Платим блогерам
Блоги
Classic

реклама

Сегодня Samsung Electronics представила новую модель шлема виртуальной реальности HMD Odyssey+. Он является улучшенной версией предыдущей модели HMD Odyssey, представленной около года назад. Первое и самое главное, что изменилось по сравнению с предыдущей моделью – это экраны устройства. По заявлению производителя видимая плотность пикселей, якобы, выросла вдвое по сравнению с предыдущей моделью. То есть вместо 616 PPI стало 1233 PPI.

реклама

Логично было бы предположить, что достигнуто это классическим путём увеличения разрешения экранов, но, к сожалению, нет. В конструкции экрана применён особый фильтр с рассеивающими диффузорами напротив каждого пикселя, которые как бы размывают границы между соседними пикселями, делая изображение сплошным без видимых разрывов (Anti-Screen Door Effect). Во всяком случае так заявляет производитель. Насколько это соответствует действительности, остаётся лишь догадываться до появления первых обзоров данных устройств.

Второе изменение касается внешнего дизайна шлема. К сожалению, не указывается, насколько это повлияло на удобство использования устройства. Впрочем, и предыдущая модель по обзорам и отзывам пользователей была очень удобна в использовании. Зато можно с уверенностью сказать, что точно повлияло в лучшую сторону на удобство использования, так это снижение веса шлема с 645г до 590г. Много это или мало, каждый решит для себя сам, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что каждый лишний грамм веса в случае шлема негативно влияет на утомляемость шейного отдела позвоночника и соответственно на продолжительность комфортного использования шлема.

Однако стоит отметить, что в сравнении с основными конкурентами даже такой облегчённый вариант всё еще проигрывает, так как и HTC Vive, и Oculus Rift CV1 имеют вес 470г.

«Samsung стремится к разработке значимых инноваций, которые предоставляют уникальные впечатления всем потребителям», - сказал YoungGyoo Choi, старший вице-президент ПК-бизнеса, Mobile Communications Business в Samsung Electronics. «Благодаря новейшим технологиям дисплея и усовершенствованному дизайну, новый Samsung HMD Odyssey+ предлагает новый уровень погружения, улучшая и без того блестящее разрешение дисплея для потребительской гарнитуры».

Основные характеристики шлема виртуальной реальности Samsung HMD Odyssey+:

  • суммарное разрешение двух 3,5-дюймовых AMOLED-экранов составляет 2880х1600 пикселей (1440x1600 на каждый).
  • заявленный угол зрения составляет 110 градусов.
  • частота обновления экрана достигает 90Гц.
  • встроенные наушники AKG премиального уровня, а также два микрофона с шумоподавлением.
  • набор встроенных в гарнитуру датчиков включает две камеры Windows MR Camera, акселерометр, гироскоп и сенсор приближения. Поддерживаемые интерфейсы HDMI 2.0 и USB 3.0.
  • для взаимодействия с устройством служат специальные контроллеры. Обеспечиваются функции отслеживания с шестью степенями свободы (6DoF), то есть внешние базовые станции или датчики не требуются.

Шлем Samsung HMD Odyssey+ уже доступен в США по той же цене 499.99$, что и прошлая модель при заказе через онлайн магазин Samsung, и скоро будет доступен в других регионах, включая Корею, Китай, Гонконг и Бразилию.


Источник: news.samsung.com

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают