Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Протестирован мини-ПК с не самым производительным процессором линейки.

реклама

Ранее в этом году Intel представила новые мобильные процессоры вместе с маломощной серией Alder Lake-N. Компания отказалось от брендов Pentium и Celeron в мобильном сегменте, серия просто отмечена буквой N и включает такие модели, как N100, N200 и N300. Все эти модели объединяет наличие только эффективных малых ядер на базе архитектуры Gracemont, флагманский вариант предлагает аж восемь таких ядер, модели N100 и N200 4-ядерные, есть интегрированная графика. Можно ли рассчитывать с такими процессорами на игры, выяснил YouTube блогер ETA PRIME, в его распоряжении оказался мини-ПК MoreFine N9 на базе процессора N100 с частотой до 3,4 ГГц и встроенной графикой с 24 вычислительными блоками EU на частоте 750 МГц. Расчётная мощность процессора всего лишь 6 Вт.

Half Life 2 «летает на максималках». Источник: ETA PRIME, YouTube

Казалось бы, какие игры, тем более, что мини-ПК оснащён 4 ГБ одноканальной DDR4, но на деле всё довольно неплохо. Понятно, что в современные проекты с навороченной графикой не поиграешь, но старые игры и эмуляторы игровых консолей работают очень хорошо. Например, стабильные 60 кадров в 720p выдаёт оригинальное издание The Elder Scrolls V: Skyrim, а Half Life 2 на высоких настройках в 1080p вообще показывает за сотню кадров в секунду, а значит и другие игры на движке Source тех лет вполне неплохо будут работать. Можно поиграть даже в GTA V на низких настройках в 720p, стабильные 30 FPS система выдаёт. Что касается эмуляторов, мини-ПК отлично справился с PSP версией God of War Chains of the Olympus, PS2 версией Gran Turismo 4 и другими играми. Тяжелее платформе далась WiiU версия Bayonetta 2, судя по всему, не хватало скорости памяти.

реклама


В целом автор тестирования остался доволен платформой и назвал её превосходным претендентом для создания компактного ПК, ориентированного на ретро игры и эмуляторы старых игровых консолей.

Источники
ETA PRIME, YouTube
VideoCardz
* заблокирован в РФ
Источник: youtube.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают