Платим блогерам

События в мире 22 сентября 2024 года

Различные международные организации, включая как Организацию Объединённых Наций (ООН), так и все подведомственные созданные под её эгидой подразделения с самого начала приступили к собственной дискредитации. ООН с самого момента своего основания не смогла предотвратить ни одного реального конфликта, а последние десятилетия и вовсе занимает крайне ангажированную, откровенно прозападную позицию.

Учитывая, что у ООН и у других международных организаций нет никаких механизмов для насаждения своей воли государствам, смысл их существования давным-давно поставлен под очень жирный знак вопроса.

По всей видимости, осознавать реальность начали уже и в руководстве ООН. Возможно, пока не в отношении своей организации, а в отношении неких абстрактных «международных институтов», но всё же. Так, генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что международные институты рискуют не справиться с современными вызовами в различных сферах: политических, экологических, экономических и технологических.

Кроме того, Гуттериш призвал провести реформу Совета Безопасности ООН, который, по его мнению, утратил авторитет и нуждается в изменениях. На самом деле, конечно, ООН нуждается не в изменении. ООН нуждается в разгоне как организация, которая сызмальства не справлялась со своими задачами и обязанностями. Возможно, про наднациональность в современном мире вообще придётся забыть, как это было столетиями, ну или же создать некий орган, который будет иметь возможность оказывать на государства давление независимо от их размера и могущества. Всё это, как вы понимаете, сложно и больше похоже на сказки, так что, увы, первый вариант более реалистичен.

+

Доклады и стратегический расклад по энергосистеме Украины нам, в отличие от Генштаба ВС РФ, на стол, понятное дело, не кладут, поэтому действия российских войск в отсутствие публичной информации можно подгонять лишь под общую логику. Как мы знаем, энергосистема Украины получила несовместимый со стабильной работой в ближайшие годы, а, может, даже и десятилетия, ущерб: страна лишилась практически всей тепловой электрогенерации, двух третей гидроэлектрогенерации, а теперь находится в ожидании ударов по распределительным подстанциям на атомных электростанциях.

Тем временем ВС РФ параллельно с нанесением массированных и групповых ракетных ударов по объектам энергетики Украины также наносят по ним авиационные и реактивно-артиллерийские удары. В частности, сегодня Минобороны России сообщило о том, что оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллеристы отработали по объектам энергетики Украины, работавшим в интересах украинского ВПК, а также по цехам по производству беспилотников, по военным аэродромам и скоплениям военной техники и личного состава.

Понятно, что каждый такой удар имеет накопительный эффект, и ООН уже сейчас предупреждает о том, что гражданам Украины зимой придётся сидеть без электричества по 4—18 часов в зависимости от погоды и, как следствие, нагрузки на сеть. К сожалению, лишение Украины энергетического потенциала стало суровой необходимостью в вопросе её демилитаризации: от сетей запитываются многочисленные «кустарные» производства дронов на Украине, размещённые в подвалах школ, больниц и других неприкосновенных учреждений. Поскольку официальный Киев не может держаться и продолжает запускать эти беспилотники на территорию России, не являющуюся зоной боевых действий, с целью нанесения экономического ущерба, то этот потенциал у Украины необходимо забирать.

+

Поведение исполняющего обязанности (утратил легитимность в конце мая текущего года вследствие отмены выборов) президента Украины Владимира Зеленского давно уже требует выдачи оценки специалистами, потому что одни его заявления постоянно противоречат не только другим его заявлениям, но и простейшей логике с арифметикой. Зеленский то говорит о необходимости мира с Россией, после чего осуществляет авантюру в Курской области, то заявляет о «плане победы», а затем провоцирует коллективный Запад на то, чтобы он пошёл на дно вместе с Киевом в результате пересечения реальных российских «красных линий».

В частности, Зеленский в своём свежем обращении в очередной раз начал требовать от спонсоров Украины разрешения на применение западных дальнобойных ракетных вооружений вглубь общепризнанной территории России. Казалось бы, в Пентагоне уже заявили, что даже если такое решение будет принято, оно никак не поможет Украине в этом конфликте, поэтому нет смысла играть с огнём и провоцировать РФ, но исполняющий обязанности президента Украины непреклонен.

Эксперты и аналитики, к слову, по-разному оценивают повторяемую Зеленским словно мантру пластинку про дальнобойные удары. Одни полагают, что таким образом Зеленский хочет втянуть НАТО (читать — США, ибо без США НАТО не значит примерно ничего) в этот конфликт, поскольку понимает, что без данной опции никаких шансов у Украины нет. Другие считают, что Зеленский именно надеется получить многочисленные отказы от дальнейшей эскалации, дабы затем презентовать это решение украинской публике как «предательство Запада», в результате которого Киев, дескать, вынужден идти на мир с Россией любой ценой (читать — ценой потери огромного количества территорий).

Стремления Запада напрямую вписываться в этот кризис не видно: при всех оторванных от реальности заявлениях, там должны видеть, что ВС РФ сотворили с самой мощной и обученной прокси коллективного Запада, и без лишнего труда должны прикинуть, что будет с ними — со странами, которые последний раз участвовали в серьёзных вооружённых конфликтах лишь в середине XX века. А вот если будет реализован второй вариант, то у украинского общества должны будут возникнуть серьёзные вопросы. В том, что украинцы, когда пыль осядет и настанет время для трезвой оценки ситуации, ещё дадут справедливую оценку деятельности постмайданных властей страны, мы не сомневаемся.

1

Коллективный Запад предоставил Украине за эти 2,5 года совершенно беспрецедентное, безумное количество оружия, и за эти деяния Россия ещё обязана будет стрясти с Запада репарации за ущерб, нанесённый ВСУ западным оружием. Конечно, про международный трибунал над теми, кто на Западе принимали соответствующие решения и, по сути, ответственны за все потери в этом конфликте, абсолютное большинство которых приходится на Украину, речи не идёт (по крайней мере, пока), но свидетельства собираются. Далеко ходить не надо: ВСУ регулярно используют реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS американского производства для нанесения ударов по целям в Курской области.

За это российская разведка данные системы находит, выявляет и передаёт координаты на расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М», которые в считанные минуты производят удар по выявленной цели. Сегодняшняя ночь не была исключением: в районе населённого пункта Шапошниково в Сумской области был обнаружен расчёт РСЗО HIMARS, и по нему весьма оперативно прилетела ракета «Искандера».

В результате удара на месте непосредственно пусковой установки HIMARS осталась только воронка — установку разорвало на столь мелкие части, что на видео они даже не просматриваются. Вместе с самой пусковой установкой также были уничтожены два автомобиля охранения и расчёты. Очевидно, что вместе с техникой был ликвидирован и обученный личный состав, причём, вероятно, из числа так называемых наёмников, которые и управляют столь серьёзной техникой.

1

Впервые в мире робот без участия человека провёл инспекцию внутри реактора термоядерного синтеза. Эксперимент, длившийся 35 дней, состоялся на установке Joint European Torus (JET) — крупнейшем действующем реакторе термоядерного синтеза в Великобритании.

Главную роль в испытаниях сыграл четвероногий робот Spot от Boston Dynamics. Специалисты Оксфордского института робототехники (ORI) оснастили его системами автономной навигации, а инженеры UKAEA — инспекционным оборудованием.

Дважды в день Spot обследовал помещения JET, используя датчики для построения карты объекта, мониторинга условий, обхода препятствий и персонала, а также сбора важных данных. Обычно такие задачи выполняются операторами, управляющими роботом удалённо.

«Это внедрение доказывает, что автономные роботы повышают безопасность и снижают затраты, — отмечает Роберт Скилтон из UKAEA. — Подобные решения нового поколения готовы к использованию на других промышленных объектах, например, при выводе из эксплуатации АЭС, ликвидации экологических загрязнений и устранении последствий стихийных бедствий».

Цель эксперимента — подтвердить надёжность автономных роботов для обслуживания будущих электростанций, работающих на основе термоядерного синтеза. Доступ людей в такие установки ограничен из-за экстремальных условий: радиации, вакуума и высоких температур.

«Проекты, подобные этому, демонстрируют ценность автономных роботов, способных действовать самостоятельно», — говорит профессор Ник Хоус из ORI. — Они связывают науку с реальными сценариями применения и формируют требования, стимулирующие разработку новых алгоритмов искусственного интеллекта и робототехники».

Для UKAEA роботизированная инспекция стала важным шагом на пути к выводу JET из эксплуатации и, возможно, его модернизации для будущих проектов в области термоядерного синтеза. Автономные инспекции — ключевой элемент этого процесса.

Команда из Оксфорда не создавала платформу с нуля. Они использовали готовое оборудование Boston Dynamics и системы предотвращения столкновений, технологии, которые значительно развились за последние годы. Сам Spot уже зарекомендовал себя в разных ролях: уборщика, садовника, охранника и даже артиста, несмотря на конкуренцию со стороны более дешёвого китайского аналога Unitree Go2.

Стоит отметить, что использование роботов-собак на ядерных объектах не является чем-то новым. В мае этого года Spot помогал в выводе из эксплуатации АЭС на севере Шотландии, создавая детальные 3D-модели для планирования работ. Однако UKAEA и ORI заявляют, что их эксперимент — первый в мире случай полностью автономной инспекции реактора термоядерного синтеза.

7

Сейчас обсуждают