Платим блогерам
Блоги
id_1
Они функционируют благодаря недокументированным возможностям.

реклама

Специалисты и разного рода исследователи продолжают изучать современные (и не очень) процессоры на предмет существования в них скрытых «бэкдоров» и уязвимостей, и, похоже, их нелёгкое дело опять увенчалось успехом: сегодня в очередной раз в центре внимания оказались продукты производства Intel, в которых и были обнаружены две новые уязвимости.

реклама

Как пишет издание «Известия» со слов специалистов компании Positive Technologies Марка Ермолова, Дмитрия Склярова и независимого исследователя информационной безопасности Максима Горячего, посредством «дыр», функционирующих благодаря существованию двух недокументированных инструкций, злоумышленники имеют возможность обходить все существующие на сегодняшний день способы защиты CPU «синей команды» с архитектурой х86.

Проведенные в Positive Technologies исследования доказывают, что взлому подвержены процессоры Intel семейства Atom, характеризующиеся низким энергопотреблением и нашедшие своё призвание в кассовых аппаратах, POS-терминалах, планшетах и ряде других устройств. Кроме того, специалисты не исключают, что другие семейства процессоров компании, в том числе Ice Lake и Tiger Lake, также уязвимы.

По словам исследователей, несмотря на то, что использовать уязвимости имеется возможность только в особом инженерном режиме, теоретически любой преступник, который обладает необходимой технической информацией и умениями, может получить контроль над системой путём модификации микрокода с последующей кражей конфиденциальных данных.

Остаётся надеяться, что специалисты Intel озаботятся существованием данных «бэкдоров», устранив потенциально опасную уязвимость в ближайшем будущем.

Источник: iz.ru
27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают