Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Из прибыль в этом прошедшем квартале упала.

реклама

Завершается первый месяц третьего квартала 2019 года, а это значит, что производителям пора отчитываться о своих финансовых показателях за вторую четверть календарного года. Уже отстрелялись Samsung и Apple. Забегая наперёд, отметим, что в период с апреля по июнь включительно оба технологических гиганта имели проблемы, которые отразились на финансовых показателях компаний.

реклама

Начнём с Apple. Производитель из Калифорнии перестал делиться с публикой данным об объёмах реализации в натуральном выражении и ограничился исключительно денежной составляющей. Итак, в отчётном периоде выручка компании составила примерно 53.8 млрд долларов. В сравнении с базисным периодом (второй квартал 2018 года) рост составил 1%. Отмечается, что в общем доходе доля международных продаж составляет 59%. Смартфоны iPhone заработали для компании 29.47 млрд долларов. Отметим, что выручка от продажи iPhone по сравнению с прошлогодним показателем сократилась на 12%.

На втором месте в статье доходов расположились сервисы. Они смогли продемонстрировать небольшой рост, увеличившись на 1.5 млрд долларов и составив 11.45 млрд долларов. На выручку от реализации компьютеров Mac и планшетов iPad приходится соответственно 5.82 млрд долларов и 5.02 млрд долларов. Носимые гаджеты и аксессуары принесли в копилку компании ещё 5.5 млрд долларов.

Прибыль компании Apple сократилась более чем на 1 млрд долларов – с 12.6 млрд до 11.5 млрд долларов. Чистая прибыль по сравнению с базисным периодом упала на 1.5 млрд долларов, составив 10 млрд долларов. Также отмечается, что производитель из Купертино во втором квартале потратил 4.3 млрд долларов на исследования и разработки. Годом ранее было инвестировано на 600 млн долларов меньше. Стоимость активов Apple по состоянию на конец второй четверти года упала тоже – с 322.24 млрд долларов до 365.73 млрд долларов.

Компания Samsung оказалась в ещё более сложной ситуации. Её финансовый квартал завершился вчера, 30 июля. Операционная прибыль производителя и Сувона уменьшилась на 56% в годовом исчислении. Если в прошлом году она составляла 13.3 млрд долларов, то сейчас данный показатель равен 5.56 млрд долларов. На 42%, в частности, упала прибыль мобильного подразделения южнокорейского технологического гиганта. Это объясняется плохими продажами флагманских смартфонов серии Galaxy S. При этом доход компании увеличился на 8% в годовом исчислении благодаря успеху линейки Galaxy A.

Ещё одна проблема во втором квартале поджидала Samsung на рынке полупроводниковой продукции. Ввиду застоя и падения цен на память доход снизился с 18.59 млрд долларов до 13.6 млрд долларов. Однако, прогнозы компании весьма оптимистичные. В Samsung уверены, что вместе с ростом цен на NAND и DRAM во втором полугодии прибыль будет увеличена.

Единственным подразделением, которой показало рост, стало Samsung Display. В прошлом году во втором квартале оно принесло прибыль в размере почти 4.8 млрд долларов. В прошедшем квартале прибыль составила 6.64 млрд долларов. Вызвано это большим спросом на OLED панели в мобильном сегменте.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают