Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В 2024 году Анкаре одобрили продажу 40 истребителей, но возник спорный момент, который турецкие власти хотят решить
реклама

Издание Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, пишет, что власти Турции проведут очередной раунд переговоров с американской компанией Lockheed Martin относительно соглашения о приобретении истребителей F-16 Block 70. Отмечается, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган лично обращался к американскому коллеге Дональду Трампу по этому вопросу.

В материале издания напоминают, что в 2024 году Конгресс США одобрил продажу Турции 40 истребителей F-16, несмотря на исключение из программы F-35. Однако соглашение так и не было реализовано, поскольку компания требовала оплату за модернизацию бортового компьютера и новые производственные линии для решения проблемы накопившихся заказов.

реклама

Теперь же, когда разговор Трампа и Эрдогана состоялся, турецкие власти хотят всё же договориться о продаже F-16. Более того, вопрос не только в стоимости истребителей, но и желании Анкары получить доступ к исходному коду бортового компьютера. Дело в том, что турецкое правительство хочет интегрировать ракеты и радары собственной разработки в приобретаемые F-16.

Bloomberg акцентируют внимание на том, что ориентировочная стоимость соглашения остаётся неизвестной. Компания Lockheed Martin в комментарии изданию подчеркнула, что предлагает «доступные эксплуатационные расходы и стоимость жизненного цикла».

Источник: bloomberg.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости