Платим блогерам
Блоги
Блогер
Именно он будет установлен в российском варианте Galaxy Note 10.

реклама

Всего за день до анонса новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy Note 10 в Нью-Йорке южнокорейский производитель представил мобильный чип, который войдёт в состав этих моделей в большинстве стран. В том числе это относится к российской версии Galaxy Note 10. Система на чипе Exynos 9825 производится самой Samsung на техпроцессе 7 нм с экстремальной ультрафиолетовой литографией. Это позволяет внедрить на чип больше транзисторов, чем на Exynos 9820 на техпроцессе 8 нм. В результате производительность вырастет на 20%-30%, а расход энергии снизится на 30%-50%. Ультрафиолетовая литография позволяет повысить точность размещения компонентов на чипе.

реклама

В состав чипа войдут два кастомных вычислительных ядра Samsung, два Cortex-A75 для тяжёлых нагрузок и четыре Cortex-A55 для лёгких задач с минимальным расходом энергии. За графику отвечает блок ARM Mali-G76 MP12, как и в Exynos 9820. Ядра A75 и графический процессор получили более высокие тактовые частоты по сравнению с Exynos 9820. Это также влияет на прирост производительности. В состав процессора входит блок нейронных вычислений для работы алгоритмов искусственного интеллекта. Они применяются в составе камер, позволяя распознавать объекты и оптимизировать настройки изображения. Также ИИ изучает привычки пользователя для более быстрой загрузки приложений, ещё есть возможности дополненной реальности.

Процессор поддерживает Universal Flash Storage (UFS) 3.0. Пропускная способность этого типа хранилища по сравнению с UFS 2.1 выросла вдвое при уменьшении расхода энергии. Кроме того, возможна работа при более высоких температурах. Скорость последовательного чтения данных составляет почти 2280 Мб/с против 800 Мб/с в UFS 2.1.

Ещё в состав чипа встроен модем с поддержкой 4G LTE-Advanced Pro и агрегацией частот 8x, что позволяет повысить скорость мобильного интернета. Поддерживаются последние стандарты беспроводной связи.

Также поддерживается оперативная память LPDDR4X и камеры 22 Мп сзади и спереди. Возможна установка двух камер по 16 Мп. Процессор способен обеспечить запись видео с разрешением до 8K 30fps и 4K на скорости 150 кадров/с. Технология под названием Physically Unclonable Function (PUF) обеспечивает изоляцию и защиту персональных данных.

Недавние слухи утверждают, что все варианты Galaxy Note 10 даже в США будут использовать именно Exynos 9825, хотя обычно флагманы Samsung работают в этой стране на Snapdragon. На этот раз только у оператора связи Verizon будет версия на Snapdragon 855.

Последним смартфоном Samsung Galaxy Note на чипе Exynos в США был Galaxy Note 5 в 2015 году. Тогда возникли проблемы с перегревом процессора Snapdragon 810.

Источник: phonearena.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают