Платим блогерам

Новости 20 сентября 2015 года

Р Alina

Специалисты ремонтной мастерской iFixit одними из первых заполучили представленный на прошлой неделе планшет iPad mini четвёртого поколения. Они разобрали его до последнего винтика, изучили "начинку" и попутно оценили его ремонтопригодность. Для этого им потребовался набор инструментов, включающий в себя специальные отвёртки, пинцеты, присоски, пластиковые захватыватели и приспособление под названием iOpener для размягчения клея, для чего его предварительно необходимо нагреть в микроволновой печи.

Как известно, в состав iPad mini 4 входит 7.9-дюймовый полностью ламинированный дисплей, что позволило сделать его на 18% тоньше, чем iPad mini 3. Но его замена в случае повреждения обойдётся пользователю "в копеечку". Внутри iPad mini 4 похож на iPad Air 2 в миниатюре. И даже кабель сканера отпечатков пальцев Touch ID, в отличие от iPad mini 3, интегрирован в шлейф дисплея, точь-в-точь как у второго поколения iPad Air.

Вот что обнаружили эксперты iFixit внутри корпуса iPad mini 4:

  • SoC Apple A8 APL1011 с 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 SK Hynix H9CKNNN8KTBUSR;
  • 16 ГБ флэш-памяти NAND SK Hynix H2JTDG8UD1BMR;
  • NFC-контроллер NXP Semiconductors 65V10;
  • Сопроцессор движения M8 NXP Semiconductors LPC18B1UK;
  • Аудиокодек Apple 338S1213;
  • Wi-Fi модуль Universal Scientific Industrial 339S00045;
  • Контроллер Broadcom BCM5976;
  • Texas Instruments 343S0583.

Оценивая ремонтопригодность iPad mini 4 по десятибалльной шкале, эксперты iFixit поставили ему "двойку". Из плюсов можно выделить лишь то, что аккумулятор ещё не припаян к плате, но вот его ёмкость, увы, уменьшилась вместе с толщиной. Дисплейная панель и защитное стекло теперь слиты воедино, что немного упрощает процедуру разборки. Но стоимость ремонта дисплея при повреждении будет высока, как и риск повреждения LCD-панели при открытии. К тому же при замене дисплея придётся повозиться с кнопкой Home, чтобы сохранить работоспособность Touch ID после ремонта. Нельзя не отметить и то, что Apple, как и прежде, не поскупилась на клей, что усложняет процесс ремонта, а коннектор Lightning припаян к основной плате.

10

Степень терпимости к окружающим каждый демонстрирует по-своему. Кого-то раздражают новости о картонных коробках, а кто-то готов принять в родной стране незнакомых людей, по воле судьбы покинувших землю предков. Вот и сторонник последней позиции в лице немецкого энтузиаста с псевдонимом Dancop использует свою активность в сфере экстремального разгона для пропаганды гуманитарных ценностей. На днях ему удалось занять первое место в HWBot Prime с результатом 9814,58 балла при помощи разогнанного до 6235 МГц процессора Core i7-5960X.

Подопытный серийный процессор при этом охлаждался жидким азотом, и на указанной частоте сохранял активность всех восьми ядер и Hyper-Threading. Четырёхканальная память работала в режиме DDR4-3054 (11-14-15-15). За основу стенда была взята материнская плата Asus Rampage V Extreme, резервуар под жидкий азот для центрального процессора предоставил соотечественник Der8auer, применялась термопаста Thermal Grizzly.

2

Заняв накануне второе место в 3DMark Fire Strike, польский энтузиаст Xtreme Addict лишь "разогревался", если выражаться языком спортивных комментаторов. Главное достижение разогнанных им четырёх видеокарт Asus GeForce GTX 980 Ti серии STRIX уже можно описать выражением "абсолютный мировой рекорд". По крайней мере, в 3DMark Fire Strike и 3DMark Fire Strike Extreme польскому энтузиасту нет равных - даже "великий и ужасный" K|ngp|n оказался в роли отстающего.

Уже рассмотренная нами система заняла первые места в обоих тестах с результатами 44 444 балла 3DMark Fire Strike и 33 716 баллов 3DMark Fire Strike Extreme. Видеокарты под жидким азотом были разогнаны до 1800/8300 МГц, центральный процессор Core i7-5960X работал на частоте 5880 МГц. Следует ли ждать реванша от поверженного американца, станет ясно на следующей неделе.

1

Производители самых разных комплектующих с надеждой смотрят в будущее, которое в очередной раз начали пронизывать технологии виртуальной реальности. Разработчики графических процессоров радуются тому, что для погружения в виртуальную реальность потребуются дорогие и производительные видеокарты. Создатели шлемов виртуальной реальности и специализированных манипуляторов получают возможность привлечь к себе внимание инвесторов, как это произошло в случае с Oculus VR и Facebook.

Компания Sony до сих пор неохотно делилась подробностями о гарнитуре виртуальной реальности PlayStation VR, которая ранее была известна под условным обозначением Project Morpheus. Сообщалось лишь, что она выйдет на рынок в следующем полугодии. В интервью агентству Bloomberg представители Sony признались, что стоимость PlayStation VR будет сопоставима с ценой новой игровой платформы. Если ориентироваться на типовой диапазон цен на игровые консоли Sony, то речь может идти о сотнях долларов. Плюс, игроку понадобится сама консоль для работы со шлемом виртуальной реальности. Словом, о какой-то бескомпромиссной дешевизне решения Sony для работы с виртуальной реальностью говорить не приходится.

Попутно Sony поясняет, что к выходу PlayStation VR будет готово не менее 10 игр, использующих возможности технологий виртуальной реальности. То есть, программную экосистему Sony будет развивать пропорционально своим усилиям на "аппаратном направлении". Угол обзора PlayStation VR составит около 100 градусов, что близко к естественным возможностям человеческого зрения.

19

У дворянских титулов и названий особых видеокарт для любителей экстремального разгона есть много общего: со временем они так обрастают "суффиксами и приставками", что на произношение полного наименования приходится тратить десятки секунд. Вчера бразильские энтузиасты уже показали, на что способна новая ревизия представленной этим летом видеокарты GeForce GTX 980 Ti HoF LN2. Сегодня мы хотим огласить ту скупую информацию, которая описывает характеристики этого продукта на сайте производителя.

Начнём с того, что у новой ревизии видеокарты есть имя собственное - GOC Edition. Её выпуск посвящён состязанию GOC 2015, которое пройдёт в Китае под эгидой марки GALAX. Как и раньше, видеокарта GeForce GTX 980 Ti HoF LN2 GOC в своём исходном состоянии занимает пространство трёх слотов расширения. Подсистема питания построена по схеме "16 + 3 фазы", используются три 8-контактных разъёма, максимальная нагрузка может достигать 960 А. Всё это мы уже слышали, а вот габаритные размеры видеокарты немного изменились. Печатная плата по-прежнему имеет 12-слойный дизайн, но она немного укоротилась и расширилась: 302 х 136,5 мм против прежних 304 х 127 мм.

На номинальных частотах видеокарты обновление никак не сказалось: 1203/1304/7010 МГц. Естественно, в ходе разгона они существенно возрастают, что и продемонстрировали нам вчера бразильские энтузиасты. Будем следить за дальнейшими достижениями этой видеокарты.

2
Р GreenCo

Четвёртый в мире по величине контрактный производитель полупроводников — китайская компания SMIC — сообщил о скором расширении клиентской базы на 28-нм решения. Месяц назад стало известно, что первые 28-нм чипы компания SMIC начала поставлять компании Qualcomm. В будущем к ней присоединятся компании Broadcom и HiSilicon (подразделение Huawei). Для китайского производителя, который самостоятельно не может разрабатывать техпроцессы, переход на новые нормы производства даётся с великим трудом. Но успех есть, и это ничуть не умаляет усилий компании.

В то же время отметим, что для компании Qualcomm на мощностях SMIC производится выпуск младших SoC и модемов. Для этого задействован не самый эффективный техпроцесс 28 нм PolySiON. Техпроцесс 28 нм с использованием HKMG-материалов проходит последнюю доводку и будет предоставлен для выпуска решений Broadcom и HiSilicon. Также в компании рассчитывают, что местные компании охотно воспользуются новым техпроцессом для производства полупроводников в интересах китайского рынка электроники.

Дополнительно руководство SMIC сообщило, что партнёром компании по разработке 14-нм FinFET техпроцесса станет бельгийский центр Imec. Ещё одними партнёрами в данном деле названы компании Huawei и Qualcomm. Надо понимать, что Imec выступит технологическим донором, а компании Huawei и Qualcomm помогут деньгами и заказами. Программа импортозамещения в Китае предполагает, что крупные западные компании будут существенно увеличивать инвестиции в развитие местного производства. Иначе штрафы и потеря самого крупного в мире рынка.

20
Р I.N.

Интересную новостную заметку опубликовала несколько дней назад российская газета «Ведомости». Оказывается, небезызвестная компания Lenovo, которая сейчас старается избавиться от использования торговой марки IBM, ведёт активные переговоры с российской компанией «Т-платформы» о возможном использовании в своих продуктах процессоров «Байкал Т1».


(Источник: первоначальный источник неизвестен)

По словам представителя Lenovo, процессоры «Байкал Т1» планируется использовать в составе персональных ПК и мобильных устройств, выпускаемых компанией. Сроки и объёмы производства при этом не озвучиваются.

Следует заметить, что процессоры «Байкал Т1» на данный момент ещё не являются серийным продуктом: буквально в прошлом месяце «Т-платформы» только лишь получила одобрение на получение займа на осуществление выпуска первой пробной партии. Но «Т-платформы» обещают, что ещё до конца этого года они смогут выпустить и реализовать не менее 100 тысяч новых процессоров, а к 2020-му году достичь планки в 5 млн. проданных процессоров. Впрочем, под словом «производство» следует понимать тот факт, что в реальности оным будет заниматься не широко известный зеленоградский завод «Микрон», а тайваньская компания TSMC. Сам же процессор «Байкал Т1» базируется на разработках английской компании Imagination.

Напомним, что ещё четыре с половиной месяца назад другая российская компания "МЦСТ" без особой информационой шумихи начала продажи готовых систем на базе отечественных процессоров Эльбрус-4С.

45
Р I.N.

Несколько часов назад стартовали продажи новой материнской платы Gigabyte, ориентированной на эксплуатацию с процессорами Intel Skylake и базирующейся на наборе системной логики Intel Z170. Новинка пополняет ассортимент ставших популярными в последние годы решений формфактора Mini-ITX мультимедийной ориентированности и хорошей оснащённости.


(Источник: Gigabyte)

Gigabyte GA-Z170N-WIFI оснащена двумя слотами памяти DDR4 допускающими установку до 32 Гбайт ОЗУ с частотой до 3200 МГц, посадочным местом под твердотельные накопители M.2 NGFF 2260/2280 (расположено с обратной стороны платы, поддерживаются PCIe и SATA-решения, а также протоколы AHCI и NVMe), два SATA3 и два SATAe (обратно совместимы с SATA3 и допускают подключение до четырёх соответствующих накопителей). Слотов расширения, в связи с ограниченностью размеров платы, помимо упомянутого M.2 NGFF с обратной стороны, всего два: M.2, занятый модулем WiFi, и полноразмерный PCI-Express 3.0 x16, предназначенный для установки видеокарты.

В соответствии со статусом, плата оснащена WiFi, Bluetooth и сразу двумя гигабитными сетевыми контроллерами Intel (наименование контроллеров не уточняется), а также продвинутым аудиотрактом на базе восьмиканального контроллера Realtek ALC1150.


(Источник: Gigabyte)

Для подключения периферии на плате реализовано 7 портов USB 3.0 и два USB 2.0. Нашлось место на задней панели и для одного порта старого доброго PS/2. Графическая подсистема представлена двумя HDMI и одним DVI-D.

О начале продаж сообщают наши японские коллеги, однако европейская розница не отстаёт: новинку уже можно прикупить по цене 134.91 евро.

Параллельно, судя по упоминаниям в документации, должны стартовать продажи ещё одной материнской платы - Gigabyte GA-H170N-WIFI, которая отличается лишь использованием набора системной логики H170 вместо Z170, а также, очевидно, ограничениями в наличии разгонных функций и несколько более низкой ценой. Но пока удалось обнаружить лишь предзаказ, а экономия составляет всего 6 евро: известный немецкий магазин ComputerUniverse просит 128,90 евро. Впрочем, для оверклокеров, стремящихся к компактности, предназначена Gigabyte GA-Z170N-Gaming 5, представленная ещё в начале месяца.

14
Р GreenCo

Компания CRYORIG представила две модели компактных процессорных охладителей башенного типа — M9i и M9a. Медное основание радиаторов сочетает по три 6-мм тепловые трубки и 92-мм вентиляторы с ШИМ-управлением вплоть до 2200 об./мин. Обе новинки могут считаться бюджетным решением, для выпуска которого разработчик не поскупился на качественные материалы. К примеру, подобную конструкцию компания продвигает в виде моделей H5 Ultimate по совершенно другим ценам, тогда как модели M9i и M9a поступят в октябре в розницу с рекомендованными ценами $27 или 27 евро.

Конструкция радиаторов в моделях M9i и M9a такова, что они, при всей их компактности, не будут мешать установке памяти или картам расширения PCI Express. При этом обещано рассеивание мощности до 120 Вт. Отличия в названии моделей отражают тот набор креплений, который идёт в комплекте поставки. Охладитель с буковой "i" ориентирован на процессоры компании Intel (LGA1151 (Skylake), 115X), а модель с буквой "a" — на процессоры AMD (AMD FM1, FM2/+, AM2/+, AM3/+).

5
Р I.N.

Ничто не вечно под солнцем. Как мы уже знаем, компанию AMD покидает Джим Келлер, приложивший в своё время руку к созданию легендарных процессоров AMD Athlon и затем - архитектуре AMD K8. Теперь же японские источники сообщают о том, что в ближайшее время рынок должна покинуть широко известная линейка жёстких дисков на магнитных пластинах: Western Digital решила свернуть производство серии WD Green.


(Источник: Собственное фото)

Основной причиной этого решения называется слишком большая широта ассортимента продукции WD, что, по мнению представителей компании, осложняет клиентам осуществление выбора. На текущий момент, кроме линейки Green, выпускаются WD Black (производительные решения для энтузиастов), WD Red (для сетевых накопителей - NAS), WD Purple (для систем видеонаблюдения) и WD Blue (для массовых потребительских ПК). Именно последняя линейка и станет пристанищем для некоторых моделей WD Green, но основную массу оных компания просто перестанет выпускать.

WD Green впервые появились на свет летом 2008-го года - именно тогда компания ввела цветовую дифференциацию своей продукции. За время своего существования WD Green неоднократно оказывалась в центре внимания: споры относительно скорости вращения шпинделя (изменяется ли она, потому как сама WD не давала подробностей относительно своей технологии IntelliPower), внедрение физических секторов размером 4 килобайт вместо традиционных 512 байт (Advanced Format), недовольство пользователей относительно черезчур агрессивной парковки головок (повышенный износ и ранний выход накопителя из строя), в результате чего Western Digital даже была вынуждена выпустить специальное приложение для отключения этой технологии. Теперь это всё окончательно станет историей.

49
Р I.N.

Компания MSI официально анонсировала и опубликовала спецификации своей новой материнской платы, ориентированной на эксплуатацию с процессорами Intel Skylake в исполнении LGA1151. Новинка выполнена в формфакторе mATX и получила звучное название MSI B150M NIGHT ELF.


(Уменьшенное изображение, увеличение по щелчку. Источник: MSI)

В основе платы лежит набор системной логики Intel B150, который, как мы уже знаем из вступительного обзора, в целом ориентируется Intel на бизнес-сегмент. Тем не менее, MSI это не смутило: плата относится к серии Perfomance Gaming, предназначена для розничных потребителей, получила яркую декоративную подсветку красного цвета и продвинутый аудиотракт Audio Boost 3 на основе контроллера Relatek ALC1150.


(Уменьшенное изображение, увеличение по щелчку. Источник: MSI)

Удивительно, но факт, при том, что MSI говорит об ориентированности платы на геймеров и поклонников качественной картинки и звука, на ней нет разъёмов DisplayPort и HDMI. В целом задняя интерфейсная панель выглядит довольно пустынно.


(Источник: MSI)

Но в остальном набор возможностей платы неплох: гигабитный сетевой контроллер Intel I219-V, четыре слота DDR4 с возможностью установки до 64 Гбайт ОЗУ (частоты не указываются), четыре слота расширения (один PEG, два PCI-E x1 и один PEG-PCI-E x4, все они относятся к третьей версии интерфейса PCI-Express), шесть SATA3 и шесть USB 3.0 простите, по новой схеме наименования, USB 3.1 Gen1. Интересно, кстати, что с разгоном на этой плате...

Точная цена дебютантки пока неизвестна, однако ряд магазинов предлагают оформить предзаказ по цене порядка 90 евро.

13
Р I.N.

Российское представительство компании Deepcool разослало в пятницу днём пресс-релиз о появлении в российской рознице корпусов лимитированной серии Tristellar S.


(Уменьшенные изображения, увеличение по щелчку. Источник: Deepcool)

Новинка является дальнейшим развитием уже известной линейки корпусов под названием Tristellar, которая была официально представлена в ходе январской выставки CES2015. Как и оригинал, она состоит из трех независимых модулей с обустройством раздельного охлаждения каждого из модулей. При этом для проведения модернизации компания пригласила к сотрудничеству профессионального моддера Билла Оуена (Bill Owen).

Во внешнее оформление были внесены изменения: вместо чисто чёрного оформления, теперь используется сочетание белого, синего, серого и чёрного цветов, попутно в боковых стенках появились дополнительные вентиляционные отверстия, а верхний сегмент и вовсе обзавёлся декоративной подсветкой синего цвета и акриловыми окошками. А вот конструктивные внутренние изменения практически отсутствуют: путём сравнения характеристик удалось понять, что лишь появилась возможность установить дополнительный вентилятор в отсек для устройства формфактора 5.25", отказавшись от последнего.


(Уменьшенные изображения, увеличение по щелчку. Источник: Deepcool)

Что интересно, добрался до нас Deepcool Tristellar S с заметной задержкой: зарубежные коллеги сообщили о его появлении ещё 7-10 дней назад, а вот российскому потребителю пришлось потерпеть.

Рекомендованная цена этой чудесной новинки не менее чудесна: 40665 рублей. В качестве бонуса приобретатель корпуса получает возможность созерцать автограф Билла Оуэна на боковой стенке (не уточняется, рукописный он, или же это лишь изображение).


(Уменьшенное изображение, увеличение по щелчку. Источник: Deepcool)

5
Р Alina

В преддверии старта продаж, назначенного на 25 сентября, источники показали, как выглядят коробки iPhone 6s. Всего их будет четыре – по количеству расцветок корпуса. Фотографии четырёх упаковок iPhone 6s, на которых запечатлён смартфон с заставкой в виде изображения сиамских боевых рыб, сделаны на фоне картонных коробок, предназначенных для отправки в магазины Apple Store. По своему дизайну упаковочная коробка новых iPhone почти не отличается от той, в которую упакованы iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Как пишет AppleInsider, Apple активно готовится к старту первой волны продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus. На это указывает и тот факт, что статус заказа у многих покупателей, оформивших предзаказ на новые iPhone в интернет-магазине Apple Store, изменился с "обработка заказа" на "подготовка к транспортировке".

21

Сейчас обсуждают