Платим блогерам
Блоги
Zelot
Интернет в США принадлежит китайским компаниям. Что предпримет Китай?

реклама

Мы не устаем вас информировать о глобальной торговой войне между США и Китаем (тык, тык). Правительство США в лице своего президента Д. Трампа сделало несколько необдуманных шагов, которые пока остались без ответа со стороны китайского правительства. Аналитики разделились во мнении. Одни утверждают, что США находится в более выгодном положении, и Китай рано или поздно пойдет на примирительное соглашение, которое будет выгодно исключительно Штатам. Другие высказывают прямо противоположное мнение, заявляя о том, что в руках Китая сосредоточена не только вся высокотехнологичная отрасль наиболее крупных корпораций США, но и находятся немалые долларовые запасы, реализовав десятую часть из них китайское правительство способно обрушить экономику США. Правда при этом в значительной мере пострадает и экономика Китая. И несмотря на противоречия все эксперты сходятся в одном: нужно срочно искать компромисс, поскольку уже сейчас отголоски торговой войны наложили свой отпечаток на уровень роста глобального ВВП всей планеты. 

реклама

Но, как оказалась, в руках Китая гораздо больше козырей, чем ожидали многие. Около десяти лет назад правительство США заключило с китайскими компаниями крупный контракт, согласно которому по дну Атлантического океана должны быть проведены магистральные кабели, позволяющие в значительной мере увеличить общую скорость интернета в Северной Америке. По официальным данным число таких кабелей составляет 380, и все они принадлежат китайским компаниям, в частности, большая их часть находится во владении Huawei. При этом, самым важным пунктом соглашения было то, что кабели останутся в собственности китайских компаний. Ни один из экспертов не берется оценить реальную стоимость этих кабелей, но многие сходятся во мнении, что цена измеряется триллионами долларов. В настоящее время неясно, по какому пути пойдут обе страны. Решится ли правительство Китая на дестабилизацию инфраструктуры США, или будет найден компромисс, устроивший бы обе страны. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали!

Источник: axios.com
24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают