Платим блогерам
Блоги
Razg0n
В том числе, благодаря производителям ноутбуков

реклама

В недавнем отчете известного издания Digitimes утверждается, что в 2019 году твердотельные накопители с интерфейсом PCIe могут окончательно превзойти поставки SSD на SATA. Цены на 512 ГБ PCIe SSD упали на 11% до 55 долларов, в то время как SATA накопители стали дешевле только на 9%. Ценовой разрыв между различными моделями одного объема в прошлом году составил около 30%, и, по данным источника, с течением времени он будет только сокращаться.


реклама


Вместе с тем, благодаря стремительно падающим ценам на флэш-память NAND, предполагается, что общий объем поставок SSD резко возрастет. Ожидается, что в этом году поставки увеличатся на 20-25%, в то же время, в отдельном отчете упоминается, что изменения на рынке корпоративных поставок могут быть еще более существенными.



Относительно низкие цены на высокопроизводительные накопители емкостью до 16 ТБ, по всей видимости, отталкивают многие компании от использования жестких дисков. Тем временем производители ноутбуков начинают оснащать твердотельными накопителями недорогие устройства, и, согласно данным ресурса PCPartPicker, стоимость розничных потребительских дисков также снижается.

Похоже, что 2019 год станет прекрасным годом для тех, кто присматривается к более быстрому запоминающему устройству, но усилия по замедлению производства со стороны одного из крупнейших производителей флеш-памяти могут приостановить падение цен к 2020 году.

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают