Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Одним из лидеров по числу отгрузок является китайская компания BYD

реклама

По данным компании Counterpoint Research, общемировой рынок электромобилей и гибридов в третьем квартале 2022 года продемонстрировал стремительный рост – таких авто было продано на 71% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, и это с учетом нынешнего геополитического и экономического кризиса. Особенно отличились китайские компании – в Поднебесной продажи электрокаров и гибридов выросли год к году более, чем вдвое, и превысили 1.7 миллионов машин.

реклама

Первое место по поставкам на глобальном рынке (если учитывать гибридные варианты) занимает китайская BYD, которой удалось нарастить отрыв от Tesla. BYD поставила в третьем квартале почти 540 тысяч электрифицированных авто, а компания Илона Маска – только 343 тысячи. Эксперты Counterpoint Research полагают, что росту продаж способствовало частичное решение проблемы с дефицитом полупроводников и снижение стоимости сырья для производства аккумуляторных батарей.

Если говорить о тенденциях, то аналитики отмечают увеличение популярности машин китайских брендов, таких, как NIO и Xpeng – традиционным европейским и американским автопроизводителям довольно сложно конкурировать с ними на рынке электрокаров. Вероятно, доля электромобилей и гибридов продолжит расти и дальше – на рынке появляется все больше новых компаний, разрабатывающих подобные авто, а также технологии и комплектующие для них.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают