Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Взлет курса криптовалют привел к стремительному росту количества криптоферм и увеличению нагрузки на систему энергоснабжения. Нагрузку на энергосистему и расход энергоносителей уже невозможно сдержать.

реклама

Автор оригинального фото Executium, Unsplash

 

Ранее сообщалось, что в Иране власти отключают официально незарегистрированные майнинговые предприятия из-за проблем с энергоснабжением, теперь и Китай планирует запретить майнинг в одном из районов — Внутренней Монголии.

реклама

Как сообщает издание Bloomberg, этот регион очень популярен из-за низких тарифов на электроэнергию. В результате наплыва майнеров Внутренняя Монголия стала единственным регионом, который не смог выполнить план сдерживания энергопотребления и сокращения расхода энергоносителей. Руководство региона объявило о запрете майнинга и закрытии всех проектов к апрелю этого года.

Энергопотребление майнинг ферм действительно является огромной проблемой — несколько сотен мегаватт это далеко не предел для крупных предприятий. Согласно анализу Кембриджского университета, биткоин ежегодно потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина. Все это идет вразрез с общемировой тенденцией снижения энергопотребления и сокращения эмиссий диоксида углерода в атмосферу.

Источник: bloomberg.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают