Обзор материнской платы ASUS Maximus IV Extreme (часть 2)
Оглавление
- Вступление
- Тестовая конфигурация
- Разгон процессоров на воздушном охлаждении
- Разгон по базовой частоте (BCLK) и разгон памяти
- Разгон с использованием жидкого азота
- Производительность
- Заключение
Вступление
О функциональных возможностях ASUS Maximus IV Extreme и её BIOS вы узнали из первой части обзора, теперь подошел черед практики. Для проверки возможности материнской платы разгонять процессоры, их было использовано сразу два – один заблокированный и второй со свободным множителем. Что касается жидкого азота – выяснилось, что не очень-то он и нужен процессорам Intel Sandy Bridge, за исключением разве что очень удачных экземпляров. Но чтобы в этом убедиться, пришлось пустить его в дело. Также было проведено тестирование производительности и сравнение с результатами, полученными на другой материнской плате, основанной на том же чипсете, что и ASUS Maximus IV Extreme.
Тестовая конфигурация
Для тестирования был использован открытый стенд со следующей конфигурацией:
- Процессоры:
- Intel Core i5-2400 D1 (Sandy Bridge), 3100 МГц;
- Intel Core i7-2600K D2 (Sandy Bridge), 3400 МГц;
- Материнские платы:
- ASUS Maximus IV Extreme, Rev. 1.02, Intel P67, BIOS 0951;
- Biostar TP67XE, Ver. 5.0, Intel P67, BIOS F121;
- Оперативная память: G.Skill Perfect Storm F3-16000CL7T-6GBPS 7-8-7-20 1.65 В 2x2048 Мбайт;
- Видеокарта: ASUS EAH6850 DirectCU (Radeon HD 6850), 1024 Мбайт GDDR5, PCI-E;
- Накопители:
- Crucial RealSSD C300, 120 Гбайт, SATA 6 Гбит/с, Firmware v0006 (система);
- Western Digital WD1002FAEX, 1000 Гбайт, SATA 6 Гбит/с (данные);
- Блок питания: Antec True Power Quattro TPQ-1000, 1000 Вт;
- Термопаста: Arctic Silver 5 (воздух) и Arctic Silver Ceramique (жидкий азот);
- Охлаждение процессора:
- GlacialTech F101 PWM;
- XtremeLabs.org MAGNUM CPU LN2 Pot.
реклама
Программное обеспечение:
- Windows 7 Enterprise SP1 x64 v6.1.7601;
- DirectX Redistributable (Jun2010);
- Intel Chipset Device Software v9.2.0.1015;
- Intel Rapid Storage Technology Driver v10.0.0.1046;
- AMD Catalyst v11.1;
- CPU-Z v1.55.3;
- Real Temp v3.65;
- Core Temp v0.99.8;
- Throttle Stop v2.95;
- AIDA64 Extreme 1.50.1255 beta;
- LinX v0.6.4.
Разгон процессоров на воздушном охлаждении
Для проверки разгона были использованы два процессора – инженерный образец Core i5-2400 D1 с заблокированным множителем и обычный серийный экземпляр Core i7-2600K D2 c разблокированным множителем.


Разгон процессора с заблокированным множителем ограничился его разгоном по базовой частоте до 105.5 МГц. С учетом работы Turbo Boost это позволило получить частоту 4009 МГц с одним ядром или 3798 МГц со всеми четырьмя.

Конечно, такой разгон несравним с тем, что мы привыкли видеть на предыдущих платформах от Intel, но все же это лучше чем ничего.
Разгон процессора со свободным множителем тоже очень прост. Чтобы достигнуть предела по частоте, достаточно повысить множитель и напряжение Vcore, а также не забыть включить в BIOS опцию Internal PLL Overvoltage. Остальные напряжения возможно и не придется поднимать выше номинальных значений. Но если разогнанная система нестабильна, в первую очередь стоит попробовать повысить VCCSA до 1.10-1.25 B и понизить CPU PLL до 1.50 B. Для разгона памяти может помочь повышение VCCIO до 1.20-1.25 B. А на саму память можно подавать столько, сколько ей необходимо (было проверено до 1.95 B). Речь идет не о рекомендациях Intel или ASUS, а личном опыте использования в течение месяца двух процессоров и трех материнских плат.
реклама
Процессор Core i7-2600K для стабильной работы на частоте 4700 МГц потребовал напряжения 1.40 B. Для частоты 4800 МГц напряжение пришлось повысить до 1.44 B. Пределом стала частота 5000 МГц с напряжением, установленным в BIOS на значении 1.505 В и режимом работы функции Load-line calibration на 100%. Без нагрузки напряжение было равным 1.512 В, а во время работы LinX поднималось не более чем до 1.528 В.


Температура под нагрузкой у самого горячего ядра достигала +95°C, что уже очень близко к максимальной рабочей температуре (Tjunction_max), которая у использованного экземпляра процессора находится на отметке +98°C. Дальнейший разгон сдерживался температурой. Повышение напряжения еще на 0.01 B приводило к повышению температуры выше уровня Tjunction_max и включению у процессора защитного механизма, снижающего множитель. Троттлинг у процессора включался не сразу, а с некоторой задержкой. Определить его можно было при помощи программы Throttle Stop (FID) или по снижению показателя ГФлопс в LinX.
Любые однопоточные бенчмарки процессор проходил на частоте 5300 МГц с напряжением 1.61 В без перегрева и троттлинга. Многопоточные – на частотах около 5200 МГц с напряжением 1.58 B. Вот для примера несколько результатов:
- PCMark05: 28227 на частоте 5203 МГц;
- 3DMark06: 32390 на частоте 5203 МГц;
- wPrime 1024M: 4.624 секунд на частоте 5259 МГц;
- SuperPi 1M: 6.953 секунд на частоте 5300 МГц;
- SuperPi 32M: 6 минут 13.765 секунд на частоте 5300 МГц;
- 3DMark05: 46610 на частоте 5307 МГц.
Максимальная частота валидации в CPU-Z на воздушном охлаждении – 5311 МГц.

Столь малая дельта по частоте между валидацией в CPU-Z и частотой прохождения бенчмарков – характерная особенность процессоров на ядре Sandy Bridge. Самые удачные экземпляры достигают частот выше 5800 МГц, некоторые способны работать на 5500 МГц при хорошем воздушном или водяном охлаждении, а есть и экземпляры неспособные взять даже 5200 МГц, независимо от используемого охлаждения.
Разгон по базовой частоте (BCLK) и разгон памяти
Разгон по базовой частоте у процессоров Sandy Bridge очень невысок и лежит в интервале до 5-10% от номинальной частоты в 100 МГц. Но это вовсе не повод его игнорировать, ведь это единственный способ разгона процессоров с заблокированным множителем. Кроме того, учитывая, что максимальный рабочий множитель памяти равен 1:8, то повышение базовой частоты – единственный способ получить больше 2133 МГц на памяти.
Но и это еще не все. Базовая частота на платформе Socket 1155 жестко привязана к частоте шины PCI Express и изменяется синхронно вместе с ней. А повышение частоты PCI Express – это увеличение пропускной способности канала, соединяющего процессор с устройствами или контроллерами, подключенными к шине. Учитывая, что количество каналов PCI Express у Intel P67 не столь велико по сравнению с тем же Intel X58, повышение базовой частоты может принести небольшую пользу в системах с двумя-тремя видеокартами и/или мощной дисковой подсистемой, подключенной через дискретный контроллер с интерфейсом PCI Express.
Разгон по BCLK по-прежнему зависит как от экземпляра процессора, так и от используемой материнской платы. Оба процессора ограничились частотой 105.1 МГц на материнской плате Biostar TP67XE, а на ASUS Maximus IV Extreme пошли немного дальше. Core i5-2400, как уже было сказано ранее, разогнался только до 105.5 МГц, а Core i7-2600 оказался удачнее и достиг отметки 108.0 МГц:

Предел по базовой частоте одновременно стал и пределом для разгона по частоте памяти. Базовая частота 108.0 МГц с максимальным множителем памяти 1:8 дали частоту 2304 МГц:

Но в подходе к разгону на этих двух материнских платах было важное отличие. ASUS Maximus IV Extreme отказывалась стартовать с базовой частотой выше 104.0 МГц. Более высокую частоту можно было получить только разгоном при помощи программного обеспечения (AI Suite II или ROG Connect). А у Biostar TP67XE частота старта оказалась равна максимальной частоте 105.1 МГц. Программа Biostar TOverclocker позволяет изменять базовую частоту только с шагом 1 МГц и её повышение до 106 МГц приводило к немедленному зависанию. С этой точки зрения Biostar TP67XE выглядит предпочтительней для повседневного разгона, а ASUS Maximus IV Extreme – для максимальных частот и рекордов в бенчмарках. Примерно так оно и есть, но не стоит делать выбор, основываясь только на одном показателе, к тому же зависящем от экземпляра процессора.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила