Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Девятнадцать фаз подсистемы питания и три восьмиконтактных разъёма.

реклама

О том, что известная под торговой маркой GALAX компания Galaxy Microsystems начала продвигать свою версию GeForce GTX 980 Ti серии HoF, можно было догадаться ещё в конце июня по появлению серии мировых рекордов с её участием. Разумеется, в большинстве случаев вычислительных ресурсов GeForce GTX 980 Ti попросту не хватило для убедительного преимущества над GeForce GTX Titan X, но и третье место в абсолютном зачёте для такой видеокарты является достойным результатом.

Формально, видеокарту GeForce GTX 980 Ti HoF с суффиксом LN2 торговая марка GALAX представила ещё полторы недели назад. Как и бывает в случае со всеми видеокартами, рассчитанными на разгон с использованием жидкого азота, наличие штатной системы охлаждения является лишь "прикрытием" для возможности продавать изделие в рознице. Следует признать, однако, что видеокарта оснащается добротным штатным охладителем с тремя крупными вентиляторами, а номинальные частоты при использовании штатной системы охлаждения достигают 1203/1304/7010 МГц.

реклама

Печатная плата фирменного молочного цвета имеет 12-слойный дизайн, а подсистема питания выполнена по схеме "16 + 3 фазы", к блоку питания она подключается посредством трёх восьмиконтактных разъёмов. Габаритные размеры видеокарты составляют 304 х 127 х 38,6 мм, что заставляет систему охлаждения вторгаться в пространство третьего слота расширения.

Добрую половину печатной платы занимают силовые элементы. GALAX утверждает, что подсистема питания рассчитана на нагрузку 960 А.

Как и любая GeForce GTX 980 Ti, видеокарта оснащается 6 ГБ памяти типа GDDR5, все микросхемы производства SK Hynix размещены с лицевой стороны платы. Оборотную сторону печатной платы в собранном виде прикрывает белая укрепляющая пластина, на ней GALAX обещает лазером написать имя каждого владельца – затея не слишком хлопотная для производителя, учитывая ограниченный тираж видеокарт.

Кроме того, к каждому экземпляру GALAX GeForce GTX 980 Ti HoF LN2 прилагается своего рода "клубная карта" с уникальным номером, позволяющая получить привилегии в области технической поддержки – задавать откровенные вопросы можно будет не только инженерам компании, но и "прикреплённым" энтузиастам с опытом экстремального разгона.

Будет выпущена ограниченная серия видеокарт этой модели, в Европе за неё просят 849 евро – здесь её предлагают под маркой KFA2.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают