Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Китайская компания Xiaomi отпраздновала десятый день рождения.

реклама

Китайская компания Xiaomi отпраздновала десятый день рождения. За это время она прошла долгий путь от никому неизвестного производителя бюджетных смартфонов до одного из крупнейших поставщиков в мире. Сейчас Xiaomi является самой молодой компанией в списке Fortune Global 500.

реклама

Первый умный телефон был анонсирован в конце лета 2011 года. Он назывался Xiaomi Mi 1 или Xiaomi Phone. Он получил 4-дюймовый дисплей, 1 ГБ оперативной памяти, однокристальную систему Qualcomm MSM8260, накопитель вместимостью 4 ГБ и основную камеру на 8 Мп. Одной из особенностей смартфона была батарея на 1930 мАч, в то время как конкуренты использовали аккумуляторы ёмкостью до 1500 мАч.

Флагманы Xiaomi отличались низкой ценой, но она постоянно росла. Если анонсированный в августе 2012 года Mi 1S на Snapdragon S3 стоил 190 евро, а цена моделей вплоть до Mi 5 на Snapdragon 820 составляла не более 250 евро, то уже Xiaomi Mi 6 в 2017 году поступил в продажу по цене от 350 евро за базовую модификацию. Представленный в 2018 году Mi 8 сохранил ценник преемника в начальной конфигурации, а стоимость Mi 9 в 2019 году выросла до отметки 390 евро. Важно заметить, что речь идёт о китайском рынке.

Параллельно Xiaomi открыла ещё одну флагманскую серию – Mi MIX. Она объединяет в себе необычные смартфоны флагманского уровня. Например, в Mi MIX, Mi MIX 2 и Mi MIX 2S фронтальная камера установлена внизу лицевой стороны, Mi MIX 3 исполнен в форм-факторе слайдера, а Mi MIX Alpha имеет опоясывающий дисплей, правда, на рынке он скорее всего никогда не появится. Из доступных покупателям смартфонов самым дорогим является Xiaomi Mi 10 Pro. Его цена в Европе составляет 999 евро.

Китайская компания представила первые в мире устройства со 108-мегапиксельной и 64-мегапиксельной камерами. Также стоит заметить, что Xiaomi в 2018 году выпустила смартфон в рамках серии Pocophone, которую несколько недель назад выделили в отдельный суббренд. В начале прошлого года независимым стал бренд Redmi.

В завершение добавим, что Xiaomi выпускает игровые смартфоны Black Shark, спортивные браслеты Mi Band, беспроводные наушники, телевизоры, ноутбуки и имеет крупнейшую в мире сеть Интернета вещей. Большинство решений IoT выпускаются на фирменной платформе коллективного финансирования Youpin, хотя недавно Xiaomi объявила о выходе на краудфандинговую площадку Kickstarter.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают