Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Ответственные за допуск китайских комплектующих к главному истребителю США находятся внутри Lockheed Martin

реклама

Топовый истребитель американских военно-воздушных сил модели F-35 снова и опять фигурирует в сводках новостных лент.

Сегодня поводом для нареканий стала деталь двигателя данного истребителя, из-за которой военное ведомство США вовсе поручило прекратить сборку подобных самолётов.

реклама

Уже и не перечислить в скольких неприятностях и скандалах побывал этот борт, но сейчас, вполне вероятно, обнаружена причина, по которой производство истребителей F-35 может быть прекращено на существенное время, а политический эффект скандала превысит все возможные рамки.

Итак, самый дорогой мировой реактивный самолёт-истребитель приводится двигателем, внутри которого установлена деталь, произведённая в Китае. Шок и трепет, всеобщее непонимание – типичная реакция на обнаруженную проблему.

Как сообщает издание «Политико», речь конкретно идёт о том, что внутри системы питания двигателя (внутри топливного насоса), находится магнит, сплав которого был изготовлен в Китае!

Контролирующие военные производства ведомство заявляет, что подобный сплав теперь не соответствует «повышенным требованиям автономности к военным закупкам для нужд Америки» и не может быть использован в истребителях F-35.

Сначала военные, ответственные за ситуацию, попытались найти объяснение сложившимся обстоятельствам. Они утверждали, что говорить про вред от металлического сплава всему истребителю, просто нелепо. Тем более, что топливный насос работает исправно и он не способен никоим образом повлиять на деятельность вооруженных сил США, но очень многие такой оптимизм не разделили.

Все копья полетели в сторону корпорация Lockheed Martin, которая грубо нарушила американский закон и допустила зависимость «главного самолёта ВВС» от деталей, произведённых в Китае, что страшно не столько технически, сколько политически.

98
Показать комментарии (98)

Популярные новости

Сейчас обсуждают