«Вагнер» в Беларуси — реальная ситуация и обстановка на данный момент
Репутация у ЧВК «Вагнера» сейчас такая, что их активно приплетают к любым попыткам дестабилизации, в том числе и далеко за пределами Европы, однако, они в реальности вряд ли во всём происходящем в мире замешаны. Белый дом, к примеру, утверждает, что к ситуации, сложившейся в Нигере, «Вагнер» не имеет отношения. К недавно произошедшей ситуации с появлением в воздухе над Польшей 2 армейских белорусских вертолётов также причастности «Вагнера» не заметно даже по косвенным признакам.
реклама
На данный момент «вагнеровцы» себя никак не проявили кроме строительства полевых лагерей, но связано это, скорее всего, просто с неопределённостью их дальнейшего пребывания здесь. Во всей этой истории с переездом ЧВК «Вагнер» в Беларусь понятны, наверное, только причины (и то с большой натяжкой), а вот истинные цели пока понять нереально. Думаю, что это только со временем станет понятно.
Что нужно в Беларуси?
Естественно, что реальные задачи «Вагнера» здесь отличаются от задумки Лукашенко и, кроме интересов самого руководства ЧВК, вероятно связаны с задачами от руководства РФ. Есть множество вариантов ответа на вопрос о том, что именно группа Вагнера ищет на территории Беларуси. Самый простой и, кажется, доступный для большинства аудитории новостей вариант, естественно, предлагают официальные власти республики — специалисты ЧВК «Вагнер», прошедшие во время СВО огонь, воду и медные трубы, будут бесплатно инструктировать и обучать военных МО Беларуси. Безусловно, в этом есть своя правда, но, скорее всего, далеко не вся — думаю, что понятно, что частные военные компании бесплатно не работают. Деятельность военных специалистов высокого класса высоко и оплачивается — вопрос только в том, как и кто им платит.
Есть также и более «хищнический» вариант прописки «вагнеров» в Беларуси. В одном из интервью, отвечая на вопросы журналистов, его озвучил генерал-полковник Картаполов, занимающий пост руководителя комитета ГД РФ по обороне: «Вагнер является ударной силой, направленной в Беларусь для последующего захвата территории Сувалкского коридора». Впрочем, вероятно, что это просто частное мнение Андрея Валериевича.
реклама
На данный момент польское правительство и министерство оборону уже ведёт активную подготовку к возможной встрече на своей территории ДРГ «Вагнера». Также заявления относительно этой ситуации последовали со стороны литовской и польской пограничных служб относительно полного или частичного закрытия границ. При этом заявления правительства США говорят о том, что на данный момент в Белом Доме не видят потенциальной угрозы для стран НАТО со стороны ЧВК «Вагнер».
У кого «Вагнер» под контролем?
Ответ на такой вопрос вполне может стать определяющим в плане будущих действий ЧВК. Президент Беларуси демонстрирует, что «Вагнер» контролируется им полностью. Безусловно, что на словах всё так и есть, но как оно на самом деле? Думаю, что мало кто знает реальную ситуацию, остаётся только догадываться и анализировать. Безусловно, что Лукашенко на данный момент пытается установить контроль над их подразделениями, пытаясь при этом работать по выбранному ранее Москвой сценарию — растворить штурмовые отряды ЧВК в подразделениях Вооружённых сил Беларуси. Только официальная Москва предложила слишком тяжёлый выбор — или Африка, или подписание контракта с МО РФ (из которого многие «вагнеровцы» ушли ранее по разным причинам), или поездка на неопределённый срок в Беларусь. Скорее всего, в Беларуси действуют методом приманивания, но при этом заявление Лукашенко про формирование контрактной белорусской армии с помощью инструкторов «Вагнера» говорит о том, что своеобразное размывание подразделений уже происходит.
Безусловно, что Беларуси есть, что предложить ряду бойцов ЧВК, которые не пошли на контракт в МО РФ, чтобы привлечь их в армию РБ. К примеру, паспорт гражданина РБ и «чистую» биографию, рост в плане звания и должности, карьерный рост и бесплатное место проживания. Препятствовать этому Россия вряд ли будет, поскольку даже такие моменты значительно расширяют присутствие представителей России в рядах МО РБ. Думаю, что это в целом нормально для текущих союзнических отношений России и Беларуси, а также для повышенного интереса Александра Лукашенко относительно безопасности власти в стране.
реклама
Лукашенко — знаковая фигура для «Вагнера». Он уже справлялся с представителями ЧВК «Вагнер» около 3 лет назад накануне выборов Президента республики, когда в санатории неподалёку от Минска были захвачены 32 сотрудника частной военной компании. Не так давно, судя по официальным и неофициальным источникам, именно его разговор с Пригожиным фактически прекратил поход колонн ЧВК в сторону Москвы — кто знает, чем бы тогда всё закончилось? Поэтому цели именно со стороны Лукашенко, вероятнее всего, достаточно незамысловатые — поставить «Вагнер» под белорусские флаги на защиту страны, при этом не тратя собственных бюджетных средств.
А что с количеством бойцов ЧВК в стране и их деятельностью?
Один из телеграм-каналов, приближенных к Пригожину, (Grey Zone) сообщает, что количество личного состава, находящегося на данный момент на территории РБ, постоянно меняется — во временном пункте размещения в районе Осиповичей находится около 7 тысяч сотрудников ЧВК, около 12 тысяч сейчас в длительных отпусках, примерно 1,5 тысячи убыли в Африку для ротации личного состава, несущего службу там. В Осиповичах регулярно проводится обучение белорусских военнослужащих различных родов и видов войск.
Кстати, не так давно представители МО РБ утверждали, что в Осиповичах лагерь строится и обживается не для представителей ЧВК «Вагнер». Утверждалось, что лагерь разворачивается для тренировки гражданских и военных лиц при развёртывании в Республике Беларусь подразделений системы теробороны. На территории лагеря можно свободно разместить до 5 тысяч личного состава и приданную им технику, имеется вся необходимая инфраструктура.
реклама
Украинский ЦНС по неподтверждённой информации сообщается, что неподалёку от украинской границы, в районе аэродрома Зябровка начато строительство палаточного городка для временного размещения около 1000 бойцов ЧВК «Вагнер». Территориально расположение крайне выгодно — оно формально позволяет наносить удары с помощью ДРГ и корректировать работу авиации на большей части Черниговской области Украины.
Сомневаюсь, исходя из указанной выше информации, что «Вагнер» планирует полноценный поход в Сувалкский коридор — это прямая война с и так напряжённой до предела Польшей, а, следовательно, и с блоком Нато. А вот работа диверсионно-разведывательных групп по линии белорусско-украинской границы и заброска корректировщиков огня — вполне возможны. Места там для этого благостные — леса, болота, реки, всё, что нужно, как говорится. Впрочем, «Вагнер» достаточно непредсказуем — кто знает, что на уме у руководства этой непризнанной в России, но такой известной во всём мире частной военной компании?
Теги
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила