Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Американская программа NGAD по созданию истребителя шестого поколения вышла на новый этап. По данным The War Zone, первый образец F-47 уже находится в производстве, а его летные испытания начнутся в 2028 году.

Программа создания американского истребителя шестого поколения Next Generation Air Dominance (NGAD) постепенно выходит из тени. На авиашоу в Дубае Стив Паркер (Steve Parker), президент и генеральный директор подразделения Boeing Defense, Space and Security сообщил: первый образец F-47 уже производят, а испытания в воздухе планируют на 2028 год.

Паркер назвал эти сроки признаком «зрелости разработки», но обсуждать детали отказался. «Я даже не буду касаться даты первого полета, которую объявили ВВС», — сказал он, сосредоточившись на текущем исполнении программы. При этом ВВС США подтверждают планы по приобретению минимум 185 таких машин.

Может быть интересно

Американское издание The War Zone (TWZ) отмечает скудность информации о проекте. Известно, что F-47 сможет летать на расстояния свыше 1600 км и развивать скорость более 2 Махов. Самолет станет менее заметным для радаров и будет управлять группой дронов в воздушном бою.

Программа NGAD включает не только пилотируемый истребитель, но и беспилотники поддержки, новое оружие вроде ракеты AIM-260. Ранее Дональд Трамп (Donald John Trump) заявлял, что контракт на разработку F-47 оценивается в 20 миллиардов долларов. Сейчас Boeing, как утверждает TWZ, делает ставку на свое секретное подразделение Phantom Works — именно это конструкторское бюро, созданное по образцу знаменитого Skunk Works компании Lockheed, отвечает за передовые решения в проекте F-47.

Источник: interfax.ru
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают