Платим блогерам

События в мире 24 июня 2024 года

Полётные задания в оперативно-тактические ракеты ATACMS производства США, где бы они ни находились и кем бы ни применялись, вводятся американскими специалистами на основе имеющихся у них данных. Россия воспринимает происходящее именно так, и не имеет абсолютно никакого значения, что и как считают в США и уж тем более на Украине. В этой связи Москва официально обвинила Вашингтон в соучастии в военном преступлении 23 июня в Севастополе, сегодня вызвала «на ковёр» посла США, сделав ей демарш, и пообещала возмездие.

Спорить с тем, что если бы ракеты ATACMS не были поставлены Киеву, то этого бы не произошло, совершенно бессмысленно, потому что это простейшая логика и здравый смысл: конфликт идёт формально между Россией и Украиной, а коллективный Запад в него влез без спроса и осуществляет одностороннюю поддержку Киеву вместо того, чтобы взять украинское политическое руководство за шкирку, усадить за стол переговоров и таким образом обеспечить мир в Европе. Но американская сторона зачем-то пытается отнекиваться и оправдываться.

Так, официальный представитель Пентагона Чарли Дитц заявил, что США непричастны к удару по Севастополю, поскольку Украина якобы «самостоятельно принимает решения по целям для ударов и осуществляет свои собственные военные операции».

Понятно, что такое объяснение Москву не устраивает, и прикидывание Пентагона шлангом не «прокатит», поскольку российское военное и политическое руководство, в отличие от ручных западных журналистов на пресс-конференциях американских ведомств, прекрасно осведомлено о принципе работы американских систем вооружений. Весьма наивно полагать, будто дело обстоит иначе.

+

Несмотря на то, что коллективный Запад принято представлять безгранично богатым, денежек на финансирование Украины у него уже откровенно не хватает: нужно кормить мигрантов, беженцев, субсидировать предприятиям и населению взлетевшие в космос цены на электроэнергию и топливо, и многое-многое другое. Именно по этой причине Евросоюзом было принято решение о передаче (по сути, воровству и присвоению чужих ресурсов) доходов от замороженных в европейских странах российских активов в пользу Украины.

Как сообщил глава так называемой Евродипломатии Жозеп Боррель, в июле в пользу Украины будут переданы 1,4 миллиарда евро, а до конца года будет передан ещё 1 миллиард евро.

Деньги пойдут в основном на развитие военной промышленности. Проще говоря, дошло до того, что на российские деньги финансируются боевые действия против России. Здесь, что называется, вопрос к тем, кто размещал эти деньги в неблагонадёжных государствах Евросоюза, не обладающих суверенитетом и субъектностью в международных отношениях.

+

Начало применения вооружёнными силами России тяжёлых авиационных бомб ФАБ-3000 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) для многих стало сюрпризом: по какой-то причине на том же Западе, который вообще привык жить в иллюзиях и информационных «пузырях», полагали, что начало серийного производства ФАБ-3000 в России произошло просто так. И вот, издание The National Interest, старающееся взвешенно и по возможности реалистично оценивать ситуацию в геополитическом спектре, отметило, что данные авиационные бомбы являются непреодолимой угрозой для Украины.

Как отмечает The National Interest, разрушительная мощь ФАБ-3000 колоссальна, и против этого типа вооружений у ВСУ нет никаких мер противодействия — кроме, конечно, перехвата запускающих их бомбардировщиков непосредственно над территорией России, что вряд ли можно назвать реалистичным сценарием.

Также издание добавляет, что если раньше бытовало мнение, что бомбы таких размеров и массы могут нести только российские дальние бомбардировщики Ту-22М3, то реальная обстановка показала, что их могут нести также и истребители-бомбардировщики Су-34 — по одной ФАБ-3000 на каждый Су-34.

The National Interest пишет, что преимущество во всех аспектах в рамках данного конфликта на стороне России, и время не идёт на пользу Украине. Трагедия для Украины как для государства, считает автор статьи, будет продолжаться, если её руководство не изберёт путь мира вместо пути войны.

+

В сентябре 2024 года в пригороде Екатеринбурга планируется запуск второго в России завода по производству виниловых пластинок Muzilla production, что делает регион кандидатом на статус виниловой столицы страны. Проект привлекает инвестиции в размере до 100 миллионов рублей от бизнесмена Станислава Дербышева-Семенова и его партнёров, в число которых входит собственник питерского рекорд-лейбла и магазинов Imagine Club.

Завод оснащён современной линией Allegro II от гонконгской MTECH Engineering, зарекомендовавшей себя выпуском 20% виниловых пластинок в Великобритании. Максимальная производственная мощность нового предприятия может достигать 70 тысяч единиц в месяц, что должно быть достигнуто в течение года. Общие инвестиции на данный момент составляют 50 миллионов рублей, с планами увеличить их до 100 миллионов для перехода к технологии Direct Metal Mastering (DMM), что обещает улучшение качества звучания продукции.

Партнёры проекта стремятся к полной независимости от импорта, включая производство матриц и ПВХ-крошки, и планируют в ближайшем будущем запустить собственное производство этих компонентов. Особое внимание уделяется качеству упаковки пластинок, которая будет полностью картонной, в отличие от продукции прошлых лет.

Московский завод «Ультра продакшн» на данный момент является единственным производителем виниловых пластинок в России, с производственной мощностью 50 тысяч пластинок в месяц, по данным за 2022 год. В условиях увеличения спроса и сложностей с импортом из-за санкций российские артисты и лейблы столкнулись с необходимостью искать альтернативы за рубежом. Аналитики отмечают перспективность нового проекта при условии высокого качества продукции. Винил в наше время переживает ренессанс, став модным аксессуаром и символом престижа среди исполнителей старшего поколения.

Но не всё так просто с популярностью винила. По данным Wildberries, интерес к виниловым пластинкам на маркетплейсе начинает ослабевать, о чём говорит статистика за первый квартал текущего года. Продажи увеличились всего на 3% в количественном выражении; в то время как за период с 2022 по 2023 год показатель возрос на 160 %. Представитель площадки предполагает, что ностальгия по винилу может уступить место интересу к компакт-кассетам. Он отмечает, что востребованность кассет увеличилась на 3700 % в период с 2022 по 2023 год, а с начала 2023 до начала 2024 года — на 5000%. Однако, в Wildberries обращают внимание на то, что такой значительный рост связан с низкой исходной базой.

2

Много текстов было написано на тему того, насколько сейчас России важно полностью импортозаместить гражданскую авиацию. В условиях инициированной коллективным Западом конфронтации никакого восстановления отношений с США и ЕС не может быть в перспективе минимум пяти, а то и десяти и даже больше лет — всё будет зависеть от экономической ситуации на Западе и вызванным ею изменением политических курсов западных стран — поэтому возрождение гражданского авиастроения сейчас имеет стратегическую важность.

Главное, что необходимость реализации данной программы осознаётся не только на словах, но и на деле. Так, сегодня Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), входящая в госкорпорацию «Ростех», сообщила о том, что на Казанском авиационном заводе им С.П. Горбунова было завершено техническое перевооружение трёх цехов.

Речь идёт о цехах подготовки производства, механосборочного производства, а также лётно-испытательной базы. Как отмечает пресс-служба ОАК, обновление цехов позволит в несколько раз увеличить выпуск российского среднемагистрального пассажирского самолёта Ту-214 вкупе с другими «изделиями» АО «Туполев».

Напоминаем, что Ту-214 является одной из надежд российской гражданской авиации. Вместе с ним возить пассажиров будут МС-21, импортозамещённый SSJ-100, Ил-114-300 и Ил-96-400. Предполагается, что пятью этими самолётами можно «закрыть» все потребности российских авиакомпаний как в вопросе дальности полётов, так и в вопросе пассажировместимости. Оснащаться самолёты будут перспективными двигателями ПД-8, ПД-14 и ПД-35, где цифровые индексы — это значение тяги в тоннах.

5

Часть европейских элит прекрасно понимает, к чему Старый Свет уже привело и ещё может привести украинский кризис. Что там будет с самой Украиной, на самом деле в Европе мало кого волнует: переживают все из-за последствий этого конфликта и его бесконечной эскалации непосредственно для континента. Чревато всё самыми катастрофическими последствиями, однако политиков-личностей, которые готовы были бы войти в историю как миротворцы, в современной Европе уже нет — изжился политический класс людей, думающих в первую очередь об интересах собственных стран.

Поэтому личность, роль которой в истории будет незаменима, пытаются искать на стороне. Так, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что единственным человеком, способным завершить украинский кризис, является кандидат в президенты США и экс-президент Дональд Трамп.

В представлении Орбана, именно он может двумя «решающими телефонными зконками в Киев и Москву» остановить конфликт на Украине.

По какой причине премьер Венгрии считает Трампа способным урегулировать этот кризис, в который без спроса впутались слишком многие стороны, совершенно непонятно. Единственный реалистичный сценарий окончания этого конфликта озвучивается российской стороной: безусловное признание сложившихся территориальных реалий, нейтрализация Украины, её демилитаризация и денацификация, снятие незаконных антироссийских рестрикций. Это минимальные условия России для разрешения сложившейся кризисной ситуации, и варианты, подразумевающие уступки со стороны Москвы, даже рассматривать нет никакого смысла. Способен ли Трамп разрешить украинский кризис вот на таких условиях? Ответ, полагаем, все и так прекрасно знают. Решать всё равно будет не он, что в Кремле прекрасно понимают, заявляя, что России, в принципе, безразлично, кто будет следующим президентом США.

+

То, как Южная Корея, невзирая на десятилетия развития партнёрских отношений с Россией, по науськиванию из США повела себя по отношению к РФ в 2022 году (и продолжает это делать), продемонстрировало две очевидные вещи: во-первых, Республика Корея не обладает государственным суверенитетом и субъектностью в международных отношениях, а во-вторых, такое поведение в отношении России должно наказываться.

В качестве назидания за действия официального Сеула, дабы тот начал наконец-то осознавать последствия своей политики, выступает укрепление отношений России с главным «непримиримым врагом» Южной Кореи — Кореей Северной. На прошлой неделе Россия и КНДР заключили договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, подразумевающем принятие решения о приходе одной стране на помощь другой в случае агрессии против неё, развитие военно-технического сотрудничества, и массу других вопросов двусторонних отношений.

В этой связи в Южной Корее совершенно правильно встревожились и даже осмелились заявить, что это Сеул будет отвечать Москве на её действия, пересматривая свою политику по снабжению Украины вооружениями. Здесь у нас классическое перекладывание с больной головы на здоровую, поскольку это именно Южная Корея порвала отношения с Россией, а не наоборот, тем самым развязав Москве руки и предоставив ей соблазн на усиление сотрудничества с Северной Кореей. Что до «ответов», то Сеул должен понимать, что он не в том положении, чтобы угрожать Москве: вооружения и боеприпасы южнокорейцам в условиях обострения обстановки на Корейском полуострове гораздо нужнее, чем Украине.

И вот, о том, что политика Сеула будет приводить к дальнейшему ухудшению российско-южнокорейских отношений, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. По его словам, виной тому «бездумное присоединение» Южной Кореи к антироссийским санкциям.

К сожалению, представители коллективно-западного и аффилированного с ним политического класса не могут понять главного: всё, что происходит, является следствием их политики, когда действия не то что на несколько шагов вперёд — даже на один шаг вперёд, и то не просчитываются. Должна ли Южная Корея, порвавшая отношения с РФ, удивляться тому, что Москва теперь активно сотрудничает с Пхеньяном? Нет, не должна. Должны ли США удивляться тому, что Вашингтон собственноручно своими рестрикциями сорвал с России оковы при выстраивании отношений с Ираном? Нет. Должна ли Франция удивлённо наблюдать за тем, что в ответ на её политику Россия активнейшим образом участвует в процессе полного уничтожения французского влияния в Африке? Нет, и ещё раз нет. И это мы ещё молчим про Германию, которая лишилась доступных российских энергоресурсов и является пока единственной европейской страной, в которой официально признали факт рецессии. Поистине поразительно наблюдать за подростковым, инфантильным поведением западных элит, которые потом искренне удивляются, почему всё происходит именно так, как оно происходит.

1

В честь 25-летнего юбилея модели BMW X5 американское подразделение марки представило ограниченную серию Silver Anniversary Edition, основанную на модификации xDrive40i. Информация подтверждена внутренними источниками компании.

Основой для юбилейной версии послужила комплектация xDrive40i, оснащённая рядным турбодвигателем объемом 3.0 на 380 л.с. и включающая 48-вольтовый стартер-генератор вместе с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. В новой серии акцент сделан на уникальное сочетание элементов дизайна из пакетов Sport и M Sport, а также предусмотрены возможности для бездорожья благодаря набору xOffroad, что характерно для BMW X5 Silver Anniversary Edition по умолчанию.

Наружная отделка включает чёрную рамку радиаторной решетки, окантовку стекол, воздуховоды на передних крыльях и рейлинги на крыше, при этом кузов автомобиля окрашен в металлик Lime Rock Grey. Особенностью модели является наличие 20-дюймовых колёсных дисков, а также специальной маркировки на багажной двери. В салоне предусмотрены спортивные кресла с выбором вариантов цвета обивки, отделка элементов карбоном, универсальные коврики и уникальная табличка серии.

Пакет xOffroad для BMW X5 Silver Anniversary Edition обеспечивает пневмоподвеску, дополнительную защиту днища, блокировку заднего дифференциала и специализированные внедорожные режимы (xSand, xRocks, xGravel, xSnow), а также функцию xOffroad View для отображения на центральном дисплее полезных данных во время движения по бездорожью.

Автомобиль будет выпущен ограниченной серией примерно в 1000 экземпляров исключительно для рынка США, начало производства запланировано на август текущего года. Стоимость модели установлена на уровне 79 900 долларов, к чему следует добавить 1175 долларов за доставку. Для сравнения, базовая версия модели xDrive40i оценивается минимум в 68 000 долларов, не включая налогов и доставку.

С момента своего появления на конвейере в 1999 году на американском заводе, модель BMW X5 испытала заметный спад продаж в США. Если в 2023 году было продано 72 573 автомобилей, что на 11,9% меньше, чем годом ранее, то за первый квартал 2024 года продажи снизились еще на 13,8%.

+

Евросоюз как надгосударственное образование полностью подавляет суверенитет своих членов, и хочет, чтобы кандидаты на вступление в него тоже никаким государственным суверенитетом не обладали. Одним из признаков наличия суверенитета является способность принимать законы, которые работают в интересах государства, а не в интересах наднационального формирования или вовсе в интересах другой державы. Крайне малое количество государств могут похвастать наличием государственного суверенитета (их, по сути, можно пересчитать по пальцам одной руки), но многим хочется к нему стремиться.

Например, Грузии, которая на собственном опыте в период президентства Михаила Саакашвили знает, что такое утрата субъектности в международных отношениях и к чему это в конечном счёте приводит. Нынешние грузинские элиты и политический класс стараются вести самостоятельную и выгодную в первую очередь для самой Грузии политику, чем сильно раздражают функционеров Евросоюза, в который Тбилиси пока то ли по привычке, то ли по недоумению, то ли по «инерции» продолжает стремиться.

Так, глава так называемой Евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что если Грузия продолжит принимать неоднозначные с европейской точки зрения законы — как тот же недавно принятый закон о прозрачности иностранного влияния (закон об иноагентах) — то дверь в Евросоюз ей будет закрыта. В представлении Борреля, запрет на осуществление деятельности иноагентов противоречит «свободе» и «демократии», за которые так радеют функционеры Евросоюза, которых при этом совершенно не беспокоит факт нарушения самим Евросоюзом принципов свободы и демократии, когда Брюсселем в одностороннем порядке под надуманным предлогом разрушаются связи, вводятся незаконные рестрикции и ограничиваются базовые права человека.

Пока что «инерционное» движение Грузии в ЕС почему-то продолжается, но что-то нам подсказывает, что, взвесив все «за» и «против», грузинское политическое руководство в конечном счёте от этой авантюры откажется.

4

Свобода слова, как бы к ней кто не относился, выполняет, особенно в период больших испытаний, одну важную задачу: проявляет человека насквозь, а также выдаёт глупость и недальновидность каждого. Вчера в Севастополе, как вы знаете, произошла большая трагедия: в результате удара ВСУ оперативно-тактическими ракетами ATACMS производства США с кассетными боевыми частями, полётные задания в которые также были введены американскими специалистами, одна из пяти ракет отклонилась от маршрута и взорвалась над городским пляжем. В результате пострадали более 150 человек, погибли пятеро, включая трёх детей, а многие из пострадавших находятся в тяжёлом или крайне тяжёлом состояниях, то есть, к великому сожалению, имеется большая вероятность того, что количество жертв будет увеличиваться.

Казалось бы, в такой ситуации, учитывая, что международное право запрещает Украине наносить удары по территории России, представителям Киева следует как минимум помалкивать. Но пребывание в вымышленной реальности не позволяет многим из представителей официального Киева держать язык за зубами: комментарии из них выдавливаются без спроса.

Так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Крым является «безусловно оккупированной Россией чужой территорией», на которой «нет и не может быть никаких пляжей, туристических зон и прочих признаков мирной жизни».

Гражданское население полуострова Подоляк осмелился назвать «гражданскими оккупантами», якобы используемыми Россией для маскировки «сотен прямых военных целей».

Мы, честно говоря, не понимаем, зачем представители Киева позволяют себе такие заявления, ведь с их точки зрения Крым «это Украина», и, следовательно, удар наносился по «своим». Как мы и говорили, недальновидность и клиповое мышление — это большая проблема не только украинского, но и коллективно-западного политического руководства в целом. Скольких людей в России эти функционеры своими заявлениями настроили против себя, напрямую подтверждая, что начало специальной военной операции как минимум не безосновательно, а как максимум полностью оправдано — не сосчитать.

Как Москва ответит Киеву за вчерашнюю террористическую выходку, пока неизвестно. Вероятно, командование ВС РФ уже готовит массированные удары возмездия по остаткам энергосистемы Украины, дабы никакое производство, не говоря уже про военно-промышленный комплекс, не могло функционировать кроме как от автономных источников питания. Безусловно, гражданское население Украины от этого серьёзно пострадает, но вариант окончания текущего кризиса Киеву был озвучен Москвой — его принимать не хотят. Значит, боевые действия и их последствия для Украины — продолжаются.

1

Вчера в Севастополе произошла большая трагедия: в ходе удара ВСУ пятью оперативно-тактическими ракетами ATACMS с кассетными боевыми частями производства США одна из ракет взорвалась в воздухе прямо над оживлённым городским пляжем, в результате чего пострадали более 150 человек, а пятеро, включая троих детей, погибли. Сейчас совершенно не важно, по какой цели на самом деле наносился удар ATACMS, является ли трагедия следствием воздействия российской ПВО на одну из ракет, и что бы то ни было ещё. Важно то, что Украина по международному праву не может осуществлять удары по территории России (в том виде, в котором её воспринимает Россия), не являющейся зоной конфликта, поскольку статус конфликта не позволяет ей это делать, а также важен тот факт, что полётные задания в ATACMS вводятся американскими специалистами на основе данных собственной разведки.

Проще говоря, Соединённые Штаты напрямую виноваты в случившейся трагедии, ведь если бы поставок таких систем вооружений Украине со стороны США не было, и если бы активнейшего участия Вашингтона в этом кризисе также не было, то и трагедии бы не произошло. В этой связи сегодня посол США в России Линн Трейси была вызвана «на ковёр» в Министерство иностранных дел.

Как гласит официальный пресс-релиз МИД РФ, в ходе беседы послу был сделан демарш по причине того, что Вашингтон активно «опекает» действующее киевское руководство, полностью содействует Украине в боевых действиях, а также вводит полётные задания в переданные Киеву оперативно-тактические ракеты, которыми вчера был осуществлён террристический акт в Севастополе.

Российское внешнеполитическое ведомство возложило на США равную с Украиной ответственность за трагедию, и заявило, что ответные меры на произошедшее обязательно последуют, а действия Вашингтона, подталкивающие Киев к продолжению боевых действий, не останутся безнаказанными.

Здесь, к сожалению, в подробности МИД РФ не вдаётся. Какие будут последствия для США, какой будет ответ, когда последует наказание, кто будет наказан, останется ли на Украине энергосистема или же пора производить полное обесточивание государства с нанесением ударов по распределительным подстанциям и последующей остановкой на Украине АЭС с целью полной парализации любого производства, которое сейчас трудится в интересах ВСУ — всё это вопросы, ответы на которые жаждет знать российское общество.

10

На калужском производстве компании Samsung стартовало первое контрактное производство под эгидой крупной российской группы «М.Видео-Эльдорадо». По информации издания «Коммерсантъ», три источника в сфере электроники поделились подробностями об этом событии.

Одной из ключевых деталей стало предоставление российской компанией VVP Group (ООО «Центр дистрибьюции») производственных линий ритейлеру для использования на заводе, арендованном ранее в этом году. Согласно требованиям Министерства Промышленности и Торговли с 2023 года, южнокорейские компании должны были возобновить сотрудничество с российскими предприятиями.

По данным источников, «М.Видео-Эльдорадо» стремится запустить производство партии телевизоров под собственными марками Hi и Carrera. Планируемый объём производства может достигать до 500 тысяч устройств ежегодно.

Один из топ-менеджеров крупной розничной сети рассказал, что стоимость сборки одного устройства варьируется от $4 до $6 без учёта компонентов, что означает, что производство 500 тысяч телевизоров может оцениваться в $2–3 млн. Кроме того, по его мнению, в ближайшее время завод Samsung может быть полностью загружен выпуском бытовой техники, такой как стиральные машины и холодильники, по условиям контрактного производства. Представители VVP Group и «М.Видео-Эльдорадо» на запросы журналистов издания «Коммерсантъ» отвечать не стали.

Директор департамента бытовой техники «Марвел-Дистрибуция» Лариса Сенина подтвердила информацию о начале производства, отметив, что объём выпуска в текущем году может составить от нескольких сотен до полумиллиона телевизоров под обеими торговыми марками.

Опрошенный «Коммерсантом» инсайдер рассказал, что VVP Group изначально планировала производить собственную бытовую технику на предприятии Samsung. Однако высокая стоимость процесса и недостаточная загруженность завода привели к изменению планов. Контрактное производство снизит общие затраты на предприятии и, возможно, послужит отправной точкой для возвращения к идеям собственного производства в будущем.

+

Бывший завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипове с июля начнёт выпускать премиальные автомобили Exeed, дочернего бренда китайского автогиганта Chery, как указывает «Коммерсантъ» на основе информации от источников.

Генеральный директор «Автодома» Андрей Ольховский поделился с изданием, что на заводе ведутся работы по нескольким проектам, в рамках которых заведены договорённости. Он подчеркнул, что партнёрский круг включает не только Chery, ведь у завода есть возможности для сборки продукции и других брендов. Ожидается, что одновременно будет налажено производство четырёх-шести моделей.

Согласно опубликованным декларациям соответствия, ООО «Чери Автомобили Рус» подтвердило готовность к выпуску на российской территории автомобилей Exeed серий М51 (TXL) и М52 (VX), выделив в качестве места производства «МБ Рус Мануфэкчуринг» — это бывший завод Mercedes.

«Автостат» отмечает, что на текущий момент Exeed занимает лидирующие позиции среди премиальных брендов на российском рынке, при этом в мае текущего года компанией было реализовано около 3,9 тыс. единиц транспортных средств, что составляет значительную часть от объёма продаж премиального сегмента в целом.

В интервью на ПМЭФ-2024, которое дал губернатор Московской области Андрей Воробьев, было отмечено, что «первый инвестор» уже осуществил сборку первых 300 единиц автомобилей в прошлом месяце на территории Есипова и планирует нарастить производственные объёмы до 100-120 тыс. автомобилей в год, в том числе электромобилей.

«Коммерсантъ» также сообщает о заинтересованности со стороны других компаний в производстве автомобилей Chery в России. В частности, группа АГР уже получила декларации на выпуск транспортных средств этой марки на экс-территории VW в Калуге, однако по данному проекту пока ставится множество вопросов.

Таким образом, начало производства автомобилей Exeed на бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье символизирует значительный шаг в развитии автомобильной отрасли и укреплении партнёрских связей между российскими компаниями и китайским автопромом.

+

Сейчас обсуждают