Платим блогерам
Блоги
Zelot
Выяснилось, что только 2.5% от всех Core i9-13900KS действительно подходят для экстремального разгона

реклама

В последнее время всё больше экспертов склоняется к мнению, что разгон перестал интересовать обычных пользователей, а количество энтузиастов постоянно сокращается. Что любопытно, причина не в том, что у этих ребят нет денег. Совсем наоборот, ведь за последнее время цены на видеокарты резко пошли вверх, но любителей продукции за 1500 долларов и выше всё это не останавливает, а значит нежелание возвращаться к разгону имеет более глубокие корни. Пожалуй, одна из ключевых причин состоит в том, что процессоры и видеокарты поступают в продажу уже выжатыми, словно старый лимон. Проще говоря, вы можете получить несколько десятков мегагерц на обычной системе охлаждения, или даже пару сотен с помощью СЖО, но на конечный результат это не окажет решающего воздействия. Времена, когда можно было увеличить быстродействие на 30%, безвозвратно ушли, а многие энтузиасты предпочитают купить флагман, чем возиться с разгоном. 

реклама

Дошло до того, что знаменитый магазин Silicon Lottery прекратил свою деятельность, мотивируя это тем, что отбор лучших процессоров из нескольких партий стал бесполезен. Камни почти не отличаются друг от друга, а в результате брать деньги с оверклокеров просто не за что. На самом деле энтузиасты, которые всё ещё взламывают крышки и заливают туда жидкий металл, остаются, ну а оверклокинг уверенно стал своего рода спортивной дисциплиной. Крупные производители материнских плат и видеокарт платят специалистам, которые выжимают из отобранной продукции невозможное, а в результате доказывают, что ничего так не помогает в разгоне, как жидкий азот. Поскольку для дома такая штука не годится, то остаётся только с удивлением глазеть на цифры, ну а совсем недавно новый флагман Intel Core i9-13900K умудрился взломать прежний рекорд и вышел за пределы тактовой частоты 8 ГГц. 

Эксперты отмечают, что перед нами один из лучших процессоров для энтузиастов, который даже на воздухе способен работать на 6 ГГц из коробки. Представители сайта Igor’s Lab решили провести необычный эксперимент. Так, они раздобыли 199 камней Core i9-13900KS, а после попробовали выяснить их разгонный потенциал. Напомним, что речь идёт о самом быстром камне на планете, который предлагают 6 ГГц без всяких разгонов. Ну а задача эксперимента была в понимании того, сколько в партии будет быстрых процессоров, обладающих дополнительными возможностями для разгона. Судя по полученным данным, средний бал по всем протестированным процессорам равняется 108, что позволяет говорить о том, что камни не только берут заявленную тактовую частоту 6 ГГц, но и обладают небольшим разгонным потенциалом. Но это среднее, тогда как есть и другие показатели. Так, среди 199 камней всего 5 с большим трудом работают на 6 ГГц, ну а всего 8 единиц Core i9-13900KS можно действительно назвать удачными. Это значит, что только 2.5% всех камней, которые идут в партии, обладают действительно впечатляющим разгонным потенциалом и могут рекомендоваться для энтузиастов с системой жидкостного охлаждения. 

 

Дополнительно специалисты Igor’s Lab протестировали быстрые и медленные ядра. Ничего нового узнать не удалось, ведь первые работают так, как и ожидалось, ну а вторые не способны на разгон, поскольку созданы для других задач. Эксперты делают вывод, что покупатели Core i9-13900KS могут рассчитывать на ультимативную производительность, а в партии нет ни одного камня, который был бы не способен разгоняться до заявленных 6 ГГц. Увы, но часть процессоров остановится на этой позиции, поскольку не обладает разгонным потенциалом, тогда как только единицы способны на выдающиеся результаты. Похоже, оверклокинг в том виде, каким его помнят многие энтузиасты, действительно умирает. Процент удачных камней критически мал, а ведь раньше больше 25% в партии могли демонстрировать неплохие показатели, тогда как сегодня процент стремительно снижается, не превышая 8 единиц из 199 штук. Самое смешное, что по закону подлости такие камни могут достаться тем, кто и не думает о разгоне, тогда как энтузиасты будут днями искать подходящий Core i9-13900KS, но так ничего и не встретят. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают