Платим блогерам
Блоги
Zelot
Intel планирует отнять у AMD и NVIDIA жирный кусок рынка производительных видеокарт

реклама

Информация о том, что Intel выпустит дискретную видеокарту, появилась относительно давно. Точных сроков никто никогда не называл, но ранние утечки подтверждали, что ждать её стоит в конце 2020 года. Как позднее оказалось, компания не будет спешить. Вначале мы увидим бюджетную DG1, которая получит невысокую цену и сможет стать заменой так называемым «затычкам». Вообще ранее ходили слухи, что у синих есть какая-то технология, посредством которой можно будет объединить мощь CPU и GPU, а именно обычного процессора и недорогой видеокарты, что позволит увеличить общую производительность.

реклама

Несколько дней назад Intel рассказывала о своих успехах за третий квартал, отчитываясь перед инвесторами. В какой-то момент президент компании заявил, что у них на руках есть готовых графический процессор, который прямо сейчас проходит стадию внутренних испытаний. Кроме того, что всё идёт по графику и работает так, как ожидалось. Больше нам ничего не поведали, а вот что это будет за продукт, ясно уже сейчас. По крайне мере, ясно, если отталкиваться от уже известных фактов. 

По словам руководителя Intel, Xe DG2 будет основан на высокопроизводительной архитектуре Xe HPG и предназначается для энтузиастов. Он будет выпускаться достаточным тиражом, и явно не станет эксклюзивом, поскольку о нём говорят исключительно как о пользовательском решении. Ясно, что синие хотят ворваться на растущий рынок, который позволяет зарабатывать деньги на облачных вычислениях и геймерах. Какой окажется DG2, никто не знает, но из недавних утечек известно, что она будет поддерживать трассировку лучей. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают