События в мире 17 июля 2023 года
Казалось бы, какое отношение США имеют к так называемой зерновой сделке? Себя продуктами питания Град на холме обеспечивает, с голода не пухнет, да и сам является одним из экспортёров продовольствия. По сути — никакого. Но вот госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Вашингтон к «зерновой сделке» имеет достаточно прямое отношение, чтобы иметь право что-то там требовать в вопросе её продления.

Так, по словам Блинкена, которые он произнёс, отвечая на вопросы журналистов, зерновую сделку следует «восстановить настолько быстро, насколько это возможно».
Об окончании участия России в зерновой сделке было объявлено сегодня, и до её формального завершения осталось всего несколько часов. Россия отзывает гарантии безопасности судоходства в Чёрном море, а также восстанавливает в его северо-западной акватории статус временно опасного района.
Требования, которые коллективному Западу необходимо в полной мере выполнить, чтобы Россия вернулась в зерновую сделку, всем прекрасно известны. Но поскольку в своей сути эти требования означают серьёзное смягчение санкционного давления (на минуточку, одностороннего и абсолютно незаконного), пойти на такие уступки страдающие гордыней западные «элиты» не в состоянии. Что же до заботы о голодающих, то если бы эта забота была не пустыми словами, то через свою необоснованную гордыню коллективный Запад бы уже давно перешагнул, выполнив то, что от него требуется. Так что разговаривать на эту тему на данном этапе абсолютно не о чем.
В результате сегодняшнего удара по Крымскому мосту частично нарушилась целостность одного из его пролётов, ведущих в сторону Керчи, а также погибли муж с женой, у которых осталась несовершеннолетняя дочь. Инцидент классифицирован как террористический акт, и сегодня желающие мести представители российского общества пребывали в ожидании вечернего заседания Совета безопасности России, на котором должна была быть затронута именно эта тема. Что ж, ответ будет, о чём сообщил Владимир Путин.

«Произошедшее — это очередной террористический акт киевского режима. Это преступление бессмысленное, с военной точки зрения не имеющее никакого смысла, поскольку Крымский мост уже давно не используется для военных перевозок, и жестокое, поскольку пострадали, погибли ни в чём не повинные гражданские лица», — заявил Путин.
«Ответ со стороны России, конечно, будет. Министерство обороны готовит соответствующие предложения», — пообещал глава государства.
В детали пока, естественно, никто не вдаётся. Необходимо понимать, что удары возмездия, если ответ действительно будет таким, каким мы его себе видим, — это процесс, занимающий определённое время. Разрабатывается план удара, вводятся координаты, даются команды. В предыдущий раз Украина серьёзно поплатилась за выходку с ударом по Крымскому мосту, потеряв, по собственным же подсчётам, 50 % всей электрогенерации. В общем, в течение нескольких суток всё станет ясно.
В Москве будет убрано 590 паркоматов, их планируют демонтировать совместно с бетонным основанием, поэтому асфальт или плитка на их месте будут восстановлены. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на соответствующий тендер на 11,7 млн рублей от московской «Дирекции транспортных закупок». Сбор заявок закончится 14 июля.

В пресс-службе «Администратора парковочного пространства» (АМПП) поспешили сообщить, что в городе оставят только 80 самых востребованных паркоматов у медучреждений, вокзалов и торговых центров. А вот остальные уберут в течение ближайших 30 дней после подписания контракта по итогам тендера. Случиться это должно до конца текущего лета.
Здесь стоит напомнить, что первые паркоматы появились в Москве в 2012 году, когда в Москве начали разворачивать зоны платной парковки. На тот момент в ход шли две модели — Parkeon и Cake. Журналисты уже успели подсчитать по данным соответствующих госзакупок, что с 2014 года мэрия заключила контрактов более чем на 1,7 млрд рублей по установке и обслуживанию паркоматов.
В упомянутой выше АМПП уточнили, что на сегодняшний день паркоматы используются менее 1% водителей. «Многими паркоматами с начала года ни разу не пользовались, — рассказали в учреждении. — С развитием современных способов оплаты паркоматы перестали быть популярны. 95% водителей выбирают для оплаты приложение „Парковки России“. Есть и другие способы — SMS, сайт, голосовая оплата, сервисы партнёров».
Про будущее демонтированных терминалов тоже появилась кое-какая информация. Вполне возможно, что их московские власти передадут в регионы, которые только начали развивать платные парковки. А пока их хранение обеспечат на одной из площадок «Мосгортранса» в Красногорске.
Специалист дирекции по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга Дмитрий Попов уточнил, что интерфейс паркоматов не очень удобен, кроме того, они часто становятся жертвами вандалов. «Поддержание этих устройств в работоспособном состоянии — достаточно дорогая история, — подчеркнул он. — Так что думаю, что Санкт‑Петербург скоро присоединится к Москве: число паркоматов тоже будет уменьшаться».
Действия украинских властей последние месяцы и так демонстрировали полное отчаяние, а после контруспеха «контрнаступления» это стало и вовсе очевидно: претензии к НАТО из-за отказа принимать Украину в альянс без условий и по ускоренной схеме, теракты на объектах гражданской инфраструктуры, истерики главкома ВСУ Залужного. И вот, сегодня отличился министр обороны Украины Алексей Резников.

Глава украинского оборонного ведомства предложил снять в стране запрет на размещение иностранных военных баз. Для этого, уверяет Резников, достаточно лишь внести поправки в Конституцию.
Следует понимать, что для размещения военных баз стране вовсе не обязательно быть членом того или иного военного блока. Другое дело, что в условиях боевых действий эту идею реализовать невозможно, потому что по базе достаточно оперативно прилетят российские ракеты.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в комментарии для журналистов касательно «зерновой сделки» заявил, что «глубоко сожалеет» о прекращении Россией участия в данном договоре и об отзыве гарантий безопасности судоходства в Чёрном море.

Напомним, что «зерновая сделка» (официальное название: «Черноморская инициатива») является двойным международным договором между Россией, Турцией и ООН и между Украиной, Турцией и ООН, подразумевающим вывоз украинского зерна в обмен на выполнение ряда российских требований, в число которых, например, входят разблокировка европейских портов для российских судов и переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT. Российская часть сделки всё это время, несмотря на её добровольное продление, не выполнялась, и вот, сегодня она была приостановлена вплоть до полного выполнения коллективным Западом всех обязательств перед российской стороной.
На самом деле, важно понимать, что договор заключался без участия стран коллективного Запада, поэтому чисто юридически они России ничего не должны: это ООН под руководством Гуттериша должна была обеспечить отступление Запада от ряда незаконных односторонних антироссийских санкций. Но на данный шаг на Западе с его нынешними зарвавшимися политическими «элитами» пойти не готовы, а учитывая тот факт, что у ООН нет возможностей принудить те или иные страны к исполнению договора, то и к Гуттеришу претензий также быть не должно. Что могли, в ООН сделали, а тот факт, что по сути не могли ничего — это уже лирика.
С завтрашнего дня сделка официально прекратит своё действие, а Россия восстановит статус северо-западной акватории Чёрного моря как временно опасного района и отзовёт гарантии безопасности судоходства. Украина тем временем надеется продолжить вывозить зерно уже без России. К чему это приведёт — поживём-увидим.
Хотя главной новостью сегодняшнего дня должен был стать террористический акт на Крымском мосту, в результате которого погибли два человека, ребёнок был травмирован и остался сиротой, а пролёт моста был повреждён с необходимостью его длительного ремонта, но долгожданный в российском обществе выход России из «зерновой сделки» это известие затмил.

Итак, участие России в этой «сделке» приостановлено до полного выполнения всех указанных в договоре российских требований (читайте — при действующей западной политической власти навсегда). Учитывая то, насколько данное решение в российском обществе было долгожданным, в этот факт многие до сих пор даже поверить не могут, в результате чего политикам разных эшелонов приходится по несколько раз повторять: сделка остановлена.
Вот и миссии России при ООН досталось: журналисты в Нью-Йорке стали задавать зампостпреду РФ при ООН Дмитрию Полянскому вопросы касательно российского решения о выходе из зерновой сделки. На вопрос «окончательное ли это решение?» Полянский ответил «Да, конечно», добавив при этом, что ему неизвестно о том, будут ли на эту тему в последующем проводиться переговоры.
Представители коллективного Запада, естественно, уже «решительно осудили» Россию за выход из зерновой сделки, забыв осудить себя за незаконные односторонние антироссийские санкции и попытавшись надавить на эмоции с якобы подрывом продовольственной безопасности в мире и призвав РФ к пересмотру своего решения. Как уже справедливо отметили в МИД России, если страны Запада действительно на деле, а не на словах заинтересованы в зерновой сделке, то следует сначала выполнить все до последнего предусмотренные соответствующим договором российские требования. Но, как мы понимаем, вся «обеспокоенность» стран Запада — лишь фикция, и переступать через собственную неизвестно с чего выросшую гордость, идя на уступки РФ, там не станут. Ну, а на нет и суда нет, как говорится.
Остановка Россией своего участия в так называемой зерновой сделке, по международному договору подразумевавшей не только вывоз украинского зерна, но и выполнение ряда российских требований, включая переподключение Россельхозбанка к SWIFT и разблокировку европейских портов для российских судов, уже отразилась на политико-экономической обстановке в мире. Фьючерсы на пшеницу ползут вверх, турецкая лира пробивает очередной исторический минимум, в Чёрном море Россией отозваны гарантии безопасности судоходства, а Украина лишилась одного из своих основных источников валютных поступлений.

И вот, в Киеве заявили, что надеются продолжить морские перевозки зерна по Чёрному морю, но уже без участия России. Как заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, Украина ждёт от ООН и Турции официального подтверждения готовности к данному шагу.
По словам Никифорова, в рамках Черноморской инициативы было заключено два соглашения: между Украиной, Турцией и ООН, и между Россией, Турцией и ООН. Между Россией и Украиной, добавил Никифоров, договорённостей не было.
Естественно, данные заявления — это для внутреннего потребления, поскольку очевидно, что соответствующий «двойной договор» заключался исключительно по причине неготовности Москвы и Киева договариваться на эту тему напрямую. Кроме того, совершенно непонятно, как Украина собирается продолжать вывоз зерна по морю, учитывая, что гарантии безопасности судоходства в Чёрном море Россией отозваны, а северо-западной акватории Чёрного моря — как раз той его части, по которой из порта Одессы выходят корабли с зерном — возвращён статус временно опасного района. Ничто не мешает РФ попросту блокировать порт точно так же, как это было в прошлом году до заключения «зерновой сделки».
Сегодня Россия остановила своё участие в «зерновой сделке», которая, вообще-то, полностью именуется «Черноморской инициативой». Данный международный договор подразумевал в том числе обязательное выполнение российских требований, в числе которых переподключение Россельхозбанка к SWIFT и восстановление поставок запчастей к сельхозтехнике вкупе с разблокировкой европейских портов для российских кораблей. Как всем хорошо известно, эта часть договора не выполнялась, из-за чего постоянные продления Россией своего участия в этой «сделке» в рамках политической игры крайне негативно воспринимались в российском обществе.

Теперь в этой игре в одни ворота поставлена точка: Россия объявила о том, что вернётся в «зерновую сделку» только после того, как получит реальные подтверждения выполнения своих изложенных в договоре требований. Понятно, что ничего выполнять коллективный Запад при его нынешних политических деятелях не станет, поэтому глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, изобразив, будто не понимает (хотя, может, и правда не понимает, и это уже катастрофа) причин выхода России из сделки, опубликовала «твит», в котором «решительно осудила» Россию за её «циничный шаг» по прекращению «Черноморской зерновой инициативы» несмотря на «усилия ООН и Турции».
О каких усилиях ООН и Турции говорит фон дер Ляйен, непонятно, но если эти усилия и были, то, очевидно, успехом они не увенчались. И винить главе Еврокомиссии кроме своего же ведомства некого. Вообще, двойные стандарты, которыми пользуются европейские и американские политики, уже даже не поражают: вводить односторонние незаконные ограничения («санкции») в отношении России почему-то можно, а как только РФ просто выполняет условия договора — из Брюсселя сразу же летят «осуждения». Вряд ли с нынешними европейскими политиками можно о чём-то говорить, и уж тем более договариваться, всерьёз и надолго.
Что до вывоза украинского зерна, то, как справедливо отметил сегодня МИД России, у Европы сохраняется возможность осуществлять его сухопутными маршрутами. Если, конечно, на то будет желание. Восстановление морских перевозок можно будет обсуждать только после выполнения всех российских требований.
Турецкая лира являет собой пример того, как сильно может обвалиться национальная валюта, если проводить заведомо сомнительную экономическую политику. Согласно открытой статистике, с 2006 года по сегодняшний день турецкая валюта обвалилась в 17,78 раз по отношению к доллару, и продолжает постоянно обесцениваться. Сегодня на фоне остановки Россией участия в зерновой сделке, главным выгодоприобретателем которой была именно Турция, курс лиры к доллару пробил очередной минимум, установившись на отметке в 26,32 лиры за одного вечнозелёного президента.

То, что «зерновая сделка» не будет продлеваться, стало очевидно после комментария президента России Владимира Путина о том, что страны коллективного Запада не собираются выполнять свою часть договора, подразумевающего выполнение целого ряда российских требований, и что впредь сделка может быть восстановлена только после их выполнения, а не наоборот.
Уход зерновой сделки «в историю», как выразился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, означает восстановление ситуации в Чёрном море к состоянию до июля 2022 года: Россия отзывает гарантии безопасности судоходства, расформировывает Совместный координационный центр в Стамбуле, а также сворачивает морской гуманитарный коридор, попутно восстанавливая режим северо-западной акватории Чёрного моря как временно опасного района.
Хоть новый удар по Крымскому мосту, который уже классифицирован Следственным комитетом как террористический акт, напрямую и не связан с сегодняшним окончанием Россией участия в так называемой зерновой сделке — остановка произошла бы в любом случае, но наложились эти события весьма плотно. В частности, МИД России выступил с заявлением, в котором заявил о прекращении функционирования «зерновой сделки» с завтрашнего дня — 18 июля.

В опубликованном МИД заявлении содержится масса и так всем известных моментов, как то отказ западных стран выполнять российские условия договора и манипуляции вывозимым с Украины зерном, в результате чего те, ради кого эта «сделка» и заключалась, зерна практически и не получали. Кроме того, в комментарии российского внешнеполитического ведомства содержится и важная деталь, означающая, по сути, возвращение ситуации в акватории Чёрного моря к положению, которое имело место до момента заключения «сделки».
Так, Россия отзывает гарантии безопасности судоходства в Чёрном море, сворачивает морской гуманитарный коридор, а также восстанавливает в северо-западной акватории Чёрного моря режим временно опасного района.
Как отметил МИД, если коллективный Запад в самом деле дорожит «зерновой сделкой», то ему следует «серьёзно задуматься» над выполнением обязательств перед российской стороной по данному договору. Восстановление своего участия в «сделке» Россия будет готова рассмотреть (важно: только рассмотреть) только после получения реальных результатов; время для обещаний закончилось.
Продолжавшаяся на протяжении без малого года эпопея с так называемой зерновой сделкой, которая, вообще-то, официально именуется «Черноморской инициативой» и подразумевает выполнение целого ряда российских требований, окончена. Сегодня о том, что зерновая сделка прекращает своё функционирование с завтрашнего дня, 18 июля, сообщили в Министерстве иностранных дел России.

Как справедливо отметило российское внешнеполитическое ведомство, в условиях «откровенного саботажа в реализации Стамбульских соглашений» продолжение сделки «теряет смысл». В этой связи Россия выразила возражение против дальнейшего продления этой инициативы, что, в свою очередь, означает следующее: отзываются гарантии безопасности судоходства, сворачивается морской гуманитарный коридор, восстанавливается режим временно опасного района в северо-западной акватории Чёрного моря и расформировывается Совместный координационный центр (СЦК) в Стамбуле.
Согласно комментарию пресс-службы МИД РФ, восстановление «Черноморской инициативы» с российской стороны будет возможно только при получении конкретных результатов выполнения российской части данного международного договора. На обещания и заверения РФ больше вестись, судя по риторике МИДа, не будет. Вот и славно.
На фоне заявлений с российской стороны биржевые цены на пшеницу, к слову, уже поползли вверх.
Ни дня не проходит без того, чтобы пресс-служба Минобороны России не продемонстрировала работу разведывательно-ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор» в рамках специальной военной операции. В большинстве случаев МО РФ показывает только результаты поражения военной техники ВСУ, но сегодня расщедрилось на более полный видеоролик, демонстрирующий весь процесс: от запуска двигателей Ка-52 и вылета на боевое задание до поражения целей и возвращения на аэродром базирования.

Столь активное применение авиации на линии боевого соприкосновения стало возможно по итогу рутинной и методичной работы по выявлению и уничтожению комплексов противовоздушной обороны Украины: огромное количество ПВО досталось Украине в наследство от СССР/России, не меньшее количество было передано странами коллективного Запада в рамках «военной помощи». Процесс всё ещё идёт, но непосредственно на ЛБС, как видим, стало посвободнее.
Тем временем наступательные действия ВСУ продолжаются, но их интенсивность ощутимо снизилась, что является следствием тяжелейших понесённых украинскими силами в ходе этого «контрнаступа» потерь, которые уже невозможно скрывать, и которые активно просачиваются уже даже в сильно ангажированные западные СМИ.
Сегодняшний день является последним днём действия «зерновой сделки», которая и так была беспрецедентно часто продлена российской стороной даже несмотря на отсутствие минимальных подвижек в деле выполнения российских условий этого, вообще-то, международного договора. Из комментариев представителей российской власти, а также из действий, направленных на уведомление других сторон договора о том, что сделка завершена, следует, что «зерновая сделка» ушла в историю. Это же подтвердил сегодня и турецкий лидер Эрдоган.

События такого масштаба неизбежно отражаются на биржевых ценах, и, как и следовало ожидать, они резко пошли вверх. Согласно статистике, предоставленной сайтом Investing.com, за сегодняшний день биржевые цены на пшеницу выросли в пике примерно на 7 %.
Как отмечают эксперты, пристально следящие за «зерновой сделкой», фактически она не действует примерно с мая, когда Россия максимально ограничила её пропускную способность. Так что скачок биржевых цен — это исключительно реакция на политические заявления со стороны Москвы, и, скорее всего, он быстро отскочит. Повлияет ли всё происходящее на цены на продовольствие в странах коллективного Запада, рассуждать пока преждевременно.
Сегодня последний день действия так называемой зерновой сделки: Россия многократно продлевала её действие, но спустя год уже даже в Москве стало очевидно, что никто ряд изложенных в этом международном договоре российских требований выполнять не станет. О том, что сделка будет продлена в очередной раз только постфактум выполнения российских требований, на днях заявил Путин, затем сегодня произошёл, как его охарактеризовал Следственный комитет, террористический акт, и очевидно, что после этого говорить о продлении зерновой сделки было бы странно.

И вот, теперь стало известно, что Россия уведомила других участников «зерновой сделки» — ООН, Турцию и Украину (её — через Беларусь) — о «возражениях» против продления зерновой сделки.
После всего произошедшего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка «ушла в историю». При этом Эрдоган после всех своих «выкрутасов» продолжает рассчитывать на визит Путина в Анкару в августе, и в ходе этого визита надеется поднять вопрос «зерновой сделки».
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, славящийся своими резкими и грозными заявлениями касательно происходящих в отношении России и за её пределами событий, не мог не прокомментировать события на Крымском мосту, которые Следственным комитетом уже были классифицированы как террористический акт.

Согласно комментарию Медведева, опыт показывает, что слов террористы не понимают, и ив ведом только язык силы, только «персональные и совсем негуманные методы». В свойственной себе форме и пользуясь аллегориями, зампред Совбеза предложил «уничтожать высшее руководство террористических формирований», добавив, что это трудно, но возможно.
С одной стороны, вспоминая опыт с предыдущим терактом на Крымском мосту, ответ со стороны России последовал очень жёсткий: в течение нескольких месяцев ВС РФ наносили массированные ракетные удары по объектам энергетики на территории Украины, в общей сложности «вынеся», по подсчётам самого Киева, половину всей электрогенерации страны. Возможно, после сегодняшней истории этот процесс возобновится. С другой стороны, масса других «выходок» Украины оставалась без реального ощутимого для всех ответа, поэтому вера населения страны в подобный исход серьёзно поубавилась.
Сегодня вечером пройдёт заседание Совбеза России, по итогам которого, собственно, всё и прояснится. Важно понимать, что если будет принято решение об осуществлении массированных ракетных ударов по чувствительным целям на Украине, то это процесс небыстрый, и займёт как минимум пару дней. По крайней мере, именно такой промежуток времени прошёл минувшей осенью между повреждением Крымского моста и началом ракетных ударов по объектам энергетики на Украине. Гражданам сопредельного государства следует быть готовыми к худшему развитию событий, гражданам России — к тому, что никаких резких действий в итоге может и не последовать.
Истребитель Су-75, который в народе справедливо прозвали «младшим братом» многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57, пока ещё не был показан в реальных лётных образцах, но планы на него выстроены серьёзные. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на появившуюся в их распоряжении откуда-то серию патентов, Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) работает над тремя модификациями героя данного материала. В патентах, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, указаны одноместная, двухместная (инструкторская?) и беспилотная вариации Су-75.

Напомним, что Су-75 представляет собой однодвигательный малозаметный истребитель, проект которого был впервые продемонстрирован в рамках авиасалона МАКС-2021 в России и авиасалона Dubai Airshow 2021 в Объединённых Арабских Эмиратах.
Замысел создания Су-75 прост: это более доступная и массовая версия Су-57. Естественно, со своими компромиссами в виде меньшей отказоустойчивости по причине наличия только одного двигателя, а также меньшей массы полезной нагрузки.
Сегодняшний день был последним днём действия так называемой зерновой сделки после её многократного продления с лета прошлого года. По всей видимости, с тем, что сделка «всё», смирились и президент Турции Эрдоган, выпустивший недавно в нарушение договора обратно на родину командиров запрещённого в РФ «Азова», и Украина, осуществившая сегодня успешный теракт в отношении Крымского моста. А теперь факт остановки «зерновой сделки» подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Непосредственно с событиями вокруг Крымского моста Песков данное событие не связал, даже наоборот: отметил, что Россия вернётся в сделку как только будут выполнены поставленные Россией условия. Более того, по словам Пескова, вопрос о продлении «сделки» и теракт в отношении Крымского моста вообще не связаны: Россия ждёт выполнения своей части этого договора, и если условия будут выполнены, «вернёмся к реализации».
Учитывая, что никто на Западе выполнять российские условия не собирается, в целом можно все эти заявления опустить и признать, что «зерновая сделка» закончилась. И тут главное, чтобы никто опять не повёлся на обещания, которые заведомо не будут выполняться.
То, что представители киевского политического и подчиняющегося ему военного руководства будут продолжать наносить удары по Крымскому мосту, считающемуся Украиной своеобразным сакральным символом, было очевидно: в Киеве, в общем-то, своих намерений никогда не скрывали и всегда имели наглость говорить об этом прямо, ничего не опасаясь. Вызвано это и намеренным со стороны России сохранением их жизней, и в целом тем, что инфантильные и несамостоятельные киевские руководители понимают только язык силы. Крымский мост пытались атаковать многократно всеми возможными способами: в октябре прошлого года несколько пролётов моста удалось обрушить с помощью начинённого взрывчаткой грузовика, сегодня ночью — по всей видимости, с помощью морских беспилотников.

В результате террористического акта, как его уже охарактеризовал Следственный комитет, погибли два человека, один получил ранения, и повредились несколько пролётов, ведущих в сторону Керчи. По кадрам выводы сделать сложно, но в целом повреждения явно более лёгкие, чем те, что произошли прошлой осенью в рамках первого успешного подрыва моста.
Сейчас осуществляются действия, призванные рассредоточить транспортные потоки, ранее предназначавшиеся для Крымского моста.
Вечером состоится экстренное заседание Совета безопасности РФ, в рамках которого, очевидно, будет вырабатываться комплекс ответных мер. Напомним, что после предыдущего террористического акта на Крымском мосту Украина в течение нескольких месяцев лишилась, по своим же собственным подсчётам, половины всей электрогенерации в стране. Возможно, оставшихся 50 % киевским властям оказалось слишком много. К сожалению, не удивимся, если никаких резких действий, призванных отрезвить киевское руководство, не последует.

