Платим блогерам

События в мире 23 сентября 2024 года

Видеоигры давно превратились в один из видов искусства, который при должном подходе вбирает в себя все остальные виды искусства: подразумевая разработку музыкального сопровождения, режиссёрскую работу, труд сценаристов и постановщиков, художников и целой армии других специалистов. Поскольку видеоигры особенно популярны среди тех, у кого много свободного времени — у людей в возрасте примерно до 25—35 лет — и нет других вариантов по его заполнению, то нет ничего удивительного в том, что государство хочет если не контролировать видеоигровую индустрию, то как минимум иметь над ней влияние.

Так, сегодня президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ о выделении средств из федерального бюджета для финансирования отечественных разработчиков видеоигр.

«В целях развития креативных индустрий в Российской Федерации, в том числе на территории Республики Саха (Якутия), предусмотреть выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на поддержку отечественных разработчиков видеоигр, рассмотрев вопрос о предоставлении указанных бюджетных ассигнований и иной поддержки, в том числе с привлечением внебюджетных средств, профильному институту развития автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета», — гласит текст поручения.

По-хорошему, конечно, игровая индустрия должна быть сугубо частной и привлекать исключительно частный капитал — например, за счёт инвестиций. Только при таких условиях производители видеоигр будут заинтересованы создавать качественный, конкурентоспособный продукт, ведь в противном случае им придётся отвечать (возможно, даже головой) перед инвесторами. А когда игры делаются на государственные деньги с целью выполнения государственного заказа на продвижение нужных ему «нарративов» среди молодёжи — риски отсутствуют, как отсутствует и мотивация нормально работать.

4

Нравится это кому-то или нет, но парфюмерией и средствами индивидуальной гигиены в той или иной степени пользуется каждый: от пены для бритья и дезодорантов, от которых никуда не денешься, до одеколонов и духов. Поскольку в 2022 году поставки данного класса продукции из стран коллективного Запада в Россию если не остановились полностью, то крайне сильно затруднились (главное помнить, что незаконные западные антироссийские рестрикции «не направлены против простых людей»), то у российских производителей открылось беспрецедентное окно возможностей по замещению выпавших с рынка конкурентов.

Выясняется, что процесс идёт, причём очень даже успешно. Согласно сведениям, озвученным «Известиями», российская парфюмерная отрасль стремительно растёт: так, на сегодняшний день на российском рынке парфюмерии 62 % продукции является отечественной. Причём эта доля постоянно увеличивается: по состоянию на конец лета 2023 года в России было 49 % отечественной парфюмерной продукции, а уж как дело обстояло в 2022 или, тем более, в 2021 году, пожалуй, нет смысла даже уточнять: практически всё импорт.

По словам руководителя управления товаров народного потребления Центра развития перспективных технологий Варвары Михайловой, за семь месяцев 2024 года (январь—июль включительно) в России произвели 59,5 млн флаконов различных парфюмерных средств, тогда как за аналогичный период 2023 года их было произведено 46,4 млн. Самый стремительный рост наблюдается в сегменте духов: рост составил 157 % (в 2,5 раза).

+

На протяжении десятилетий при слове «Германия» у людей в голове возникала картинка промышленно развитого государства в центре Европы. И хотя данное представление о роли Германии в мире по инерции сохраняется, но реальность давно ушла вперёд, хотя в случае с Германией правильнее было бы сказать назад. Как выясняется, стремительный спад промышленного производства в ФРГ — это отнюдь не выдача желаемого за действительное российскими федеральными средствами массовой информации, а суровая правда, которую подтверждают уже высокопоставленные немецкие деятели.

В частности, сегодня глава экономического отдела исследовательского подразделения Deutsche Bank Робин Винклер заявил о беспрецедентном промышленном спаде, которого Германия не знала с самого момента начала своей новейшей истории — с 1945 года. По словам Винклера, текущий кризис более глубокий и продолжительный, чем все, что происходили в немецкой экономике раньше, но при этом, продолжил чиновник, якобы не столь опасен.

Почему текущий кризис не опасен для Германии, где, по официальной статистике, ежемесячно закрываются сотни и тысячи компаний и предприятий, оставим на совести Винклера и ему подобных функционеров. Чего немецкое руководство и экспертная среда не отмечают, так это того, что всё происходящее стало реальностью исключительно по причине того, что Германия вписалась в экономическую конфронтацию с Россией, от которой полностью зависела и за счёт которой долгие десятилетия сохраняла конкурентоспособность своей промышленности. При этом необходимо понимать, что даже если Германия прямо сегодня решит одуматься, извиниться перед Россией, выплатить ей компенсации и репарации, то обратного пути всё равно нет: газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» разрушены, поставки газа через Польшу не ведутся, мощностей угасающей украинской газотранспортной системы не хватает даже близко, остальные газопроводы идут в другие локации Европы.

Здесь, что называется, всё происходит так, как и должно происходить. Официальный Берлин решил, приняв участие в незаконном экономическом давлении, вырыть яму России, но попал в неё сам.

3

Принципиальность в наши дни обходится дорого, причём чем «демократичнее» и «свободнее» страна, тем дороже быть принципиальным. В августе это очень хорошо понял основатель VK и Telegram Павел Дуров, который по некой труднообъяснимой причине в это крайне неспокойное время полетел во Францию, где его быстро арестовали представители власти, продержав четверо суток за решёткой и отпустив лишь под колоссальный залог с запретом на выезд из Франции на протяжении многих месяцев.

Связано это всё было с тем, что Дуров принципиально не хотел «сдавать» систему шифрования Telegram специальным службам. Сначала данный запрос подала российская ФСБ, после чего Дуров передислоцировался в ОАЭ, но потом всё равно пошёл на сотрудничество с российскими спецслужбами, и вот, получить доступ к шифрованной информации захотели и западные спецслужбы. Впрочем, если из России Дурову просто-напросто позволили улететь, то после общения с органами стран-представителей светлого демократического и, безусловно, очень свободного мира глава Telegram сегодня сообщил, что мессенджер будет «по обоснованным запросам властей государств» передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов пользователей, нарушающих правила пользования сервисом.

Как добавил Дуров, соответствующие изменения уже внесены в пользовательское соглашение Telegram, и они будут едиными по всему миру.

Теперь у всех, кто это прочитали, должны возникнуть сразу несколько вопросов. Во-первых, как определить, какой запрос обоснованный, а какой нет. Во-вторых, каким образом нарушители правил пользования Telegram будут выявляться спецслужбами государств? Кто-то перестал быть принципиальным и всё-таки согласился сделать Telegram полностью «прозрачным» для тех, кому надо? Ясно одно: руководитель Telegram стремительно компрометирует себя и свой сервис. Понятно, что у правоохранительных органов обязана быть возможность получать доступ к «тайной» переписке, и если ты, как владелец платформы, препятствуешь деятельности правоохранительных органов, то к тебе возникают серьёзные вопросы у людей, способных по щелчку пальцев сломать тебе всю дальнейшую жизнь. И, конечно же, дело здесь не в свободе или в тоталитаризме, а в банальном следовании жёсткой букве закона.

5

В конце 1980-х — начале 1990-х СССР/Россия договорились с США о прекращении проведения испытаний ядерного оружия. Тогда ценой многочисленных односторонних уступок со стороны СССР/России возникла иллюзия того, что впредь с Западом будут исключительно дружественные и добрососедские отношения. Разрушил эту надежду, понятное дело, сам коллективный Запад, сорвавшийся с цепи и совершенно утративший контроль за собой, в результате чего мы сейчас находимся в тех исторических геополитических переменах, которых, как выразился в 2023 году председатель КНР Си Цзиньпин, не происходило больше ста лет.

Угроз становится больше, утрата связи Запада с реальностью становится всё более отчётливой, поэтому России необходимо периодически приводить его в меридиан. В частности, как только в Вашингтоне и Лондоне стали всерьёз говорить о возможности предоставления Украине права на нанесение ракетных ударов западным оружием вглубь территории России, Москва привела Запад в меридиан тем, что заявила, что данное действие будет означать прямую войну западных стран с Россией с предельно очевидным исходом для этих западных стран. Теперь же в МИД России решили напомнить Соединённым Штатам о том, что если возникнет необходимость, Москва может в два счёта возобновить проведение ядерных испытаний.

Так, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, вся инфраструктура ядерного полигона на Новой Земле находится в полной готовности. Как добавил Рябков, полигон был приведён в состояние полной готовности в качестве реакции на действия США в ядерной сфере. Если Вашингтон будет готов сделать несколько шагов назад в плане ядерной эскалации, Москва сделает их тоже, отметил замглавы МИД России.

Отметим, что политика односторонних уступок Западу, начавшаяся примерно с середины 1980-х, очень дорого обошлась и продолжает обходиться России. Так действовать больше нельзя: на любое действие необходимо в обязательном порядке требовать соответствующее действие с другой стороны, а не делать жесты доброй воли, которые в этом мире, работающем по закону джунглей, никто всё равно не оценит по достоинству.

2

Отечественное оборудование для электронно-лучевой сварки на предприятии «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) было внедрено ещё в середине лета, однако непосредственно к работе по прямому назначению она приступила совсем недавно, а новость о данном событии ОДК и вовсе опубликовала только сегодня. Итак, установка электронно-лучевой сварки на «Салюте» заработала.

Как отмечает пресс-служба ОДК, введение данного оборудования в эксплуатацию позволит сократить время производства узлов авиационных двигателей за счёт сварки сразу нескольких деталей в рамках одной операции. В условиях, когда России необходимо максимальное масштабирование производства авиационных двигателей, данное обстоятельство, как вы понимаете, является ценным преимуществом.

Непосредственно установка, ставшая героиней данной заметки, сваривает детали роторных узлов и корпусов авиадвигателей. Работа проводится в безвоздушном пространстве, и это самое безвоздушное пространство в камере создаётся за считанные минуты (на предыдущей установке процесс занимал около 20 минут). Установка позволяет по очереди выполнять сварку шести деталей, тем самым дополнительно сокращая время производственного процесса и, как следствие, повышая производительность.

В целом предприятие «Салют» сейчас проходит через масштабное техническое перевооружение. Нетрудно понять, что в России теперь необходимо выпускать сотни, а в перспективе и тысячи авиационных двигателей ежегодно, и без тотальной модернизации и масштабирования производства добиться таких результатов не удастся.

+

Несмотря на то, что основное внимание в плане военных разработок к себе привлекает новая техника — от броневиков повышенной проходимости до истребителей — прогресс в стрелковом оружии также на месте не стоит. Главным производителем российского стрелкового оружия является концерн «Калашников», который сегодня заявил о завершении разработки ручного пулемёта с ленточным питанием РПЛ-20.

Как сообщила пресс-служба концерна, пулемёт разработан в двух вариантах: со стандартным и с укороченным стволом. Стандартный ствол имеет длину 590 мм, укороченный — 415 мм. Масса версии со стандартной длиной ствола, но без передней рукоятки и без патронной коробки составляет не более 5,5 килограммов. Длина — 1 100 мм, а версии с укороченным стволом — 950 мм. Калибр — промежуточный (автоматный): 5,45x39 мм.

Пулемёт разработан с учётом современных требований к стрелковому оружию и подразумевает установку большого количества навесного оборудования. Также оснащается телескопическим прикладом, плечевым упором и с подъёмной щекой — для настройки оружия под индивидуальные физические особенности стрелка, что, как вы понимаете, очень важно, и что в советское время по причинам, требующим серьёзного обсуждения, полностью игнорировалось.

Первый зарубежный показ РПЛ-20 состоится на 5-й Международной выставке оборонной промышленности ADEX 2024 в Баку. Выставка пройдёт с 24 по 26 сентября.

Отметим, что «Калашников» также внедрил большое количество изменений в современный российский автомат АК-12. После начала специальной военной операции на данный автомат стали поступать многочисленные жалобы, по итогу которых инженеры отказались от лишних дизайнерских решений и добавили требуемую бойцами функциональность. Так что АК-12 образца 2024 года и АК-12 образца начала 2022 года — это, можно сказать, два разных автомата.

+

Исполняющий обязанности (утратил легитимность в мае этого года по причине отмены выборов) президента Украины Владимир Зеленский прибыл в США, где в рамках встречи с американским президентом Джо Байденом собирается презентовать ему свой «план победы». О каком-таком «плане победы» Украины может идти речь, учитывая реальность на поле боя, а также учитывая реальность в западных оружейных арсеналах и в западной экономике в целом, понять откровенно сложно, но вот с содержанием этого «плана» каким-то образом ознакомилось британское издание The Times.

Если резюмировать данный «план», то он заключается в том, чтобы Украина получила от коллективного Запада все те же гарантии, что при вступлении в НАТО, но без юридического вступления в данный военный альянс. Как узнало The Times, Зеленский хочет получить от Запада гарантии безопасности, аналогичные пресловутой пятой статье Устава НАТО, получить одобрение на продолжение Курской авантюры, а также получить «специфическое» современное вооружение вкупе с финансовой помощью.

Проще говоря, Зеленский всеми силами хочет добиться того, чтобы напрямую втянуть коллективный Запад в данный кризис. Очевидно, в представлении и. о. президента Украины это единственный шанс как-то исправить ситуацию на поле боя. Мы сейчас не будем говорить, что Зеленский сильно ошибается, поскольку это само собой разумеется (НАТО без США и без Турции, которая «впрягаться» в конфликт не станет, поскольку ей это совершенно ни к чему, мало что значит, если вообще что-то значит с военной точки зрения).

Поражает тот факт, что Зеленский считает нормальным вообще приезжать к президенту США с такими оторванными от реальности планами. Безусловно, The Times могла неверно истолковать намерения Киева, но, глядя на Зеленского и его команду, мы совершенно не удивимся, если британская пресса слово в слово переписала «план победы» Киева.

1

Когда у западных политических функционеров (деятелями их называть слишком много чести, да и не по статусу) катастрофически падает рейтинг одобрения внутри представляемых ими государств, то они, словно флюгеры, меняют направление и включают пластинку со сказками, диаметрально противоположными по содержанию тем, что они воспроизводили до этого.

Взять, например, президента Франции Эмманюэля Макрона, который после начала Россией её специальной военной операции на Украине с большим удовольствием поставлял Киеву вооружения французского производства, а в начале этого года и вовсе позволял себе говорить о возможности отправки французских войск на Украину с целью разгрузки тыловых регионов и перенаправления ВСУ на линию боевого соприкосновения. За эти заявления его раскритиковали все, кто только могли, а в США и вовсе публично потребовали держать язык за зубами.

Необходимо понимать, что Франция, как и вся Европа, очень серьёзно пострадала от разрыва экономических отношений с Россией (на несколько порядков больше, чем пострадала Россия), и проблемы в экономике неизбежно приводят к критике власти. Вот Макрон и пытается строить хорошую мину при плохой игре: в частности, президент Франции заявил, что Европе в будущем нужно будет «переосмыслить» свои отношения с Россией, а также позаботиться о мире на европейском континенте.

По словам Макрона, Европе и миру в целом необходимо строить новый миропорядок, и Европа, по его мнению, не ограничивается Евросоюзом или, тем более, Североатлантическим альянсом. Проще говоря, Макрон прозрачно намекнул на то, что считает Россию и Беларусь частями общеевропейской культуры, без учёта мнения которых никакой мир и сотрудничество в Старом Свете невозможны по определению. Мысль очень правильная, и если Европа действительно хочет мира и спокойствия, то от блокового мышления необходимо отказываться, возвращаясь в привычную для человечества систему многополярности.

1

Полностью автономные грузовики начали курсировать по всей протяжённости скоростной автомагистрали М-11 «Нева». Старт движению дал вице-премьер Виталий Савельев в рамках форума «Цифровая транспортация».

Запуск беспилотных грузоперевозок между Москвой и Санкт-Петербургом состоялся летом прошлого года. Первоначально в проекте участвовали всего три автономных тягача, но за год их количество выросло до 22. К концу 2023 года планируется увеличить автопарк до 43 машин, а в следующем году — до 93.

Как отметил Виталий Савельев, за полтора года беспилотники преодолели свыше 3 млн км без аварий и перевезли более 330 тыс. куб. м грузов. Успешный опыт позволил перейти к следующему этапу — теперь водитель может находиться на пассажирском сиденье.

В числе первых по трассе отправились четыре беспилотных грузовика: два от «Камаза» и два от «Сберавтотеха». Министр транспорта РФ Роман Старовойт подчеркнул, что отсутствие ограничений по режиму труда и отдыха позволяет беспилотникам работать без перерывов, ускоряя доставку, оптимизируя логистику и минимизируя время простоя.

В проекте «Беспилотные логистические коридоры» участвуют ведущие компании и ретейлеры, включая «Национальный перевозчик», «Глобалтрак», «ПЭК», Х5, «Магнит», «Газпромнефть-Снабжение» и Wildberries.

Опыт, полученный на М-11, — это первый шаг к развитию беспилотных грузоперевозок по всей России. Для реализации проекта был введён экспериментально-правовой режим (ЭПР), который позволяет протестировать технологии, регулирование и бизнес-модели. В августе этого года действие ЭПР было распространено на трассы М-12 «Восток» и Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД).

1

Сейчас обсуждают