Платим блогерам
Блоги
Zelot
Эксперты 3DCenter обнаружили, что при снижении показателя Power Limit производительность падает нелинейно

реклама

Предыдущее поколение процессоров Intel было создано на основе 14-нм технологического процесса. Поскольку прогресс не стоит на месте, то Alder Lake основаны на 10-нм нормах, а впереди ещё более впечатляющие показатели. Стоит учитывать, что чаще всего производители публикуют подробные данные, рассказывающие о тех или иных особенностях архитектуры, а также знакомящих экспертов с энергопотреблением и правильными настройками питания. Временами эти данные попадают в прессу ещё до анонса того или иного поколения процессоров, что позволяет обычным пользователям оценить перспективы, которые открываются в самое ближайшее время. Пожалуй, ни одна утечка не обходится без упоминания энергоэффективности. Традиционно, показатели достигают 50% и даже выше, что наталкивает нас на мысль, что в следующем году мы уж точно получим скоростной камень с минимальными требованиями к питанию.

реклама

Реальность всегда отличается от анонсов и утечек, поскольку от года к году показатели TDP становятся всё больше. Чего только стоит Core i9-12900K, который поднял планку до небывалых высот и требует действительно качественного охлаждения. Поскольку гул кулера не всегда уместен, эксперты портала 3DCenter решили выяснить, насколько сильно падает производительность у указанного выше процессора при понижении показателя Power Limit. В качестве отправной точки выбрали штатные 250 Вт, после чего корректировки производились в ручном режиме. После каждого снижения показателя энергопотребления проводились замеры производительности с помощью теста CPU-Z. Изучить таблицу с результатами можно ниже.

Итак, Power Limit 250 Вт разогревает Core i9-12900K свыше 100 градусов, а сам процессор выдаёт внушительные 11 667 баллов. При снижении Power Limit до 225 Вт заметного снижения производительности нет, но и температура почти не опускается. А вот после установки Power Limit на 200 Вт результат оказывается впечатляющим. Так, температуру падает до 88 градусов, при этом реальная производительность опускается всего на 3%, что в большинстве задач будет незаметно.

Пожалуй, оптимальным показателем Power Limit будут весьма скромные 175 Вт. Как видите, потери производительности составили всего 5%, в то время как температура снизилась до 81 градуса, что порадует музыкальный слух многих владельцев дорогостоящего камня. Дальше опускать Power Limit нет никакой необходимости, ведь после этого наблюдается линейное снижение производительности. Возможно, для повседневного пользования подойдёт показатель Power Limit 125 Вт. Согласно данным 3DCenter, температура Core i9-12900K опускается до 67 градусов, а производительность падает до 88%. Очевидно, что это незначительная потеря на фоне двухкратного снижения TDP и превращения раскалённого камня в кроткого бюджетника, который перестанет раздражать своего владельца громким шумом вентиляторов.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают