Большое зеркало. Обзор и тестирование монитора Dell S2740L (страница 5)
реклама
Равномерность подсветки и цветовой температуры
Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости монитора в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.

При установленной яркости среднее отклонение от центральной точки составило 6.6%, а максимальное – 15.5%. Результат средний, и если судить по цифрам, то сильно придраться к нему не получается. Но если взглянуть на диаграмму поверхности, сразу возникают вопросы.

По представленной диаграмме поверхности можно наглядно увидеть, как рассредоточен уровень яркости по полю матрицы. В случае с Dell S2740L проблемными областями являются левая и правая части экрана. В первой яркость белого поля достигает 195-207 нит, а во второй – 169-180 нит. Разница заметна на глаз, но главный вопрос – как такое могло произойти в условиях отсутствия явного давления на матрицу со стороны стекла, да и в целом отсутствия сжимающей ее рамки?
реклама

Фотография монитора с белым фоном прекрасно демонстрирует, как выглядит все это вживую. Каких-либо сильно заметных паразитных оттенков на нем выявлено не было. Можно лишь говорить о разнице в цветовой температуре между частями экрана. Более подробно об этом - чуть позже.


Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. Если делать акцент на первой фотографии, то многие из вас подумают, что проблем с подсветкой на черном у S2740L хоть отбавляй. На самом деле эта фотография представлена лишь для того, чтобы вы могли понять, откуда растут «ноги» у областей с засветками. В действительности же именно вторая фотография демонстрирует (естественно, не со 100% точностью) то, что я мог наблюдать, работая с новой 27-дюймовой моделью Dell. Но и тут не все так просто, увидеть фотографию так, как задумывал и видел ее я, вы сможете только при правильной настройке вашего монитора :).
Перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана.

При тестировании использовались настройки ЦТ по умолчанию в режиме Standard, яркость белого поля в центральной точке составляла все те же 200 нит. Среднее отклонение от центральной точки – 3.3%, а максимальное – 7.6%. Еще один средний результат, который лишь немногим лучше полученного у S2440L с такой же стеклянной защитой.

реклама
На этот раз полученный диапазон цветовой температуры составил 6438-7336 Кельвин, что составляет более 1000К между граничными значениями. Плохо, очень плохо. Построенная диаграмма поверхности лишь немногим напоминает таковую по равномерности подсветки и больше соответствует фотографии белого фона. Именно по данным измерениям стало понятно, почему я увидел более «теплый» белый фон в левой стороне, переходящий в «холодный» в левой части экрана.
Подобную разницу между частями экрана тяжело не заметить, в первое время вы действительно будете ее замечать при чтении различных сайтов и форумов, созданных с применением светлых однотонных фонов, но позже, после нескольких дней работы с S2740L, вы про это, скорее всего, забудете. Хотя тут – кому как повезет… Вывод же таков – отсутствие рамки и заметный зазор между матрицей и стеклом – не панацея от неравномерности подсветки и цветовой температуры. Вероятно, производители самих матриц причастны к этому куда больше, чем та же Dell.
Энергопотребление и нагрев
За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления.

С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля почти в 210 нит, модель S2740L потребляет всего 23 Вт*ч, что является великолепным результатом для 27-дюймового монитора. Снижение яркости до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 22 и 14 Вт*ч соответственно. Выставление максимальной яркости приводит к увеличению энергопотребления до 27 Вт*ч.
Таким образом, если говорить о яркости, к которой мы приводим все мониторы во время настройки и калибровки (100 нит), то можно сделать вывод, что увеличение диагонали на 3-4 дюйма увеличивает энергопотребление всего на 2-3 Вт*ч. Удивительно – по-другому и не скажешь.

Рабочий температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы на разной яркости составил 27.3-32.4 градуса. Равномерность нагрева низкая. Температура растет от левой стороны экрана к правой. С таким поведением монитора я сталкиваюсь впервые.
Особенности (КЭ, ШИМ и другие)
Матрица монитора обладает не только глянцевой поверхностью, но еще и прикрыта слоем стекла, который позволяет говорить о Dell S2740L, как о «безрамочном» мониторе. С кристаллическим эффектом в данном случае все ясно – его нет. Смотрите сами:

Итогом является кристально чистое изображение и блики, блики, блики от любых источников света. А про зеркало, которое будет всегда с вами, можно и вовсе не упоминать. Данный факт известен всем предыдущим обладателям и пользователям глянцевых экранов (особенно на ноутбуках). Я же, как пользователь исключительно матовых и полуматовых экранов, полагал, что с бликами в моих условиях работы можно бороться. Но пара часов в тот самый FarCry 3 эту догадку не подтвердила.
День, погода на улице не из лучших, тучи закрывают небо, занавески и шторы закрыты, прямых лучей света на монитор не падает, дополнительное освещение (лампочки) отсутствует, однако собственное отражение и отражение некоторых других объектов комнаты преследовали меня постоянно. И самое главное, чем темнее изображение на мониторе, тем сильнее это заметно. Лично моя точка зрения – ужасно, просто ужасно. Никогда не приобрету монитор с глянцевой матрицей и уж тем более модель, в которой она накрыта стеклом. И на это есть еще две(!) причины:
Переотражения на черном фоне, видимые под углом:
реклама
Переотражения на внутренней зеркальной рамке:
Оба выше представленных видеоролика я сделал не для того, чтобы показать насколько «плох» Dell S2740L, а лишь для того, чтобы продемонстрировать то, с чем можно столкнуться при работе с данным монитором. Выводы пускай у каждого будут свои. За пару дней работы свыкнуться с такими особенностями я не смог, что со мной бывает редко.


Что касается второго, не менее обсуждаемого ныне параметра мониторов – частоте широтно-импульсной модуляции и в целом присутствия этого самого ШИМ’а, то определить его частоту мне не удалось. Снимки при яркости от 0 до 100% оказались одинаковыми (не считая яркости). Два из таких (при яркости 100 и 0%) представлены выше. Посчитать количество полос не представляется возможным (использовалась стандартная выдержка затвора 1/10 секунды).
Исходя из этих результатов, можно предположить, что монитор обходится без широтно-импульсной модуляции в блоке подсветки, а яркость подсветки регулируется за счет изменения силы тока; либо что используются различные «сглаживатели», усложняющие измерения нашим методом. Я склоняюсь к первому варианту. Так или иначе, стробоскопический эффект не виден вообще (даже через видеокамеру), ваши глаза с Dell S2740L будут в безопасности, и вы можете забыть, что в мониторе используется W-LED подсветка, которую многие с момента ее выхода посчитали более губительной для здоровья, чем CCFL. Сейчас, с учетом произведенных изменений в новой ревизии матриц, подобные мониторы мало чем уступают своим ламповым соперникам, которые, к слову, через пару лет в свободной продаже найти будет сложно.
Заключение
Dell S2740L отличается отсутствием недостатков, за которые ругали и продолжают ругать другие модели компании. К тем самым минусам потребители относят кристаллический эффект, использование ШИМ, большое разрешение (у 27-дюймовых моделей) и высокие цены. А если в компании все исправили, то получается, что новый подопытный должен быть идеальным монитором? Так? Как бы не так… Не дождетесь!
У модели S2740L, без сомнения, огромное количество достоинств, о которых вы можете узнать, прочитав статью целиком, либо пролистав страницу чуть ниже. Однако, некоторые из минусов и пунктов, помещенных в категорию «Может не устроить», способны значительно подпортить ваши впечатления и поменять отношение к подобному роду устройств и, в особенности, к новой линейке «S» Dell.
Первое, что сразу приходит на ум – неудачная реализация разгона матрицы. Вот надо же было сделать одну и ту же ошибку в трех моделях (не удивлюсь, если такая же ерунда будет кем-то отмечена на 21.5 дюймовом представителе серии). Слов не хватает. Причем в этом вопросе нельзя однозначно заявить, что никто из потребителей не столкнется с заметными артефактами во время игры в современные шутеры, стратегии или MMORPG. Мне, к примеру, повезло. В реальных задачах эта проблема прошла мимо меня, как при работе в среде ОС, так и за три часа FarCry 3. Но я это я, и не отношу себя к любителям поиграть и высматривать артефакты на движущихся объектах или во время перемещения героя на экране. Хотя очевидно, что к среднестатистическому пользователю отнести меня все же можно.
И если с артефактами можно побороться выпуском новой ревизии (будем верить и ждать), то с явными сложностями и проблемами из-за применения глянцевой матрицы вкупе со стеклянным защитным покрытием такой ход не пройдет, иначе это будет уже совсем другая модель. Так вот, блики и зеркало утром, днем и вечером – это то, с чем вам придется встретиться. Посчитав, что все проблемы кроются во внешнем освещении, я был огорчен, когда в плохую погоду в середине дня при закрытых занавесках и шторах в отсутствии дополнительного освещения в виде ламп мне приходилось непрерывно наблюдать на мониторе отражение не только себя, но и некоторых предметов интерьера.
Малоприятное зрелище, серьезно отвлекающее от происходящего на экране. Прибавим к этому переотражения из-за присутствующего расстояния между матрицей и стеклом, заметные на темных фонах при отклонении взгляда на определенный угол, и переотражения на стеклянной внутренней рамке. Пожалуй, для меня эти три недостатка (предпочитаю их объединить в один) являются единственными и основными, из-за которых я никогда не куплю себе монитор с глянцевой матрицей и стеклянной защитной поверхностью. Нет, и еще раз нет.
Слабая эргономика подставки и комплект поставки наряду с высокой ценой для некоторых покупателей минусами могут не являться. С учетом отличных углов обзора (которые отсутствуют у того же S2440L) данный монитор не требует точной настройки положения. Но даже если вам это очень надо, то есть возможность воспользоваться VESA-креплением. С ценой и комплектом поставки все проще – на рынке еще не сложилась серьезная конкуренция среди 27-дюймовых не TN 1080p дисплеев, а качество и дизайн Dell S2740L явно выше и лучше, чем у моделей других производителей. Таким образом, покупатель будет видеть, за что он переплачивает. А если есть 15 тысяч рублей, то приобрести хороший кабель DVI или HDMI за 500-700 рублей, думаю, не составит труда. Ну не позаботился об этом производитель – бывает, что тут поделать.
В сухом остатке – новинка Dell S2740L по совокупности достоинств и недостатков является лучшей из протестированной троицы линейки «S». Она идеально впишется в современный интерьер и окажется отличным выбором для тех, кто уже был знаком с мониторами с глянцевой матрицей и стеклянной защитной поверхностью (это обязательное условие), знающих о свойственных им проблемам и желающих приобрести 27-дюймовый дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей на отличной от TN и *VA матрице. Вы узнали себя? Хорошо! Но все же желаю вам дождаться новых ревизий в магазинах, в которых, я надеюсь, исправят проблемы, связанные с технологией разгона OverDrive. Удачи в выборе!
Для любителей читать только выводы - основные достоинства и недостатки Dell S2740L в краткой форме представлены ниже.
Плюсы:
- Стильный хай-тек дизайн;
- Высокое качество материалов и сборки;
- Матовый корпус (задняя часть и центральная колонна);
- Интуитивно понятное, удобное сенсорное управление;
- Стеклянное покрытие на всю переднюю часть и соответствующее отсутствие рамки;
- Отсутствие ШИ-модуляции;
- Отсутствие кристаллического эффекта (КЭ);
- Широкий диапазон изменения яркости экрана (44-257 нит) вкупе с неизменным уровнем контрастности в ~830:1;
- Возможность крепления VESA-совместимого кронштейна;
- Достойная заводская настройка и возможность заметно улучшить цветопередачу (почти что полученный сертификат соответствия стандартам UGRA) за минуту работы с OSD Menu;
- Равномерные градиенты без видимых проблем, несмотря на использование псевдовосьмибитной матрицы – подобное случается не так часто;
- Наличие интерфейса DVI-D и двух портов USB 2.0;
- Высокая стабильность цветовой температуры в нескольких режимах;
- Низкий инпут-лаг – 4.1 мс в среднем;
- Отличные углы обзора;
- Присутствие простого cable-management (хуже, чем у S2340L и S2440L);
- Низкое энергопотребление.
Минусы:
- Слабая эргономика подставки (можно обойтись с учетом отличных углов обзора);
- Присутствие переотражений на темных фонах при просмотре под углом и на внутренней стеклянной рамке (видеопримеры представлены в разделе «Особенности»);
- Проявление видимых артефактов от примененного разгона матрицы, который невозможно выключить (даже через Service Menu) - ждем новой ревизии;
- Большое количество бесполезных и плохо настроенных предустановленных режимов изображения;
- Основательные проблемы с равномерностью цветовой температуры (небольшая вероятность того, что это зависит от экземпляра) – возможно, что сможете свыкнуться спустя пару дней работы;
- Скромный комплект поставки с учетом последнего пункта;
- Высокая стоимость на фоне конкурентов.
Может не устроить:
- Стеклянная защита и глянцевая матрица (блики и зеркало) – это то, с чем придется столкнуться и смириться даже без сильного внешнего освещения (пункт не представлен в минусах по причине того, что многие живут с этим годами и знают о подобных особенностях);
- Равномерность цветовой температуры – проблемная зона в верхней части экрана (возможно, зависит от экземпляра);
- Соответствие стандарту sRGB на 88.1% при настройках по умолчанию – можно достичь 90.9% после произведенной настройки и калибровки;
- Стандартный Glow-эффект без появления различных паразитных оттенков (не считая сплошной черный фон);
- Измеренный коэффициент контрастности в зависимости от режима лежит в пределах 540-850:1, что ниже заявленного в технических характеристиках значения в 1000:1;
- Равномерность подсветки на белом и черном фонах – есть вероятность того, что очень придирчивых покупателей она не устроит.

Выражаем благодарность:
- Компании Регард за предоставленный на тестирование монитор Dell S2740L.
Оставить вопросы, предложения и пожелания к следующим статьям, а также узнать о ходе тестирования новых мониторов вы можете у меня в Twitter-аккаунте.
реклама
Страницы материала
Теги
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила