Платим блогерам
Блоги
Блогер
Новая функция появилась в сборке Nightly Firefox.

реклама

Компания Mozilla продолжает работать над уменьшением расхода оперативной памяти браузером Firefox. Следующая версия должна стать значительно лучше в этом плане.

Firefox 67 может получить новую функцию, которая будет автоматически выгружать неиспользуемые вкладки. Это должно уменьшить расход оперативной памяти и помочь повысить производительность работы, особенно слабых компьютеров.

реклама

Данная функциональность уже доступна в сборке Firefox Nightly. Это означает, что в ближайшее время она должна появиться в финальном варианте браузера. Вряд ли это произойдёт в следующей версии Firefox 66. С большей долей вероятности новая функция появится в Firefox 67 в мае.

Вкладки будут выгружаться из памяти на основе списка приоритетов. Будут анализироваться обычные вкладки и закреплённые. Потом будут проверяться вкладки с воспроизведением аудио, обычные и закрепленные.

Такая функциональность появится в версиях браузера на всех поддерживаемых платформах на компьютерах, то есть Windows, Linux и Mac OS.

Другие виды оптимизации памяти

В феврале сообщалось, что разработчики готовят и другие усовершенствования браузера Firefox с целью сократить расход оперативной памяти. Тогда речь шла о работе с расширениями. Они должны были перейти с JSON на IndexedDB. В компании считают это хорошим способом уменьшить расход оперативной памяти расширениями, заставив их загружаться быстрее, а вместе с ними и весь браузер. Это изменение должно случиться уже в Firefox 66.

24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают