизу The Last of Us, выпустив ремейк её первой части.

Теперь же Шрайер принял участие в подкасте MinnMax Show, в котором поделился дополнительными сведениями о ремейке. Насколько известно Шрайеру, многие сотрудники Naughty Dog сидели без дела, пока студия прорабатывала идеи для своих будущих проектов. Просиживающие штаны сотрудники прибыль не приносят, а зарплату требуют, поэтому руководство компании решило направить бездействующие ресурсы студии на производство ремейка. Идея Naughty Dog заключается в том, чтобы доработать The Last of Us до уровня второй части: например, довести до ума боевую систему.
Ремейк будет, по большей части, техническим и геймплейным: сюжет менять не будут. По крайней мере, такой вывод напрашивается из предоставленной Шрайером информации о том, что никакие новые реплики и диалоги Naughty Dog записывать не собирается и оставит их без изменений.
По замыслу Naughty Dog, ремейк The Last of Us будет поставляться в комплекте с версией второй части для PlayStation 5. Но никакими сроками Шрайер пока не поделился.
Разработчики из Paradox, как и было обещано ещё месяц назад, сегодня открыли доступ к масштабному дополнению Nemesis для космической 4X-стратегии Stellaris. Аддон предлагается по цене в 435 рублей и уже довольствуется очень высокими пользовательскими оценками в Steam.

По сюжету аддона, нам предстоит «определить судьбу» терпящей крах галактики, и стать либо её спасителем, либо источником бед и несчастий, обрушивающихся на её обитателей. С моральной точки зрения очень сложный, а потому — очень интересный выбор. Поскольку в Nemesis мы будем олицетворять собой чуть ли не высшую власть в галактике, то в нашем распоряжении появятся наиболее могущественные геймплейные возможности из всех, что присутствуют в игре.
Вместе с дополнением в Stellaris также появляется система шпионажа, ведь, как известно, друзей надо держать близко, а врагов — ещё ближе.
В популярном онлайновом «пиратском» экшене Sea of Thieves стартовал второй сезон. По такому случаю разработчики игры выпустили новый трейлер, который максимально доходчиво объясняет, какой контент появится.

Всё предельно чётко и понятно, список ниже:
- 100 уровней наград;
- новые маршруты торговли;
- возможность покупать ящики с ресурсами;
- набор косметических предметов, оформленных в стиле азартных игр;
- возможность для игроков спрятаться под бочку и проникать в форты или на корабли;
- событие «Форт Фортуны» — длинное, сложное и увлекательное.
Напомним, с недавних пор Sea of Thieves присутствует в Steam, где она получила восторженные отзывы публики: 90% рейтинга на основании более 95 тысяч отзывов.
Не успеем мы и оглянуться, как наступит лето, а вместе с ним — и вереница выступлений крупных и не очень разработчиков и издателей видеоигр. Сегодня Ubisoft подтвердила своё участие в E3 2021 и заявила, что в рамках выставки 12 июня в 22:00 по московскому времени проведёт своё мероприятие Ubisoft Forward.

Что конкретно собирается показать французское издательство, пока не уточняется, но в целом компания намерена представить проекты от своих команд со всего мира. Рискнём предположить, что именно на Ubisoft Forward нас ждут новости касательно Far Cry 6, Rainbow Six Quarantine (Parasite) и ремейка Prince of Persia The Sands of Time.
Компания Deep Silver совместно с inXile и Microsoft анонсировали сюжетное дополнение для ролевой игры Wasteland 3. Это DLC получило название The Battle of Steeldawn, выйти оно должно уже 3 июня, релиз оригинальной игры, напомним, состоялся в конце лета прошлого года.

The Battle of Steeldawn расскажет нам о некоем заводском комплексе, в стенах которого сосредоточено производство всей техники Колорадо: роботов, оружия и грузовиков. Всё дело в том, что поставки с данного завода были по непонятным причинам остановлены. Отряд главного героя отправляется на расследование случившегося. Сразу же выяснится, что причиной остановки заводского комплекса стала забастовка рабочих, общую атмосферу противостояния разбавляют набеги вражеских банд.
Авторы обещают, что в первом сюжетном дополнении для Wasteland 3 будет очень много интересных врагов, единиц оружия и, конечно же, заданий. У главного героя и его отряда появится несколько новых умений, что тоже должно положительно повлиять на разнообразие происходящего.
Разработчики из CI Games напомнили о существовании Sniper Ghost Warrior Contracts 2 с помощью свежего геймплейного видеоролика, в котором вводит игрока в курс событий и работу профессионального снайпера, который вроде как есть, но его не видно. Как суслика в культовом фильме.

По сюжету игры, мы отправляемся в вымышленное ближневосточное государство Куамар, на протяжении последних двадцати лет находящееся под жёстким правлением президента Омара аль Бахра и его супруги Биби Рашиды. Для работодателей нашего героя эта парочка, да и Куамар в целом не представляли интереса, но недавние события, угрожающие безопасности соседствующих с Куамаром государств, вынудили совершить вооружённую интервенцию, частью которой и является наш герой под позывным «Ворон».
Релиз Sniper Ghost Warrior Contracts 2 назначен на 4 июня на всех актуальных платформах: и нынешнего, и прошлого поколений.
Наступление весны уже автоматически означает, что Codemasters представит новый проект в своей посвящённой симуляторам «Формулы-1» серии F1. Днём анонса было решено избрать сегодняшний: разработчики из Codemasters опубликовали сопутствующий видеоролик и поделились первыми подробностями.

Заявлено наличие нового «захватывающего» сюжетного режима под каламбурным названием Braking Point (breaking point, переломный момент), режима «Моя команда», позволяющего создавать собственного пилота и выбирать ему спонсора, чтобы затем бороться с соперниками, возможность активировать облегчённый режим прохождения и многие другие нововведения и улучшения.
Напомним, что Codemasters теперь находится под крылом Electronic Arts, и первые результаты этого партнёрства мы уже можем ощутить на своих кошельках: если F1 2020 предлагается в Steam по цене в 1 085 рублей, то за новинку просят уже 2 999 рублей. Стоит оно того или нет — каждый решает для себя сам.
Релиз — 16 июля на всех актуальных платформах.
Быть может, расходы Epic Games Store в настоящее время значительно превышают доходы, но Epic Games может себе это позволить и продолжает вкладывать в развитие сервиса всё новые и новые средства, рассчитывая, что в среднесрочной перспективе вложения полностью окупятся и начнут приносить исключительно прибыль. Так, с сегодняшнего дня и вплоть до следующего четверга в EGS можно забрать сразу три достойных внимания подарка.

- Deponia The Complete Journey — point&click-приключение, в котором главный герой, Руфус, в попытках осуществить мечту и сбежать с мусорной планеты Депония, фактически рушит судьбу одной прекрасной девушки Гоал с парящего города Элизиум. Теперь долгом Руфуса становится помочь Гоал вернуться домой. Фактически перед нами сборник из трилогии Deponia, так что может считаться за три игры в одной.
- Ken Follett's The Pillars of the Earth — инди-приключение в сеттинге средневековой Англии, основанное на бестселлере Кена Фоллетта «Столпы Земли».
- The First Tree — трогательная и атмосферная приключенческая игра, в которой нам в роли лисицы предстоит разыскать свою семью. Попутно история лисицы переплетается с историей ищущего своего отца мальчика.

На следующей неделе героеями бесплатной раздачи в Epic Games Store станут хоррор во вселенной «Чужого» Alien Isolation, а также rogue-like экшен Hand of Fate 2.
До запуска продаж Shadow Man Remastered остаются считанные часы, поэтому нет ничего удивительного в том, что издание PC Gamer сегодня наткнулось на ещё не открытое для всеобщего доступа сопутствующее релизу проекта видео.

Если после просмотра видео вас не покидает чувство, что никаким ремастером тут и не пахнет, то оно частично обоснованно. Дело в том, что непосредственно текстуры в ремастере улучшены незначительно, а основные изменения касаются освещения, эффектов постобработки, поддержки широкоформатных мониторов, улучшенного ИИ, а также возвращённого ранее вырезанного из оригинальной Shadow Man контента.
Новость актуальна только для PC; консольные версии ремастера выйдут позже.
О том, что Days Gone пополнит список игр, лишившихся статуса PlayStation-эксклюзивов и готовящихся к выходу на персональных компьютерах, нам известно уже не первый месяц. Однако точной датой разработчики из студии Bend удосужились поделиться с нами только сейчас: отправиться в опасный мир, где ваши товарищи — это только мотоцикл и оружие, на PC можно будет через месяц с небольшим: 18 мая.

Параллельно разработчики опубликовали свежий трейлер, в котором с гордостью рассказывают об особенностях PC-версии Days Gone, как то: облагороженная графика, неограниченная частота кадров, полная поддержка клавиатуры и мыши, наличие фоторежима и многое другое.
Days Gone выйдет в Steam и Epic Games Store — в обоих магазинах за проект предлагают заплатить 2 999 рублей. Много это или в самый раз за игру двухлетней давности, каждый ответит себе сам.
Напомним также, что, согласно информации СМИ, студия Bend планировала выпустить сиквел Days Gone, но Sony забраковала идею, сославшись на не впечатляющие продажи и низкие оценки оригинала.
Профильное издание Game Informer подготовило для своих читателей целую пачку новых материалов, так или иначе связанных с грядущей Resident Evil Village. Свеженький ролик, опубликованный на официальном канале издания, посвятили системе улучшений в игре.

Выяснилось, что для постоянного улучшения базовых характеристик главного героя и его оружия игроку нужно будет убивать животных и относить их мясо упитанному продавцу по прозвищу Герцог. Последний может не только покупать всё съестное, но и готовить из поставленного мяса полноценные блюда. В ролике показано, что процесс поимки скота в деревне не такой уж и простой — животные будут давать отпор в силу своих возможностей.
По апгрейдам оружия выяснилось следующее: игрок собирает выпадающую денежку с врагов или просто подбирает разбросанное добро по миру. В оружии можно менять скорость перезарядки, размер обоймы, калибровать прицел и повышать убойную силу.
Resident Evil Village поступит в продажу 7 мая на PC и всех актуальных консолях. Напомним также, что 16 апреля (то бишь, завтра) разработчики собираются показать новые кадры из игры в рамках мероприятия Resident Evil Showcase.
Разработчики игр частенько оставляют в своих творениях файлы с описанием механик, функций и квестов, которых в их имеющихся в продаже версиях попросту нет. То ли это делается по невнимательности, то ли специально с расчётом на энтузиастов-датамайнеров, но сегодня один из таких энтузиастов, скрывающийся под псевдонимом romulus_is_here, поделился свежей находкой, которую удалось обнаружить в файлах Cyberpunk 2077 после выпуска обновления 1.2.

В частности, датамайнеру удалось добыть сведения о так называемых уличных историях — небольших квестах, в задачу которых войдёт обогащение мира Cyberpunk 2077 сюжетным контентом. Так, в одном из таких ещё не добавленных в игру квестов упоминается захват заложников группировкой Kurtz Militia, а в другом — секретная «база» нетраннеров.
Есть и более подробные описания. Например, в одном из квестов игрокам нужно прийти на помощь некоему Энтони Андерсону и спасти его от Мусорщиков. Действие квеста должно частично происходить в новой локации, которую назвали «Убежищем новичков» (Newcomers Haven) — это недостроенная церковь, которая теперь служит убежищем.
CD Projekt RED, естественно, данную информацию пока никак не прокомментировала. Напомним, что недавно глава CD Projekt Адам Кичиньский заявил о планах по полному исправлению ошибок Cyberpunk 2077 и расчёте на её многолетние продажи. Бесплатные DLC и платные крупные дополнения обязательно будут, но сроки их выхода были смещены: аддонов раньше 2022 года, например, можно не ждать.
На днях Asobo Studio, отвечающая за Microsoft Flight Simulator (2020), сообщила о выходе обновления, улучшающего внешний вид территорий Франции и стран Бенилюкса. Французское подразделение Xbox решило отметить данное событие и провести розыгрыш эксклюзивного компьютера с уникальным внешним видом: в форме авиадвигателя.
Хотя внешний вид такого «кастомного» компьютера впечатляет, о «внутренностях» сказать то же самое уже не получится. Согласно описанию, внутри корпуса скрыты материнская плата Aorus Z590 Elite AX, процессор Intel Core i7-11700K и видеокарта Gigabyte GeForce RTX 3070. По всей видимости, глобальный дефицит игровых видеокарт и многократный «оверпрайс» на имеющиеся в продаже варианты неизбежно повлияли на данную сборку.
Крутится ли у этого «двигателя» основная турбина, неизвестно.
Хотя сейчас Diablo II Resurrected можно смело называть одним из самых ожидаемых проектов этого года, без сомнительных изменений в, очевидно, угоду современной социальной повестке, в нём не обошлось. В частности, многие недовольны тем фактом, что амазонка в ремастере едва похожа на себя: её образ стал мужеподобным и более нейтральным с точки зрения сексуальной привлекательности.

И хотя по логике амазонка и должна выглядеть мужеподобной — условия обитания обязывают — к числу протестующих против изменений присоединился продюсер оригинальной Diablo II Марк Керн. По его словам, Diablo II всегда была взрослой, резкой, мрачной и даже немного сексуализированной. Как считает Керн, изменять что-то в фэнтезийном сеттинге Diablo II — это всё равно, что делать другую игру.
Керн уточняет, что за «откровенный» внешний вид амазонки разработчикам приходилось бороться ещё двадцать лет назад — многим он не нравился даже тогда, и грустно наблюдать, как плод их борьбы вырезают в «бездушном корпоративном ремастере».

Вообще, Керн на слова не скупится и даже прямо советует прекратить покупать бесконечные AAA-ремейки/ремастеры и переходить в инди-сегмент.



Сейчас обсуждают