Платим блогерам
Блоги
Zelot
Майнерам придётся ещё более активно скрывать плоды своей деятельности

реклама

Правительство закручивает гайки для всех, кто пытается незаконно осуществлять финансовую деятельность. Очевидно, что любой заработок должен облагаться налогом. Так существуют все или большая часть стран. Поскольку мы ещё не привыкли к подобному явлению для получения прибыли от работы в интернете, то заработанное при помощи криптовалюты считаем неотъемлемой частью, которая принадлежит только нам. На первый взгляд всё логично, ведь отдельно взятый пользователь взял свои наличные, с которых уже уплачены все налоги. На эти деньги была куплена криптовалюта, а после получена прибыль. Поскольку государство никак не участвовало в этом процессе, может показаться, что ему ничего не причитается. С точки зрения налоговой, подобные утверждения ошибочны, а уже сегодня любой майнер или трейдер может попасть под жёсткий контроль или вообще лишиться своих денег.

реклама

Недавно Центробанк перечислил условия, нарушение любого их которых привлечёт к тому или иному вкладчику повышенное внимание. После этого система передаст сведения о человеке специалисту, а тот уже решит блокировать или нет банковский счёт. Ознакомиться с полным списком можно на официальном сайте банка. Мы же кратко перечислим некоторые из них.

  • Больше 50 различных получателей в месяц и больше 9 в день уже привлекут внимание системы
  • Многочисленные операции по зачислению и списанию денег (больше 30 раз в сутки)
  • Превышение максимальной суммы транзакции в день (100 000 рублей) и в месяц свыше 1 миллиона рублей.

Это только часть, ведь есть целый ряд других ограничений, позволяющих опознать человека, совершающего незаконную финансовую деятельность. Учтите, что физлицо вообще не имеет права заниматься незаконным предпринимательством. Для этого нужно зарегистрироваться и платить налоги. Специалисты поясняют, что в первую очередь новая инициатива ударит по обменникам. Именно они нарушают сразу все три первых пункта, что ставит под удар организаторов преступной цепочки, обналичивающей любые существующие криптовалюты.

Стоит также учитывать, что Центробанк не запрещает подобным структурам выполнять те или иные операции. Требование одно: регистрация и выполнение деятельности в правовом поле. Есть мнение, что в будущем гайки будут закручивать и дальше, а впереди майнеров ждут новые сюрпризы. Скорее всего фермеры, копающие Эфир на одной или нескольких видеокартах, не пострадают из-за незначительных объёмов, а вот трейдеры, пытающиеся заработать на торговле криптовалютами, под ударом.

75
Показать комментарии (75)

Популярные новости

Сейчас обсуждают