Платим блогерам
Блоги
Блогер
Состоялся релиз новой версии браузера Google

реклама

На этой неделе Google выпустила версию браузера Chrome 84. Большинство изменений скрыты внутри и предназначаются для веб-разработчиков. Есть кое-что интересное и для пользователей: браузер будет блокировать уведомления от нечистых на руку сайтов.

Разработчики из Google говорят, что надоедливые уведомления являются одной из главных жалоб пользователей Chrome. Компания классифицирует их по двум категориям. Одна из них относится к запросам разрешений. Они нужны, чтобы обмануть пользователей или заставить им дать разрешение на получение уведомлений. Например, чтобы иметь возможность просматривать содержимое сайта. Также бывают поддельные сообщения, которые напоминают сообщения в чатах, предупреждения или системные окна. Это могут быть фишинговые атаки с целью выкрасть персональную информацию пользователей или установить вредоносное программное обеспечение.

реклама

Новая функция браузера работает только с сайтами, которые алгоритмы Google определили как вредоносные, и только с запросами на разрешение уведомлений. В будущем может быть добавлена защита для тех пользователей, которые уже дали разрешение на уведомления от сайтов-нарушителей.

Все подобные сайты попадут в программу Google Quieter Permission UI, уведомления от них будут блокироваться автоматически. В адресной строке будет появляется иконка со звонком, который означает, что уведомление было заблокировано. Это изменение затронет лишь небольшую часть сайтов.

Если вы не хотите получать уведомления вообще, можно отключить их все нажатием на иконку с тремя вертикальными точками в правом верхнем углу Chrome. Откройте Настройки > Конфиденциальность и безопасность > Настройки сайтов > Уведомления и отключите переключатель «Сайты могут запрашивать разрешение на отправку уведомлений».

Источник: pcworld.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают