События в мире 22 марта 2024 года
Террористическая угроза существует всегда, тем более, когда государство ведёт вооружённый конфликт. Подавляющее большинство подобных действий пресекаются специальными службами ещё на этапе планирования, но иногда злоумышленникам удаётся проскочить и совершить преступление. К сожалению, сегодня вечером террористический акт был осуществлён.

Местом совершения теракта стал концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Согласно показаниям очевидцев, в здание ворвались несколько (по разным сведениям, от трёх до пяти) вооружённых автоматическим оружием террористов, принявшихся стрелять по посетителям комплекса. Затем в результате действий террористов в здании произошёл масштабный пожар.
Данные о количестве жертв и пострадавших разнятся, пока что об этом говорить преждевременно (Обновлено: по официальным данным, жертвами террористического акта стали 40 человек и ещё свыше сотни получили ранения). По различным сведениям, свыше сотни человек нуждаются в эвакуации из горящего здания.

На момент публикации данной заметки к «Крокус Сити Холлу» прибыли подразделения Росгвардии, ОМОНа и СОБР, пожарные, вызваны пожарные вертолёты. Пятьдесят бригад скорой помощи из Москвы и области направлены к месту происшествия. Был создан оперативный штаб. Сообщается, что спецназ приступил к штурму здания с целью ликвидации террористов.

В московских аэропортах и на вокзалах усилены меры безопасности, отменены массовые мероприятия на ближайшие выходные. В Москву в связи с произошедшим поступают соболезнования мировых лидеров.
Как известно, одной из основных номинальных задач, поставленных перед российской специальной военной операцией на Украине является демилитаризация (разоружение) ВСУ, дабы впредь от Украины как от государства не могла исходить никакая военная угроза. Понятно, что до окончательной демилитаризации ещё далеко, потому что помимо физического уничтожения военных возможностей ВСУ впоследствии необходимо будет закрепить документальные ограничения в духе «максимум — полицейские войска», однако фактически процесс стремительно набирает обороты.

Уже летом 2022 года Украину, лишившуюся собственных запасов военной техники, стали накачивать вооружениями советского образца из стран Восточной Европы, затем, после потери и этой военной техники, Запад принялся нашпиговывать Киев вооружениями непосредственно американского и европейских образцов, и вот, на сегодняшний день доля иностранного вооружения в ВСУ приближается к ста процентам.
На фоне этого сегодня постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Василий Небензя в рамках заседания Совета Безопасности ООН отметил, что украинские вооружённые формирования сегодня «выживают исключительно за счёт поставок от стран НАТО», и, как следствие, что цель РФ по демилитаризации «собственно Украины» выполнена.
Означает ли это, что теперь специальная военная операция подразумевает разоружение всего Североатлантического альянса, вопрос хороший. Ясно одно: условия, на которых можно было договориться о дипломатическом разрешении сложившегося кризиса в 2022 году, уже совершенно неактуальны. Скорее всего, условием окончания кризиса со стороны России станет формирование новой архитектуры если не мировой, то хотя бы европейской безопасности.
Сегодняшний массированный ракетный удар ВС РФ по объектам энергетики, железнодорожным узлам, арсеналам и предприятиям военно-промышленного комплекса Украины будет иметь крайне долгосрочные последствия. Помимо нанесения ударов по подстанциям 330 кВ, заменить оборудование на которых Украина не в состоянии, поражение наносилось также целому ряду непосредственно объектов генерации — электростанциям, наиболее громким из которых стало, по сути, уничтожение машинного зала ДнепроГЭС с выводом её из строя.

Масштаб ущерба киевские власти только начинают подсчитывать, и вот, по сведениям премьер-министра Дениса Шмыгаля, масштабные разрушения затронули «около двадцати» электроподстанций вкупе с «несколькими» электростанциями. Шмыгаль назвал разрушения энергетической инфраструктуры «серьёзными», однако отметил, что целостность системы не нарушена, и дефицита электроэнергии «не прогнозируется».
Следует понимать, что Украина до сегодняшнего массированного удара, который, возможно, стал лишь первым из запланированной череды, существовала на половине энергосистемы, которая у неё сохранилась после ударов осенью 2022 — зимой 2023 года. Поэтому говорить об отсутствии дефицита в таких условиях весьма странно.
На данный момент неизвестно, будут ли дальнейшие удары. Судя по тому, сколько времени необходимо для подготовки и планирования массированного ракетного удара (обычно это месяцы), продолжение должно быть, иначе процесс снова будет остановлен на полпути, позволяя Украине сохранять экономику и логистику, обеспечивающие функционирование ВСУ.
При этом о восстановлении энергосистемы даже в среднесрочной перспективе речь уже, похоже, не идёт. Для тех, кто верят в то, что подобные повреждения можно восстановить в сжатые сроки, напомним техногенную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС, когда напором воды была разрушена значительная часть машинного зала станции, на восстановление которого потребовались долгие-долгие годы. И это при условии, что у России, в отличие от Украины, имеется энергетическое машиностроение и, как следствие, возможность восстановления.
Казалось бы, военные возможности России в деле ведения конфликта с самой накачанной натовской «прокси» в лице Украины были продемонстрированы наглядно. Опыта ведения современного конфликта столь высокой степени интенсивности в мире на данный момент, кроме РФ, больше нет ни у кого, однако осознание этих фактов, если их вообще осознают, не мешает натовским функционерам продолжать излагать весьма слабо связанные с объективной действительностью вещи.

Так, глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр, который побывал в Киеве с визитом, заявил, что альянс готов к гипотетическому конфликту с Россией. Здесь, впрочем, необходимо понимать, что Бауэр сделал соответствующее заявление в контексте того, что НАТО по определению должно всегда быть готово к конфронтации и обороне.
Дополнительно Бауэр отметил, что на Украине нет войск НАТО, равно как нет и планов их размещать. При этом, отметил глава натовского Военного комитета, если отдельное государство решится на размещение на Украине своего контингента, то это не следует связывать с Альянсом, а воспринимать как волю конкретного государства.
Трудно сказать, о какой готовности к конфликту с Россией говорит Роб Бауэр, учитывая, что возможности стран-членов НАТО за исключением США весьма скромны, что мы увидели по официальным заявлениям европейских функционеров, подтверждающих невозможность европейской военной промышленности поддерживать Киев в формате масштабного конфликта высокой интенсивности. А уж рассчитывать на то, что Вашингтон побежит спасать Европу — это надо быть весьма наивным человеком.
Сегодняшний массированный ракетный удар ВС РФ, значительная часть которого пришлась по объектам энергетики Украины, привёл к критическим повреждениям и без того дышавшей на ладан после ударов конца 2022 — начала 2023 года украинской энергосистемы. Наибольший ущерб, как сообщается, был нанесён энергосистеме Харькова — по словам мэра, город полностью обесточен.

Согласно комментарию градоначальника, выведено из строя всё электроснабжение Харькова: не работают водоснабжение, отопление, электрический общественный транспорт и даже светофоры. Регулирование движения на перекрёстках осуществляется полицией вручную.
Поскольку информация из Харькова поступает, нетрудно понять, что резервное питание тех же вышек сотовой связи на данный момент сохраняется.
Возможно ли восстановление энергоснабжения города в обозримой перспективе, учитывая, что удары наносились в основном по объектам непосредственно электрогенерации, то есть, по машинным залам электростанций, вопрос риторический. На данном этапе неизвестно, насколько большой запас прочности остался у украинской энергосистемы, и можно ли запитать второй крупнейший город страны по резервным линиям. Всё-таки энергосистема Украины проектировалась во времена СССР и подразумевала возможность относительно оперативного перебрасывания потребителей с одной линии на другую.
Положение дел в зоне украинского кризиса становится тяжелее уже даже не с каждой неделей, а с каждым днём: различные донесения разведок допускают подготовку России к началу серьёзных наступательных операций, прологом которых стал сегодняшний массированный ракетный удар по объектам энергетики, ВПК, железнодорожным узлам, арсеналам и местам размещения подразделений ВСУ и иностранных наёмников. Нетрудно догадаться, что если линия боевого соприкосновения с украинской стороны начнёт сыпаться, паника на грани истерики, которая сейчас витает в европейских высоких кабинетах, может перерасти в принятие очень глупых решений с необратимыми последствиями для принимающих.

Мы уже слышали комментарии о возможности ввода европейских войск на Украину и от президента Франции, и от президента Чехии, и от глав правительств прибалтийских «тигров». Пока что дальше болтовни дело не доходит, но премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который с самого начала критического витка эскалации конфликта на Украине (начала российской специальной военной операции) занимал максимально реалистическую позицию, за которую его очень недолюбливают в остальном коллективном Западе, допускает, что отдельные страны НАТО могут-таки сорваться с цепи и сделать непоправимое — отправить войска.
По словам Орбана, это может произойти уже в ближайшие 2—3 месяца, то есть, ближе к лету. Свой анализ премьер Венгрии основывает как на риторике европейских «ястребов», так и на том, что опасность и непредсказуемость украинского кризиса заключается в том, что вещи, которые 2—3 месяца казались невозможными, в итоге становятся обыденными.
Российское политическое руководство, напомним, заявило, что если западные войска официально напрямую вступают в конфликт на стороне Киева, то они становятся комбатантами и, как следствие, законными целями для российской армии. Главная опасность заключается в том, что Россия, если надо, может и по европейским военным заводам «вдарить» из всех калибров. Пока что Москва настойчиво предупреждает европейские столицы не делать глупостей, которые обернутся для европейских стран непоправимыми последствиями.
Сегодня утром практически по всей территории Украины наносился массированный комбинированный удар с применением различных средств поражения. До момента публикации официальной сводки Минобороны России сведения поступали только о поражении объектов энергетической инфраструктуры, поскольку они наиболее демонстративные и «яркие» с точки зрения инфоповодов, но на самом деле удар был куда масштабнее и затрагивал больше, чем просто объекты энергетики.

Согласно официальной сводке Минобороны РФ о проведении специальной военной операции, сегодняшний массированный удар наносился высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками. Поражение наносилось объектам энергетики, военно-промышленного комплекса Украины, а также по железнодорожным узлам, складам боеприпасов и по местам размещения ВСУ и иностранных наёмников.
Как отмечает российское оборонное ведомство, в результате удара нарушена работа предприятий украинского ВПК, осуществлявших выпуск и ремонт вооружений и боеприпасов, уничтожена доставленная из стран НАТО иностранная военная техника, нарушена логистика и переброска резервов ВСУ к линии боевого соприкосновения. В общей сложности все цели сегодняшнего массированного удара были достигнуты.

За период с 16 по 22 марта армия России, продолжило Минобороны, нанесла в ответ на обстрелы российской территории и попытки захвата населённых пунктов 49 «ударов возмездия», целями которых стали центры принятия решений ВСУ, аэродромы, склады беспилотников, базы материально-технического обеспечения, пункты размещения подразделений ВСУ и наёмников.
Как мы уже отмечали неоднократно, любые удары Украины по территории России в юридических рамках данного конфликта, который для России является специальной военной операцией, а для Украины самообороной в признаваемых ею границах, по определению являются террористическими актами и военными преступлениями. А без ответа, причём на несколько порядков большей силы, такие теракты оставлять нельзя. Вот и не оставляют. Киевскому политическому руководству необходимо экстренно начинать думать и принимать единственно верное решение — звонить всем, кому только можно, и выпрашивать посредничество для переговоров с Россией.
Сегодня ВС РФ нанесли крупнейший массированный ракетный удар по объектам энергетики Украины, и это не наши слова, это комментарий представителей компании «Укрэнерго». На данный момент неизвестно, разовая это демонстрационная акция российского военно-политического руководства или же энергосистему Украины будут «добивать» окончательно, однако президент Украины Владимир Зеленский, судя по риторике, убеждён в том, что это только начало.

По крайней мере, именно такой контекст подразумевается, когда Зеленский сегодня в своём официальном Telegram-канале пожаловался на задержки пакетов западной «помощи» Украине.
«У российских ракет нет задержки, как у пакетов помощи нашему государству. У «Шахедов» (дроны «Герань-2» — прим. ред.) нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений», — сетует Зеленский.
Как отметил президент Украины, «партнёры» знают, что нужно: системы противовоздушной обороны, в том числе Patriot. По всей видимости, Зеленский не в состоянии понять, что западные военно-промышленные возможности крайне ограничены и не способны поддерживать тот уровень конфликта, который ведётся на Украине. Мы уже многократно отмечали, что единственный вариант, который должен рассматривать Зеленский — это снимать трубку телефона, звонить политическому руководству ОАЭ, Саудовской Аравии, Китая или, на худой конец, Турции, и просить их стать посредниками для начала переговоров с Россией. С каждым днём смысла разговаривать с Украиной для России всё меньше, меньше и меньше. И это надо наконец-то понять и осознать.
В этом месяце вооружённые силы Украины предпринимали попытки, иногда успешные, нанести ущерб российским объектам топливно-энергетического комплекса, поражая нефтебазы, а также непосредственно нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) с помощью лёгких ударных беспилотников-камикадзе. Понятно, что лёгкими БПЛА существенного ущерба нефтеперерабатывающим заводам нанести невозможно, но в США, которые прекрасно понимают, что действия Украины являются террористическими актами с точки зрения международного права, экстренно призывали Киев завязывать со своими PR-акциями на территории РФ. По крайней мере, об этом передаёт издание Financial Times.

Как сообщает издание, Вашингтон повторял свои призывы Киеву прекратить обстрелы российской энергетической инфраструктуры, аргументируя свою позицию тем, что, во-первых, Россия является одним из ключевых мировых производителей нефтепродуктов, и удары по НПЗ могут привести к мировому росту цен на них, а во-вторых, действия Киева могут спровоцировать Россию на нанесение ответных ударов по украинским чувствительным целям.
И если с первым пунктом западные разведки, безусловно, просчитались, поскольку никакого реального ущерба НПЗ нанесено не было, то вот ответные удары действительно не заставили себя долго ждать: сегодня примерно в половине регионов Украины гремели взрывы от массированных ракетных ударов ВС РФ по объектам электрогенерации и электропередачи.
Официальной сводки Минобороны по массированному удару на момент публикации данной заметки предоставлено не было, но с украинской стороны отмечают, что сегодняшний удар был крупнейшим за всё время боевых действий. Поражение наносилось непосредственно по машинным залам электростанций, а такой ущерб, как вы понимаете, быстро не восстанавливается, особенно, когда у Украины давным-давно отсутствуют собственные возможности по производству энергетического оборудования.
В конце февраля 2022 года Россия начала на Украине специальную военную операцию. Юридический статус данного конфликта подразумевает очень избирательное нанесение ударов по украинским объектам и минимизацию жертв среди мирного населения в государстве оппонента, а также запрещает оппоненту наносить удары по объектам, находящимся на территории государства, осуществляющего проведение специальной военной операции.

Как вы понимаете, Россия следует статусу специальной военной операции, Украина — нет. После того как четыре новых региона были присоединены к Российской Федерации, конфликт с российской точки зрения и вовсе ведётся на её территории, а это значит, что, по логике, статус этого конфликта изменился на оборонительную войну. Похоже, в Кремле стали об этом говорить официально. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами издания «Аргументы и Факты» назвал Россию находящейся в состоянии войны.
Как отметил Песков, начинался данный конфликт как специальная военная операция, но как только на Украине «образовалась эта компашка» и когда страны Запада стали активными пособниками данного конфликта, то фактически боевые действия стали войной. По мнению Пескова, каждый в России должен это понимать — «для своей внутренней мобилизации».
Также пресс-секретарь президента добавил, что в четырёх новых субъектах РФ значительная часть территорий фактически находится под оккупацией украинской армии. Как вы понимаете, если даже Песков поменял риторику, то не исключено, что грядёт переломный момент в данном конфликте.
Когда украинское политическое руководство приняло решение об удлинении фактической линии боевого соприкосновения, расширив географию боевых действий на «старые», общепризнанные регионы России, проводя там, по сути, террористические атаки и осуществляя военные преступления, в Киеве, по всей видимости, забыли, что на террор против гражданского населения «ответка» всегда летела на несколько порядков более мощная и чувствительная.

Так, после теракта на Крымском мосту осенью 2022 года вооружённые силы России на протяжении нескольких недель наносили массированные ракетные удары по энергообъектам Украины, сократив их общую мощность до половины. Затем после повторного удара по Крымскому мосту ВС РФ лишили Украину портовой инфраструктуры.
Как вы понимаете, вышеуказанные удары происходили в ответ на, по большому счёту, несущественные террористические акты со стороны Украины. То, что происходит с середины марта же — не лезет ни в какие ворота: каждодневные неизбирательные удары из реактивной артиллерии по жилым кварталам Белгорода и приграничных населённых пунктов Белгородской области, попытки ударов по российской энергетической инфраструктуре. И вот, похоже, сегодня была вторая серия ответных массированных ракетных ударов (первая была вчера).

С раннего утра на Украине звучали сирены воздушной тревоги, сопровождавшиеся сообщениями о нахождении в воздухе значительного количества российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС вкупе с дронами-камикадзе «Герань». Спустя несколько часов стали поступать сообщения о вхождении ракет в воздушное пространство Украины. Удары наносились, согласно сводкам из украинских групп в социальных сетях, по объектам практически во всех регионах страны. После нанесения ударов в целевых областях стали пропадать электроснабжение, связь и интернет. На данный момент имеются фотоподтверждённые факты ударов по харьковской ТЭЦ-5, а также по ДнепроГЭС. Это значит, что ВС РФ развязали себе руки и стали наносить удары в том числе по гидроэлектростанциям — осенью 2022 года удары по ним из неизвестных нам соображений не наносились.
Во всех фотоподтверждённых случаях, и нам кажется логичным, что в ударах по объектам электрогенерации в других областях ситуация была такой же, удары наносились непосредственно по машинным залам электростанций. Проще говоря, в сжатые сроки такой ущерб, да ещё и учитывая отсутствие у самой Украины соответствующих возможностей, восстановить нереально. В компании «Укрэнерго» сегодняшний массированный удар назвали крупнейшей атаке по украинской энергосистеме за всё время конфликта. Согласно сведениям от официального Киева, в ударе участвовали свыше 150 средств поражения различных типов.
На данный момент официальных деталей массированного удара нет, равно как неизвестно, последняя это показательная акция или же в ближайшие дни удары будут продолжены. Ясно одно: электроэнергия питает в том числе «гаражные» производства воздушных и морских беспилотников на Украине, не говоря уже об электрическом железнодорожном подвижном составе, усилиями которого ближе к линии боевого соприкосновения подвозятся боеприпасы, военная техника и прочие материалы для нужд ВСУ. По какой причине энергосистема Украины так долго оставалась нетронутой — это вопрос, который все эти два года мучает обывателей. Возможно, «вынос» энергогенерации происходит в преддверии начала крупных наступательных операций ВС РФ, но это уже домыслы.
На сегодняшний день исход украинского конфликта выглядит полностью предрешённым: математика и статистика уже на протяжении года на стороне ВС РФ даже при учёте беспрецедентного оказания Западом поддержки Украине. А когда математически показатели двух противоборствующих сторон не сходятся, при том, что одна сторона постоянно теряет потенциал и не может его восстановить, тогда как вторая сторона каждый день этот потенциал наоборот наращивают, то итог становится очевидным, и никакими громкими заголовками этого не исправить.

Понимают это, несмотря на все бескомпромиссные заявления, и в Европе. В Париже натуральная истерика, поскольку, как сообщается, президенту Франции Эмманюэлю Макрону доложили о реальной обстановке дел в зоне украинского кризиса. И вот, издание Politico со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе частной беседы Макрон предрёк Украине скорое «падение».
Вероятно, именно это осознание ситуации, при полном понимании её необратимости, и побудило несколько недель назад Макрона выступить с крайне тревожно встреченным в Европе заявлением о том, что нельзя исключать возможность ввода европейских войск на Украину. Российское политическое руководство, впрочем, об этой перспективе всё уже сказало: интервенты, а именно так их будет приказано воспринимать российской армии, будут законными военными целями. Со всеми вытекающими последствиями.
В США продолжается спектакль по произведению «Передать нельзя медлить», главным героем которого является застрявший в Конгрессе законопроект о выделении Киеву долгосрочного пакета «помощи» на $61 миллиард. Уже на протяжении полугода эти средства остаются подвешенными в воздухе, и все поражения ВСУ на линии боевого соприкосновения в Вашингтоне связывают не с подавляющим превосходством ВС РФ (иначе это будет расходиться с мифическим избранным на Западе нарративом), а именно с этим «торможением» оказания финансовой и военной поддержки.

И вот, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что из-за задержки в оказании поддержки со стороны США Украина сейчас вынуждена принимать «сложные» стратегические решения об отводе войск из «определённых районов». По мнению заместителя пресс-секретаря американского оборонного ведомства, ВСУ отступают, чтобы закрепиться на оборонительных линиях. Проще говоря, в Пентагоне решили не придумывать ничего нового, а повторить все те тезисы, которые звучали от российского командования осенью 2022 года во время отвода войск из опасных районов.
Госпожа Сингх дополнительно добавила, что без одобрения Конгресса помощь Украине выделена быть не может. Советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан во время визита в Киев заявил, что действующая администрация обязательно продавит законопроект, но вот когда это случится, гадать не стал. Не исключено, что так и не случится, поскольку исход текущего конфликта уже предопределён, и тратить отнюдь не бесконечные в условиях дедолларизации мировой экономики средства на уже сыгранный проект — не самое мудрое решение. Впрочем, таких не самых мудрых решений действующая администрация США приняла великое множество, так что рассчитывать на логику и здравый смысл мы бы не стали.


Сейчас обсуждают