Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Указ вступает в силу 2 августа 2021 года.

реклама

В последнем эпизоде геополитического противостояния между США и Китаем президент Джо Байден вводит в действие новый исполнительный указ, который запрещает инвестиции в 59 китайских компаний, включая Huawei. Указ вступает в силу со 2 августа 2021 года. Новое решение препятствует инвестициям США в китайские компании, подозреваемые в связях с Коммунистической партией Китайской Народной Республики.

реклама

К технологическому гиганту Huawei, который в чёрном списке находится уже третий год, добавились производитель микросхем SMIC, оператор связи China Mobile, поставщик продуктов видеонаблюдения Hikvision и множество китайских компаний оборонного сектора. Президент подтвердил, что в ближайшие месяцы перечень пополнится и другими предприятиями из Поднебесной.

«Я считаю, что использование китайских технологий наблюдения за пределами КНР (Китайской Народной Республики) и разработка или применение китайских технологий наблюдения для содействия репрессиям или серьёзным нарушениям прав человека представляют собой необычные и чрезвычайные угрозы. В интересах национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединённых Штатов я расширяю сферу действия Указе 13959 для устранения этих угроз». – Президент Джо Байден

С введением новых санкций президент Байден усиливает жёсткую позицию в отношении китайских разведывательных и исследовательских компаний в области безопасности. Американские инвестиционные компании и частные лица имеют год на вывод средств из компаний, которые внесены в чёрный список.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают