Пока украинские СМИ считают, что ситуация под Очеретино «стабилизирована» умело введенными в бой резервами 100-й ОМБр и никто никуда уже не бежит, с мест приходят подтверждения, что вместо, так называемой,«цементации» просевшей украинской обороны и возврата утраченных позиций свежими силами ВСУ, на самом деле успех российской стороны распространяется и вглубь и вширь. Стало известно, что теперь после физического контроля над очеретинским плацдармом, успех сопутствовал и в отношении Новобахмутовки, чье взятие силами РФ не заставило себя долго ждать, как и вход российских сил в Соловьево. Разумеется это никакой «стабилизацией» ЛБС не назовёшь. А вот куда ещё более пессимистичное мнение в отношении текущего положения украинской армии, есть у британского военного аналитика Александра Меркурсиса.
Последний уверен, что ВСУ приходится отступать даже без непосредственного огневого контроля с ВС России. Похожая и непростая ситуация для украинских сил сложилась рядом с Авдеевкой. Так, не такой уж надёжной кажется и вторая линия обороны – всё из-за того же краха украинских сил под Очеретино.
Отступая, арьергард отрядов ВСУ даже не пытается дать сдерживающий бой, чтобы как можно больше украинских бойцов смогли спастись. Это разве можно назвать, что украинская оборона «крепка» как никогда?
А тем временем, в свежей публикации от The Economist не теряют необъяснимого, всесокрушающего оптимизма и ожидают широкое контрнаступление от ВСУ «уже» в 2026 или 2027 годах.