Платим блогерам
Блоги
Zelot
Мало нам было багов Microsoft. Теперь завелись ещё и вымогатели

реклама

Компания Microsoft то и дело устраивает своим пользователям сюрпризы, размещая плохо работающие обновления, содержащие множество багов и недоработок. Кажется, что уже одного этого должно быть достаточно, чтобы расшатать и без того натянутые до предела нервы обладателей операционной системы Windows 10. Но всё стало ещё хуже после того, как хакеры стали выдавать себя за компанию Microsoft, рассылая вирус-вымогатель. 

реклама

Заражение происходит следующим образом: на почту пользователя приходит сообщение якобы от компании Microsoft с просьбой установить последнюю версию операционной системы или получить критические обновления безопасности. После того, как пользователь нажмет на ссылку в письме, на его компьютер закачается установочный файл с расширением .jpg. Пользователь думает, что это картинка, но на самом деле - это исполняемый файл, который связывается с удалённым сервером и скачивает ещё один файл bitcoingenerator.exe на компьютер. В ходе подобных манипуляций систему захватывает вымогатель Cyborg. Он шифрует пользовательские файлы (фотографии и видео) на компьютере жертвы. 

После того, как Cyborg выполнил свою миссию, он размещает на рабочем столе файл Cyborg_DECRYPT.txt, в котором предлагает оплатить 500 долларов за расшифровку. Что любопытно, эксперты выяснили, что в руках хакеров находится конструктор вымогателей, который способен менять ключ шифрования исходя из потребностей владельца. Таким образом подобрать единый ключ и помочь уже заражённым пользователям будет очень сложно. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают