Платим блогерам
Блоги
Zelot
Xiaomi может поднять цены на смартфоны несмотря на высокие продажи и сверхдоходы в 2020 году

реклама

2020 год стал для Xiaomi весьма успешным. Китайская компания смогла не только улучшить свой имидж, но и увеличить продажи. Так, только за 4 квартал заработок составил немалые 10.8 миллиарда долларов (25% прирост по сравнению с 2019). Чистый доход всё ещё оставляет желать лучшего, ведь цены на смартфоны у китайцев одни из самых низких на рынке, при этом качество куда выше, чем у менее известных конкурентов. 

реклама

Относительно прибыли стоит напомнить, что ранее глава Xiaomi заявлял, что не планирует увеличивать цены на смартфоны, поскольку полагает, что кредо компании в продаже высококачественной техники с нулевой или минимальной маржой. Ну а зарабатывать нужно на чём-то другом. Например, на услугах, рекламе и многом другом. В конце концов заплатит всё равно пользователь, но сделано это будет не так явно, что импонирует обычным покупателям китайской техники.

Как стало известно, обещаниям не суждено сбыться, а сверхдоходы не обязывают Xiaomi удерживать цены. По словам вице-президента компании, Ван Сяня, на рынке наблюдается нехватка комплектующих из-за чего поставщики могут поднять стоимость отгрузки уже заказанных компонентов, а в ближайшей перспективе нам не избежать подорожания смартфонов. 

По его словам, Xiaomi сделает всё возможное, чтобы сгладить эффект высоких цен, но здесь проблема куда масштабнее того, с чем компания сталкивалась ранее. Дело в том, что основной поставщик процессоров – Qualcomm уже заявил о сложностях с поставками наиболее популярных продуктов. Несомненно, речь идёт о чипах для флагманов и других сериях, которые традиционно пользуется успехом. Когда точно случится рост цен не сообщается. Надеяться на то, что этого не произойдёт не стоит, ведь если об этом заговорила столь влиятельная фигура в компании, то маховик удорожания уже запущен и дело только в том, чтобы к мысли платить больше привык рядовой покупатель. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают