Платим блогерам
Блоги
Zelot
Шпионская история, которая может оказаться правдой

реклама

В 2020 году AMD выпустила линейку гибридных процессоров Renoir 4000, которые стали большим прорывом, позволив компании выйти на весьма впечатляющие показатели в рабочих задачах и играх. Наиболее интересными и перспективными оказались следующие чипы: Ryzen 5 4600H, Ryzen 7 4800H и Ryzen 9 4900H. Все они предлагали отличную производительность, но были сильно ограничены, поскольку до сих пор не вышло ни одного ноутбука, использующего в качестве видеокарты флагманские графические чипы. 

реклама

Ещё летом появилась информация о сговоре между Intel и NVIDIA. Суть сводилась к тому, чтобы ограничить доступ ноутбуков на базе процессоров Renoir к нескольким видеокартам. Например, лэптопы с процессорами Intel Comet Lake-H, обладающие худшей энергоэффективностью, могли оснащаться видеокартами вплоть до GeForce RTX 2080 Super, в то время как AMD довольствовались относительно медленной RTX 2060.

На тот момент это объяснялось тем, что процессоры Renoir 4000 были ограничены 8-ю линиями PCIe 3.0, что может сказаться на производительности видеокарты. Что любопытно, ноутбуки на Tiger Lake-H35 с четырьмя линиями PCIe 4.0 не вызывают у NVIDIA проблем с совместимостью. 

Уже в конце января в продажу поступят ноутбуки на базе APU Ryzen 5000H, которые также имеют 8 линий PCIe 3.0. Что странно, на этот раз у NVIDIA никаких вопросов к подобному положению нет. Источники уверяют, что между Intel и NVIDIA существовало тайное соглашение, предусматривающее введение ограничений против AMD. Подтверждений этому нет, ведь подобные поступки не приветствуются антимонопольными службами. Отметим, что обе компании отрицают факт сговора. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают