Платим блогерам
Блоги
amv212
Российские истребители пролетели в 70 метрах над кораблями НАТО, вызвав панику у экипажей

реклама

В воскресенье пресс-служба Североатлантического альянса распространила заявление о том, что два российских боевых самолета приблизились к военным кораблям НАТО в акватории Балтийского моря. Согласно сообщению, российские истребители пересекли безопасную зону, которая используется для военных учений НАТО. Инцидент случился в четверг 17 ноября.

реклама

NATO called the overflight of ships by Russian aircraft in the Baltic Sea unsafe and unprofessional

В НАТО расценивают действия российских пилотов как небезопасные и непрофессиональные. Самолеты пролетели на высоте менее 100 метров над Standing NATO Maritime Group 1 (SNMG1), выполнявшей рутинную операцию в водах Балтийского моря. Российские пилоты не ответили на многократные запросы и пронеслись над военными судами на высоте 91 и 73 метров.

В официальном документе НАТО такое поведение назвали неосмотрительным и непрофессиональным, учитывая, что оно произошло в опасной зоне, которая используется для учений противовоздушной обороны, а также из-за малой высоты и близкого расположения самолетов. Подобное взаимодействие повышает риск просчетов, ошибок и несчастных случаев.

Standing NATO Maritime Group 1, photo: North Atlantic Treaty Organization (NATO)

Далее НАТО предупредило ВКС России, что на такие вмешательства будет дан адекватный ответ, отметив, что "НАТО даст надлежащий ответ на провокации, угрожающие законной деятельности альянса и безопасности наших самолетов, кораблей и их экипажей". 

В минувшую пятницу высокопоставленный чиновник Министерства обороны США заявил, что у США заканчиваются запасы оружия для поставок в Украину. Колин Кал, заместитель секретаря Пентагона по вопросам политики, заявил журналистам на недавнем круглом столе, что "нет никаких сомнений" в том, что поставки оружия в Украину оказали давление на запасы и промышленную базу США и их союзников.

Источники и ссылки: Journal Militarymonitoring, North Atlantic Treaty Organization

  1. https://militarymonitoring.com/russian-fighter-jets-fly-within-70-meters-of-nato-warships-in-the-baltic-sea/
  2. https://mc.nato.int/media-centre/news/2022/russian-aircraft-conduct-unsafe--unprofessional-overflight-of-nato-ships-in-baltic-sea
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают