Платим блогерам
Блоги
Zelot
Информация о сроках появления процессоров AMD Ryzen 5000-й серии, а также о появлении DDR5 и USB 4.0

реклама

Настольные процессоры AMD Ryzen 5000-й серии ещё слишком далеко, чтобы мы могли всерьёз говорить об их характеристиках. Единственные достоверные сведения – этот то, что они будут выпущены по нормам улучшенного 5-нм техпроцесса. Всё, что касается сроков и других подробностей – чаще всего спекуляция, не имеющая с реальностью ничего общего. Между тем, вчера авторитетный ресурс Gamersnexus сообщил, что обладает инсайдерской информацией, полученной от надёжного источника, которому стоит доверять.

реклама

Давайте подробно остановимся на полученных деталях. Прежде всего нас интересуют сроки. Скорее всего данная информация вызовет у вас разочарование, поскольку ждать выхода настольных чипов Ryzen 5000-й раньше 2022 года не стоит. Мало того, утверждается, что первыми прибудут высокопроизводительные процессоры, а значит время бюджетников (например, Ryzen 5600 и Ryzen 5500) может наступить либо в конце 2022 года, либо в 2023 году. 

Что же, на этом плохие новости заканчиваются, ведь дальше самое интересное. Кроме поддержки перспективной памяти DDR5, мы получим ещё один интерфейс – USB 4.0. Процессоры будут выполнены на основе архитектуры Zen 4 и получат массовую поддержку PCIe 4. Дополнительно сообщается, что в это же время стоит ждать настольных и мобильны APU от AMD на новой платформе. 


Судя по той информации, что есть на данный момент, настольные процессоры Ryzen 4000-й серии выйдут в конце текущего года, а значит ждать придётся очень долго. Есть информация о возможном переводе некоторых чипов на зрелую 7-нм архитектуру Zen 3+, но об этом давайте поговорим, когда информация будет более конкретной. 

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают