Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Intel утверждает, что графические процессоры Iris Xe Max созданы не для игр, что подтверждается тестами

реклама

 Семейство графических процессоров Intel Xe являются смелой попыткой компании конкурировать с изделиями ведущих производителей игровых видеокарт Nvidia и AMD. Конечно, сделать что-то конкурентоспособное, например, с GeForce RTX 3080 не удастся в одночасье, и поэтому Intel решила начать с нуля, запустив интегрированные решения Iris Xe, прежде чем в конечном итоге сделать доступными дискретные видеокарты. Ноутбуки со встроенным GPU Xe были выпущены в конце прошлого года, а дискретный Xe Max теперь также стал доступен, хотя и в ограниченном количестве.

реклама

 Первые два ноутбука с графическим процессором Xe Max, которые пользователи могут купить прямо сейчас, - это Asus VivoBook Flip 15 TP470 и Dell Inspiron 15 7506 2-in-1 Black Edition. По началу в работе с драйверами наблюдались проблемы, но в конечном итоге Intel решила многие из этих проблем с помощью обновлений драйверов версии 27.20.100.9039, которые на момент написания стали доступны. Однако Xe Max не является традиционным дискретным графическим процессором, поскольку Intel разработала его специально для кодирования видео и редактирования графики, а не для чистого игрового применения.

 Означает ли это, что Xe Max вообще не позволяет играть в игры? Хотя он определенно может заставить работать некоторые игры быстрее, чем GeForce MX350, другие игры могут работать значительно медленнее. Например, и DOTA 2, и GTA V будут работать почти на 50 процентов медленнее, чем на GeForce MX350, что лишь незначительно лучше, чем интегрированные GPU Xe с 96 исполнительными блоками. Графический процессор не оптимизирован для многих игр, и результаты однозначно это показывают.

 Еще хуже то, что ноутбук Dell Inspiron 15 7506 2-in-1 Black Edition продается по цене более 1000 долларов США. Если учесть, что средний ноутбук с более быстрой графикой GeForce GTX 1650 или GTX 1660 Ti стоит примерно столько же, ноутбукам с Xe Max определенно придется снижать свою стоимость, чтобы стать более привлекательным для покупателей.

 В настоящее время Intel работает над серией настольных видеокарт DG2, которая сможет лучше конкурировать с картами AMD и Nvidia. Просто нужно немного подождать и посмотреть, будут ли драйверы DG2 лучше оптимизированы для игр или мы получим повтор Xe Max.

Источник: notebookcheck.net
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают