Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Не всегда для майнинга нужно покупать дорогое аппаратное обеспечение.

реклама

Бум майнинга привёл к дефициту не только видеокарт для настольных персональных компьютеров, но и ноутбуков с мощными видеокартами GeForce RTX 30. Но не всегда для майнинга нужно покупать дорогое аппаратное обеспечение. Забавная ситуация, связанная с добычей криптовалюты, произошла в одном из украинских магазинов в Киеве. Сотрудники майнили Ethereum прямо на стендовых ноутбуках серии ROG компании ASUS.

реклама

Об этом сообщила одна из посетительниц магазина. Ситуацию она описала в социальной сети Facebook. Рассматривая ноутбуки для гейминга, девушка прикоснулась к одному из них, обнаружив чрезвычайно большой нагрев. Свернув демонстрационное видео было обнаружено запущенную программу для добычи криптовалюты Ethereum. Другие геймерские лэптопы тоже занимались майнингом.

Представители магазина и компании ASUS оперативно отреагировали на ситуацию. Украинское представительство ASUS выразило обеспокоенность ситуацией, пообещало изучить инцидент и наказать виновных. Спустя три дня магазин сообщил, что в рамках внутреннего расследования факт добычи Ethereum на стендовых ноутбуках был подтверждён.

Компания считает это недопустимым и обещает прекратить продажи всех «пострадавших» моделей. Ноутбуки ASUS ROG будут отправлены в авторизованный сервисный центр ASUS. В остальных мобильных компьютерах, которые продаются в торговой сети, подобных проблем выявлено не было. Служба безопасности магазина предпримет все меры для того, чтобы найти всех причастных к ситуации.

56
Показать комментарии (56)

Популярные новости

Сейчас обсуждают