Платим блогерам
Блоги
Moleculo
В новом сравнении приняли участие: одна из самых популярных термопаст, индиевая фольга и алюминиевая фольга, продающаяся практически в любом магазине.

реклама

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент термоинтерфейсов от множества производителей: разнообразные термопасты, жидкий металл, появились графитовые термопрокладки, но энтузиасты не перестают экспериментировать. Так команде ресурса Hardware Canucks пришла в голову идея сравнить одну из самых популярных на сегодняшний день термопаст Arctic Cooling MX-4 с индиевой и алюминиевой фольгой. В успех применения фольги трудно было поверить, но эксперимент показал неожиданные результаты.

Photo by Annie Spratt, Unsplash

 

реклама

Индий хорошо известен компьютерным энтузиастам, поскольку является одним из компонентов жидкого металла. Его теплопроводность 81 Вт/(м·К), что более чем в 9,5 раз выше, чем у MX-4. Что касается алюминия, то его теплопроводность и вовсе достигает 237 Вт/(м·К). Но в отличие от алюминия, индий очень мягкий и легкоплавкий металл, температура плавления около 156°C. В твердом состоянии материалы не способны заполнять микронеровности на теплообменных поверхностях, поэтому от фольги можно ожидать заведомо плохие результаты.


Испытания проводились на системе с процессором Intel Core i5-11400 и воздушным кулером Noctua U12S. С MX-4 самое горячее ядро процессора под нагрузкой достигло температуры 73°C, без термопасты процессор разогрелся до 92°C. Достаточно неожиданно, но индиевая фольга толщиной 0,2 мм по эффективности оказалась наравне с термопастой. Обычная фольга, толщина которой не уточняется, смогла удержать температуру на уровне 83°C.

Источник: Hardware Canucks YouTube

 

Интересные результаты, индиевая фольга отлично подойдет на замену термопасты, но стоит она немало — цена может достигать 2000 рублей за лист 50x50 мм. Алюминиевая фольга несравнимо дешевле и продается в любом магазине за счет чего ей можно простить проигрыш в 10°C. Так что, если под рукой не оказалось термопасты, возможно, на кухне есть фольга — лучше чем ничего.

Источник: youtube.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают