Платим блогерам
Блоги
Блогер
Остальные могут включить слежение вручную.

реклама

Смарт-часы Apple Watch Series 4 имеют новую функциональность под названием Fall Detection (обнаружение падения). Для её работы применяются гироскоп и акселерометр нового поколения. Если носитель часов упадёт на землю, часы будут знать об этом и в течение минуты могут самостоятельно позвонить в скорую помощь.

Данная функциональность по умолчанию для большинства пользователей оказалась отключена. Активировать её придётся вручную. В документе поддержки Apple сообщается, что функция включается сама в том случае, если вы в настройках часов или приложения Health указали свой возраст. Возраст должен быть более 65 лет.

реклама

Если вам меньше 65 лет и вы всё равно хотите использовать слежение, нужно активировать его в настройках часов в разделе Emergency SOS. Документ объясняет и другие аспекты работы Fall Detection. Когда часы фиксируют тяжёлое падение, они выдают звук и на экране появляется предупреждение. Там можно выбрать команды «Я упал, но всё в порядке», «Я не упал» или «Emergency SOS» для звонка в скорую.

Если часы обнаруживают, что вы двигаетесь, они будут ждать ответа. Если же пользователь не двигается на протяжении минуты, начинается 15-секундный обратный отсчёт, прежде чем позвонить в Службу спасения и уведомить заранее заданные экстренные контакты. Они задаются в приложении Health в разделе Medical ID.

Ведущие многих YouTube-каналов уже протестировали работу функции. Падения на мягкие поверхности вроде ковра не активируют её. Падения на более жёсткие поверхности срабатывают лучше. Стабильной активации добиться не удалось, поэтому погрешность достаточно высокая.

Разработчики утверждают, что за время создания алгоритма использовали данные тысяч людей. Может фиксироваться как падение лицом вперёд, так и назад. В документе прямо говорится, что не все падения будут определяться и что могут быть ложные срабатывания. Чем больше физическая активность носителя часов, тем больше вероятность ошибки. Таким образом, большинство наверняка решит отключить отслеживание падений.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают