Платим блогерам
Блоги
Блогер
Истцом является уважаемая компания.

реклама

Компания Nvidia в своих графических процессорах использует множество различных технологий, некоторые из которых разрабатывает сама. На другие она должна приобретать лицензии у сторонних производителей. Один из этих производителей только что подал на Nvidia в суд за нарушение патентов.

В современном мире подобные судебные разбирательства являются привычным явлением. В большинстве случаев они не приводят к какому-то определённому заключению. Компании урегулируют свои разногласия за пределами суда и возвращаются к зарабатыванию денег.

реклама

В технологической отрасли хватает патентных троллей. Это компании, которые могут подать в суд на популярных производителей с обвинением в нарушении своих патентов. Желая избежать негативной рекламы и больших расходов на судопроизводство, многие предпочитают заплатить.

Nvidia может стать жертвой компании под названием Xperi (бывшая Tessera). Это не патентный тролль, поскольку у неё есть реальные технологии. Эта компания утверждает, что Nvidia использует её технологии в своих графических процессорах и суперкомпьютерах.

Xperi и её подразделения создают технологии упаковки чипов и связи между полупроводниковыми компонентами. Также технологии относятся к аудио, кодекам изображений, автомобильной отрасли и другим. Клиентами этой компании являются Sony, LG и Samsung.

Иск был подан в федеральный суд штата Делавэр. Nvidia обвиняют в нарушении пяти патентов (5,666,046; 6,232,231; 6,317,333; 6,849,946; 7,064,005). Для Xperi это уже не первый опыт подобных судебных разбирательств, среди пострадавших от неё компании можно назвать Samsung и Broadcom. Во сколько обошлись эти судебные разбирательства, неизвестно, но им пришлось заключить многолетние лицензионные соглашения. Вероятно, Nvidia ждёт та же участь.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают